Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАВТРА». Ольга Николаевна, в чём причина того, что сегодня ситуация с образованием стала особенно актуальной?





Обратная сторона реформы образования

О.Н.ЧетвериКова

ЗАВТРА». Ольга Николаевна, в чём причина того, что сегодня ситуация с образованием стала особенно актуальной?

Ольга ЧЕТВЕРИКОВА. У нас, наконец, заговорили об опасности, которую для нас представляет Запад в сфере финансов, экономики, политики. Между тем, если мы говорим о национальной безопасности, а недавно был утвержден новый вариант военной стратегии Российской Федерации, мы должны понимать, что никакая национальная безопасность невозможна без обеспечения духовной безопасности. А никакая духовная безопасность, в свою очередь, невозможна без суверенной системы образования, потому что именно система образования традиционно в России и на Руси включала и систему обучения, и воспитания. Это было настолько слитно, что это не различалось, и только в нашем языке есть понятие «образование», что означает процесс раскрытия в человеке образа Божия. Во всех других языках, как правило, речь идет об обучении. Так вот без суверенной системы образования, в ходе которой утверждается традиционная система ценностей, мы не можем говорить о каком-то духовном суверенитете. А без духовного суверенитета невозможно никоим образом обеспечить национальную безопасность.

Когда мы говорим о санкциях, об импортозамещении, то в первую очередь речь идет исключительно об экономике и финансах. В то время как в сфере образования совершенно все открыто. Нас интегрируют в глобальную систему ценностей, в глобальное образование, благодаря этой интеграции наша молодежь и дети переходят на западные стандарты, на западную систему мировосприятия. Ярким примером этого стал последний документ, который подготовило Министерство образования - «Стратегия развития воспитания в России на период до 2025 года». Сначала объявили, что она будет принята в мае-июне, а теперь стало известно, что в соответствии с распоряжением премьер-министра РФ её должны утвердить уже в апреле, причём без широкого обсуждения, без учёта мнения широкой педагогической и родительской общественности. Всё делается закулисно, кулуарно, что характерно и для других документов такого рода.

Происходит это потому, что документ этот составлен не в России и излагает те положения, которые были давным-давно разработаны в международных центрах, и касается общей перестройки системы образования, которая сейчас происходит и на Западе. Речь идёт об очень глубокой перестройке. И «Стратегия» эта крайне опасна для нас тем что, во-первых, она должна утвердить и сделать нормой полную нравственную и мировоззренческую размытость и неопределенность. Хотя она и представлена как стратегия патриотического воспитания, но судя по тому, как там все сформулировано, речь идет именно о мировоззренческом и нравственном релятивизме. А во-вторых, очень важный момент: «Стратегия» призвана окончательно разделить образование и духовное воспитание, то есть ударить коренным образом по русской традиции образования.

Date: 2016-07-18; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию