Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод информации на устройство печати





Устройство печати (принтер) - это очень полезное устройство. Вам может не только потребоваться распечатать текст программы, но и передать на принтер выводимую информацию. Следующая версия программы выводит информацию вместо экрана на принтер:

.MODEL SMALL

.STACK 100h

.DATA

Message DB 'Привет!',13,10,'$'

Message_Length EQO $ - Message

.CODE

mov ax,@Data

mov dx,ax; установить регистр DS таким

; образом, чтобы он указывал

mov ah,40h; функция DOS вывода строки на устройство

mov bx,4; описатель принтера

mov cx,Message_Length; число печатаемых символов

mov dx,OFFSET Message; ссылка на "Привет!"

int 21h; вывести "Привет!" принтер

mov ah,4ch; функция DOS завершения программы

int 21h; завершить программу

END

В данной версии программы функция DOS вывода строки на экран заменена на функцию DOS, которая передает информацию на выбранное устройство или в файл, в данном случае - на принтер. Введите и запустите программу. Посмотрите, как она напечатает на принтере слово "Привет!". (Перед запуском программы не забудьте ее сохранить при завершении работы в редакторе. При этом программа будет сохранена в файле HELLO.ASM, а предыдущая версия программы будет потеряна.)

Вы можете модифицировать эту программу таким образом, чтобы она снова посылала выходные данные на экран, а не на устройство печати, заменив просто строку:

mov bx,4; описатель принтера

на строку:

mov bx,1; описатель стандартного вывода

Сделайте такое изменение, а затем снова выполните перекомпиляцию и перекомпоновку программы перед ее запуском. Запустив программу, вы увидите, что сообщение появится на экране, а последним символом будет графический символ перевода формата (кружок с крестиком внизу - "зеркальце Венеры"). Этот символ программа передает на принтер, чтобы вынудить его после вывода сообщения выполнить перевод страницы, поскольку на экране страниц нет, он ничего не знает о переводе формата и просто выводит на экран символ из набора символов компьютера РС.


 

Лекция 34

Date: 2016-07-18; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию