Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие местного самоуправления и его основы





 

Местное самоуправление — это форма осуществления народом сво­ей власти, обеспечивающая в пределах своей компетенции самостоятель­ное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

В ведении муниципальных образований находятся вопросы местного значения, решение которых осуществляется населением и органами местно­го самоуправления этого муниципального образования самостоятельно.

Все муниципальные образования на своей территории занимаются формированием, утверждением, исполнением бюджета и контролем за его исполнением, установлением, изменением и отменой местных налогов и сборов, владением, пользованием и распоряжением имуществом, находя­щимся в его муниципальной собственности, содержанием и строительст­вом автомобильных дорог общего пользования и многими другими вопроса­ми, отнесенными к их компетенции.

Экономическую основу муниципального образования составляют на­ходящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований. Финансовую основу местного самоуправления составляет бюджет муници­пального образования.

 

2.Органы местного самоуправления: понятие и виды

 

Органы местного самоуправления — это представительные и иные органы, наделенные полномочиями по решению вопросов местного само­управления. Указанные органы не входят в систему органов государствен­ной власти.

Структуру органов местного самоуправления составляют предста­вительный орган муниципального образования (выборный), глава муници­пального образования, местная администрация (исполнительно-распо­рядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования и иные органы местного самоуправления, преду­смотренные уставом муниципального образования.

Глава муниципального образования является высшим должност­ным лицом муниципального образования. Глава муниципального образова­ния представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями и действует от име­ни муниципального образования, издает в пределах своих полномочий пра­вовые акты, подписывает и обнародует нормативные правовые акты, при нятые представительным органом муниципального образования, и решает другие вопросы.

Местная администрация — это исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, которым руководит глава местной ад­министрации на принципах единоначалия.

 

Date: 2016-07-18; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию