Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нитритометрическое титрование. Сущность метода. Титрант метода, его приготовление, стандартизация. Индикаторы метода (внешние, внутренние). Применение нитритометрии.





Нитритометрия, или нитритометрическое титрование, - метод количественного определения веществ с использованием титранта – раствора нитрита натрия NaNO2. Метод – фармакопейный, применяется в анализе различных веществ, в том числе многих фармацевтических препаратов.

Сущность метода. Метод основана использовании полуреакции, протекающей в кислой среде

NO2- + e + 2H+ = NO + H2O

Нитритометрическое титрование ведут в кислой среде.

Титрант метода. В качестве титранта используют водный раствор нитрита натрия NaNO2, чаще всего – с молярной концентрацией 0,5 или 0,1 моль/л.
Раствор сначала готовят с приблизительно требуемой концентрацией, а затем стандартизируют – в большинстве случаев по стандартному раствору сульфаниловой кислоты или перманганата калия.

Для приготовления 0,1 моль/л раствора титранта растворяют 7,3 г нитрита натрия в воде в мерной колбе на 1 л и доводят водой объём раствора до метки. Затем раствор стандартизируют или по сульфаниловой кислотой, или по перманганату калия, или по стрептоциду.

Стандартизация по сульфаниловой кислоте.
Стандартный раствор сульфаниловой кислоты готовят, растворяя точную навеску еэ в воде в присутствии гидрокарбоната натрия NaHCO3, чтобы образовалась водорастворимая смесь.

 

Реакция сульфаниловой кислоты с нитритом натрия в соляно-кислой среде с образованием соли диазония:

Индикаторы метода. В нитритометрии применяют две группы индикаторов: внутренние и внешние.

В качестве внутренних используют редокс-индикаторы –тропеолин00 (из красной в желтую), его смесь с метиленовым синим (из малиновой в синюю), нейтральный красный (красно-фиолетовый в синюю), метаниловый желтый и т.д.

В качестве внешних индикаторов обычно применяют иодидкрахмальную бумагу.

Применение нитритометрии. Нитритометрическое титрование применяется для определения как неорганических веществ – олова(II), железа(II), мышьяка(III), так и особенно в количественном анализе органических соединений,содержащих ароматическую аминогруппу, ароматические нитропроизводные, гидразидов, включая определение таких широко используемых препаратов как новокаин, анестезин, парацетомол, стрептоцид, левомицетин и т.д.

Date: 2016-07-18; view: 2870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию