Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассемблирование вашей первой программы





После того, как вы сохранили файл HELLO.ASM, вы захотите запустить программу. Однако, перед тем, как вы сможете ее запустить, потребуется преобразовать программу в выполняемый вид. Как показано на Рис. 1.1, где изображен полный цикл создания программы (редактирование, ассемблирование, компоновка и выполнение), это потребует двух дополнительных шагов - ассемблирования и компоновки.

На этапе ассемблирования ваш исходный код (текст программы) превращается в промежуточную форму, которая называется объектным модулем, а на этапе компоновки один или несколько модулей комбинируются в выполняемую программу. Ассемблирование и компоновку вы можете выполнять с помощью командной строки.

Для ассемблирования файла HELLO.ASM наберите:

TASM hello

Создание новой программы

¦ ¦

¦ Редактирование

¦ ¦

¦ ¦ Исходный файл Ассемблера HELLO.ASM ¦

¦ ¦

¦ Ассемблирование

¦ ¦

¦ ¦ Объектный файл HELLO.OBJ ¦

¦ ¦

¦ Компоновка

¦ ¦

¦ ¦ Выполняемый файл HELLO.EXE ¦

¦ ¦

¦ Выполнение

¦ ----------------------- ¦

L---+ Если нужны изменения ¦_-----

Рис. 1.1 Редактирование, ассемблирование, компоновка и выполнение.

и нажмите клавишу Enter. Если вы не задали другое имя, файл HELLO.ASM будет ассемблирован в файл HELLO.OBJ. (Заметим, что расширение имени файла вводить не требуется. Турбо Ассемблер подразумевает в этом случае, что файл имеет расширение.ASM.) На экране вы увидите следующее:

Turbo Assembler Version 3.0 Copyright (C) 1988,1991 (1)

by Borland International Inc. Assembling file: HELLO.ASM (2)

Error messages: None (3)

Warning messages: None (4)

Passes: 1 (5)

Remaining memory: 266K (6)

1 - Турбо Ассемблер, версия 3.0; авторские права фирмы Borland, 1991 г.; 2 - ассемблирован файл HELLO.ASM; 3 - сообщения об ошибках: нет; 4 - предупреждающие сообщения: нет; 5 - число проходов: 1; 6 - остается памяти: 266К

Если вы введете файл HELLO.ASM в точности так, как показано, то вы не получите никаких предупреждающих сообщений или сообщений об ошибках. Если вы получаете такие сообщения, они появляются на экране наряду с номерами строк, указывающими строки, где содержатся ошибки. При получении сообщений об ошибках проверьте исходный код (текст) программы и убедитесь, что он выглядит точно так, как исходный код в нашем примере, а затем снова ассемблируйте программу.

Date: 2016-07-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию