Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы управления в сфере безопасности





 

Безопасность представляет собой состояние защищенности жизнен­но важных интересов личности, общества и государства от внешних и внут­ренних угроз. Обеспечение безопасности в Российской Федерации предпо­лагает использование мер политического, военного, организационного и иного характера, в том числе функционирование большого числа органов и организаций, реализующих свои полномочия в указанной сфере.

Президент РФ осуществляет общее руководство органами безопас­ности, координацию их деятельности, принятие оперативных мер. Он фор­мирует и возглавляет Совет Безопасности РФ.

Совет Безопасности РФ является конституционным органом, осуще­ствляющим подготовку решений Президента РФ по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государ­ства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики в рассматриваемой сфере.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации явля­ется федеральным органом исполнительной власти, непосредственно реа­лизующим основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности, а также координирующим контрразведывательную деятельность федеральных органов исполнительной власти, имеющих пра­во на ее осуществление.

Служба призвана осуществлять контрразведывательную деятель­ность, борьбу с преступностью и разведывательную деятельность.

Служба внешней разведки Российской Федерации осуществляет специальный вид разведывательной деятельности, направленный на добы­вание и обработку информации о затрагивающих жизненно важные инте­ресы Российской Федерации, о реальных и потенциальных возможностях, действиях, планах и намерениях иностранных государств, организаций и лиц, а также оказание содействия в реализации мер, осуществляемых госу­дарством в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

В систему органов, осуществляющих внешнюю разведку, входят так­же органы внешней разведки Министерства обороны РФ. Разведыватель­ная деятельность осуществляется во взаимодействии с органами ФСБ Рос­сии.

Общее руководство органами внешней разведки осуществляет Прези­дент РФ, который определяет ее задачи, принимает решения о создании ор­ганов внешней разведки, контролирует и координирует их деятельность и т.д.

Федеральная служба охраны Российской Федерации — это феде­ральный орган исполнительной власти, обеспечивающий в пределах своих полномочий безопасность лиц, подлежащих государственной охране. В состав службы входит Служба безопасности Президента РФ и Президентский полк.

Служба обеспечивает безопасность Президента РФ, решает в сфере обеспечения безопасности России задачи, поставленные Президентом РФ в пределах своих полномочий.

Служба предоставляет государственную охрану лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации в течение срока их полномочий: Председателю Правительства РФ, Председателю Совета Фе­дерации, Председателю Государственной Думы, Председателю Конститу­ционного Суда, Председателю Верховного Суда, Председателю Высшего Арбитражного Суда, Генеральному прокурору. В случае необходимости го­сударственная охрана может быть предоставлена членам Совета Федера­ции, депутатам Государственной Думы, другим лицам на основании распо­ряжения Президента РФ.

Помимо указанных лиц, служба обеспечивает также безопасность глав иностранных государств, правительств и иных лиц иностранных

государств во время пребывания их на территории Российской Федера­ции.

Date: 2016-07-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию