Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительность и животный мир





Для территории района характерны лесные, лесостепные и степные ландшафты.

Степи являются господствующим типом естественной травяной растительности района. Ковыльно- разнотравная степь на южных и солонцеватых черноземах занимает восточную половину территории, а западную часть- лесостепь на горных черноземахис лесными островками.

Ковыльно- разнотравная степь наиболее ксерофитная, состоит из ковыля, типчака, житняка, василька сибирского, богородской травы, шалфея и земляного орешка. Большая часть этой степи распахана.

Сухие степи характеризуются меньшей разнотравность, преобладают различные ковыли: ковыль Залесского, ковыль Коржинского, ковыль- волосатик, последний обильно разрастается при усилении выпаса скота.

Кустарниковая степь развита по крутым склонам, террасам. В ее составе преобладают спирея, чилига, вишня степная. Под пологом кустарников растут степные травы.

Травостой луговых степей на западе района состоит из тимофеевки луговой, мятлика, вейника уральского, типчака, шалфея, смолевки, душицы, кровохлебки, земляного орешки и др.

Луговая растительность распространена по поймам рек и днищам логов. В травостоях обычны тимофеевка луговая, горец Бисторта, короставник полевой, вероника колосковая, душица обыкновенная и др.

В затененных местах растут ежа сборная, лабазник шестилепестный, борщевик сибирский, борец высокий. Эта растительность часто встречается в ольхово- вязовых и осокоревых лесах, примыкающих к руслам рек и ручьев.

Горная лесостепь- это сочетание каменистых, типчаковых, житняковых, ковыльных или кустарниковых степей с относительно небольшими массовыми лесов.

Лесов на территории района мало. На западе по границе с Зианчуринским районом до с. Янтышевораспространены широколиственные леса с примесью березы, осины, сосны. В лесной зоне произрастают более 20 лесообразующих пород.на остальной территории леса колочного типа. Леса состоят из сосны, березы бородавчатой, лиственницы и ели, осины, ольхи горной, серой липы, ильма, клена, тополя, тальника; в юго- западной части района появляется дуб в виде единичных низкоствольных деревьев и небольших урочищ.

Леса в условиях степи испытывают значительные трудности как в поселении, так и в последующем росте. Преодолевая огромные трудности, в районе по водоразделам и нередко каменистым степным склонам создали многокилометровые лесные полосы. Они призваны ослабить засухи, прекратить ветровую эрозию почв, обеспечить высокие устойчивые урожаи пшеничных полей. Для создания лесополосы используются береза, сосна, лиственница, вяз перистый, которые способны выдержать воздействие засух.

Территория района богата дикорастущими лекарственными растениями, их насчитывается более 120 видов. Большинство их произрастает в лесах, на лесных полянах, по лесным дорогам, на вырубках.

Разнообразен и богат животный мир Хайбуллинского района. Это объясняется различиями в ландшафтах, растительности, климате, рельефе.

I. Млекопитающие или звери

В лесах обитают лоси, зайцы-беляки, волки, бурые медведи, рысь, кабан, лисица красная, белка, барсук, мелкие куньи (куница, норка, хорь, колонок, горностай, ласка) и др.

В колочных лесах хорошо прижились косули.

Из отряда грызунов в лесах обитают лесные полевки (рыжие, красные и красно-серые), обыкновенные полевки, сони, лесные мыши, хомяки, лесные мышовки и др.

В лесостепной и степной частях водятся: волк, заяц- русак, лисица, корсак, степной сурок, большой суслик, степная пищуха, полевая мышь, светлый хорь, большой тушканчик, степная пеструшка, слепушонка, еж обыкновенный, еж ушастый и др.

II. Птицы

В сплошных лесных зонах живут и размножаются рябчики, глухари, в колочных лесах- тетерева, серые куропатки. Также на территории района обитают такие птицы, как беркут, ворон, черный гриф, кречет, могильник, коршун, конюк, ястреб, степной лунь, степная пустельга, кобчик, все виды сов, дятел, коростель, кукушка, жаворонок полевой, перепел, удод, трясогузка,

крапивник, скворец, снегирь, каменка, оляпка, овсянка обыкновенная, камышовка, ласточка- береговушка, соловой, большая выпь, лебедь- щипун, серый журавль, красавка, кряква, нырковые утки, чайка обыкновенная, горлица, балобан, дрофа, черный аист, большой веретенник, вальдшнеп, лысуха, серая цапля и др.

III. Пресмыкающиеся

Численность рептилий в Башкортостане, в т.ч. на территории Хайбуллинского района, небольшая, исключение составляет только уж обыкновенный. Резкое уменьшение их численности связано как с прямым преследованием со стороны человека, так и его хозяйственной деятельностью (пастьба скота на разных типах рельефа, в том числе в лесу, широкое применение ядохимикатов и др.).

На территории Хайбуллинского района обитают болотная черепаха, ящерица прыткая, уж обыкновенный, уж водяной, серый уж или медянка, полоз узорчатый, гадюка обыкновенная и др. болотная черепаха, водяной уж, узорчатый полоз занесены в “Красную книгу” Башкирской АССР.

IV. Земноводные

На территории района имеются тритон обыкновенный, краснобрюхая жерлянка, жаба зеленая, остромордная лягушка, травяная лягушка и др.

V. Рыбы

В реках обитают рыбы: карась, сом, сазан, щука, окунь, язь, лещ, плотва, рипус, берш, налим, подкаменщик, пескарь, голец, щиповка, головаль, сиг, верховка, красноперка, белоглазка, синец, линь, елец, жерех, подуст, судак, ерш и др.

В чистых быстротекущих речках встречаются ручьевые форель, хариус обыкновенный.

Все рыбы в Хайбуллинском районе, кроме ерша, являются видовыми, т.е. их нельзя ловить больше двух килограмм

VI. Насекомые

Кузнечик зеленый, поденка обыкновенная, несколько видов стрекоз, щелкун полосатый, майский жук, жук- олень, переливница и др.; бабочки- бражник липовый, шилокрыл березовый, луговой мотылек, крапивница, непарный шелкопряд, пяденица большая, боярышница и др.; лесная оса, 2 вида шмеля, дикая пчела, шершень, несколько видов муравьев (луговой, малый, лесной, рыжий лесной, тонкоголовый и др.).

 

Date: 2016-07-18; view: 1163; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию