Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туризм в Республике Башкортостан





Туризм в Башкортостане — отрасль экономики субъекта, занимающаяся предоставлением туристических услуг населению.

Развитию туризма в Башкортостане способствуют наличие уникальных природных объектов, памятников истории, культуры и искусства, развитая инфраструктура.

Башкортостан называют жемчужиной Южного Урала. Туризм в Башкортостане просто уникален. Это земля с удивительным природным ландшафтом, историческими памятниками, многонациональным населением и многовековыми культурными традициями. Свое название Башкортостан получил по имени коренного народа башкир.

Республика Башкортостан расположена в южной части Уральских гор, на стыке двух континентов – Европы и Азии. Мемориальная стела символизирует границу двух культур. Туризм в Башкортостане интересен со многих сторон. Археологи обнаружили в этом месте древнейшую обсерваторию, которая, по одной из версий, была построена в третьем тысячелетии до нашей эры. Наскальным рисункам в пещере Шульган-Таш более 12 тысяч лет, а уникальной «Стране городов» (древнее городище Аркаим и другие поселения) - около четырех тысяч лет. Эпосу башкирского народа «Урал-Батыр» тысяча лет. Первые письменные упоминания об отдельных племенах, вошедших в состав башкирского народа, встречаются в соч. Геродота (5 в. до н.э.). На карте Птолемея (2 в. н.э.) показана р. Daiks (ныне р.Урал). Ал-Балхи (10 в.) писал о башкирах как о народе, разделенном на две группы, одна из которых обитала на Южном Урале, другая - около Дуная, близ границ Византии.

Республика Башкортостан – многоконфессиональная республика. На ее территории действуют шесть религиозных центров, в том числе Центральное духовное управление мусульман России и европейских стран СНГ, Уфимское епархиальное управление Русской православной церкви. Здесь есть мечети, одной из самых известных считается мечеть Ляля-Тюльпан.

Башкирский край (Республика Башкортостан) имеет богатейшие туристские ресурсы: 600 рек, 800 озер (особую популярность для отдыха и туризма снискали озера Асылыкуль, Белое, Кандрыкуль), около 300 карстовых пещер, множество горных хребтов. Любители активного туризма проложили маршруты по рекам Белой и Урал, на вершины гор Ямантау (1640 м), Большой Иремель (1582 м), в пещеры Шульган–Таш, Сумган, Аскынскую.

На территории республики открыты три государственных заповедника и национальный природный парк. Многие достопримечательности Башкортостана получили всероссийскую известность. Это пещера Шульган-Таш (Капова пещера), Янган-Тау – место с прекрасными возможностями для лечения и отдыха, гора Иремель. Только здесь, на башкирской земле, обитает уникальная бурзянская пчела. Есть здесь и необычный «медведь»: название «Ирендыкский медведь» получил найденный в Башкортостане старинный золотой самородок весом почти пять килограммов.

Туризм в Башкортостане становится международным. Авторы проекта «Урал» работают над созданием туристической зоны международного уровня со специализацией, в первую очередь, на зимних видах отдыха и спорта и возможностях экологического, приключенческого и познавательного туризма. В республике открыты и готовятся к открытию горнолыжные и спа-курорты, здравницы на базе термальных источников и грязей. Наряду с базами отдыха и отелями строятся экзотические горные гостиницы-шале. Крупными горнолыжными туристическими центрами являются «Абзаково», «Металлург-Магнитогорск» на берегу озера Якты-Куль. Белорецкий туристический центр (гора Мраткино) Павловское водохранилище развивается как центр приключенческого туризма.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан обнаружено около 50 видов источников минеральных вод с целебными свойствами, лечебной минеральной грязи, горячего пара и сухого газа. В этих местах расположены такие известные курорты (санатории Башкирии) как«Аксаково», «Якты-Куль», «Ассы», «Талкас», «Юматово», «Ассы» и др. Со всех концов России едут лечиться в санатории (здравницы) Башкирии: на Ассинские минеральные источники и на целебные воды Красноусольска, на лечебные сапропелевые грязи озера Безымянное и в здравницу «Янган-Тау», где используются горячий пар и газы с минеральными частицами. Во многих санаториях Башкирии применяется кумысолечение – оздоровление с помощью натурального кумыса.

Город Уфа основан как крепость в 1574 году. Достопримечательности башкирской столицы и республики Башкортостан - древнейшие стоянки человека, в частности - укрепленное поселение, получившее название «Чёртово городище»; старинная крепость, памятникСалаватуЮлаеву; монумент Дружбы в парке Победы; многочисленные музеи, мечети; памятники Великой Отечественной войны и места.

В республике разрабатывается маршрут «Золотое кольцо Башкортостана», включающий заповедники и природные парки, горные, водные, историко-археологические, культурные и санаторно-курортные объекты Южного Урала.

Международная презентация – «Башкортостан — страна приключений на Южном Урале» - прошла в ЮНЕСКО. Представители туристической отрасли республики прогнозируют, что Республика Башкортостан, предоставляющий прекрасные возможности для отдыха на природе, спортивно-приключенческого туризма и оздоровления, претендует стать настоящей туристической Меккой. Обязательно посетите туристические центры, здравницы (санатории) и достопримечательности РеспубликиБ

Виды туризма

Конно-санные маршруты на снегоходах «Буран», конно-верховые маршруты. «Арский камень» до начала 90-х годов был единственной турбазой в стране, принимавшей на конные маршруты родителей с детьми.Распространен сплав туристов по рекам Башкортостана (Инзер, Малый Инзер, Сакмара и по др.) на резиновых надувных плотах, каркасно-разборных байдарках, катамаранах и других видах туристических судов.Популярны также велосипедный, лыжный, теплоходный, водномоторный, автомобильный, пешеходный виды туризма. В республике на 1995 год приходилось 5 турбаз и 99 баз отдыха.В 1992 года впервые организован прием зарубежных туристов для зимней охоты на медведя. В Башкортостане создана широкая инфраструктура для иностранного туризма: представительство МИД России в Уфе, международный аэропорт, таможня, гостиницы «Россия», «Аврора» и др.В последнее время развиваются и новые направления туризма, как экотуризм, рыбный, экстремальный и социальный туризм и т. п.

 

Date: 2016-07-18; view: 2730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию