Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа обеспечена следующим учебно-методическим комплектом.





1. Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2-х ч. Ч. 1, 2 / С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова [и др.]. - 4-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2011.-176с.: ил. - (Начальная школа XXI века).

2. Пишем грамотно: 2 класс: рабочие тетради для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2-х ч. Ч. 1,2/ М.И. Кузнецова. - 3-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2011. - (Начальная школа XXI века).

3. Учусь писать без ошибок: 2 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразова­тельных учреждений / М.И. Кузнецова. - 2-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2011. - (На­чальная школа XX! века).

4. Русский язык в начальной школе: контрольные работы, тесты, диктанты, изложе­ния / В.Ю. Романова, Л.В. Петленко; под ред. С.В. Иванова. - 2-е изд., исправл. - М.: Вен- тана-Граф, 2010. - (Оценка знаний).

 

Учебно-тематический план

№ п/п Содержание программного материала Количество часов
  Как устроен наш язык (основы лингвистических знаний)  
  Фонетика 10
  Слово и предложение 6
  Состав слова 19
  Лексика 22
  Правописание (формирование навыков грамотного письма)  
  Развитие речи  
  Повторение  
  Резерв  
  итого 175 часов

Содержание программы (175 часов)

Как устроен наш язык (основы лингвистических знаний), (57 ч.)

Фонетика (10 ч.)

Что изучает фонетика? Звуки и буквы. Обозначение звуков на письме. Гласные и со­гласные звуки и буквы. Гласные буквы Е, е, Ё, ё, Ю, ю, Я, я; их функции. Согласные твердые и мягкие, звонкие и глухие. Согласные парные и непарные по твердости-мягкости, звонкости-глухости. Слог. Ударение. Перенос.

Слово и предложение (6 ч)

Слово как единство звучания (написания) и значения. Слова с предметным значением - имена существительные. Слова, называющие признаки, - имена прилагательные. Слова, обозначающие действия, - глаголы.

Предложение. Отличие предложения от слова. Повествовательные, вопроситель­ные и побудительные предложения. Знаки препинания в конце предложений. Слова в предложении.

Состав слова (19 ч.)

Форма слова. Окончание. Слова изменяемые и неизменяемые. Корень слова. Одноко­ренные слова. Чередование согласных в корнях. Суффикс. Суффиксальный способ образо­вания слов. Приставка. Приставочный способ образования слов. Основа слова. Приставоч­но-суффиксальный способ образования слов.

Лексика (22 ч.)

Слово и его лексическое значение. Слово в словаре и тексте. Определение значения слова в толковом словарике учебника. Слова однозначные и многозначные.

Синонимы. Антонимы. Омонимы.

Слова исконные и заимствованные.

Устаревшие слова.

Фразеологизм. Фразеологизм и слово. Использование фразеологизмов.

Правописание (формирование навыков грамотного письма), (58 ч.)

Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу. Обозначение мягкости согласных с помощью мяг­кого знака. Перенос слов. Правописание заглавной буквы. Правописание гласных и соглас­ных в корнях: безударная проверяемая гласная в корне, проверяемая согласная и непроизносимая согласная. Правописание беглой чередующейся гласной буквы е в корне при сло­вообразовании. Правописание суффиксов имен существительных: -онок-, -енок-, -ок-, -е/с-, -ик-, -ост(ь)-. Правописание суффиксов имен прилагательных: -ов- -ев-, -ив-, -we-, -лив-. Правописание приставок: об-, от-, до-, по-, под-, про-, за-, на-, над-. Правописание раздели­тельных твердого и мягкого знаков. Правописание предлогов и приставок.

Развитие речи (34 ч.)

Текст. Признаки текста. Смысловое единство предложений в тексте. Заглавие текста. Подбор заголовков к данным текстам. Определение по заголовкам содержания текста. Вы­ражение в тексте законченной мысли, отработка вариантов окончания текстов. Начало тек­ста, подбор и придумывание подходящих по смыслу зачинов к данным текстам. Последова­тельность предложений в тексте. Корректирование текстов с нарушенным порядком пред­ложений; включение недостающего по смыслу предложения и изъятие избыточного в смы­словом отношении предложения. Абзац. Последовательность абзацев в тексте. Корректиро­вание текстов с нарушенной последовательностью абзацев. Комплексная работа над струк­турой текста: озаглавливание, корректирование порядка предложений и абзацев. План тек­ста. Составление планов к данным текстам. Озаглавливание возможного текста по предло­женному плану. Создание собственных текстов по предложенным планам. Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности.

Повторение (10ч.)

Резерв (16 ч.)

 

 

Date: 2016-07-18; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию