Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексообразование в водных растворах





Равновесные процессы образования и диссоциации могут происходить не только с участием ионов Н+ и анионов, но и при участии других ионов и молекул в растворе.

Пусть в растворе присутствуют катионы М и анионы L (или молекулы), способные образовывать соединения: М + L → МL

Эти соединения в какой-то степени способны диссоциировать с образованием исходных ионов М и L:

МL → М + L

В результате в растворе устанавливается равновесие с участием ионов М и L и соединения МL:

М + L ↔ МL

Ионы металлов в водном растворе сильно гидратированы. Поскольку некоторое число молекул воды координационно связано с металлом, образование комплекса можно рассматривать как реакцию обмена лигандов:

М(ОН2) n + п HL = ML n + n H3O+.

Если уравнение расчленить на его составляющие, получим следующие уравнения:

1)М + п L ↔ ML n; 3) М + п Н2О ↔ М(ОН2) n;

2) H+ + L ↔ НL; 4) Н+ + Н2О ↔ H3O+

Приведенные реакции существуют одновременно, и преобладающим в результате суммарной реакции окажется тот продукт, который имеет наибольшую константу образования.

· Количественной характеристикой устойчивости комплексных соединений является константа образования, т.е. константа равновесия

М + п L ↔ ML n

 

· Для количественной оценки устойчивости внутренней сферы комплексного соединения используют константу равновесия, описывающую полную ее диссоциацию. Эту константу называют константой нестойкости комплекса К нест.:

a (M) a (L) n

Kн = -------------

a (ML n)

для ступенчатых констант нестойкости:

ML n = М + п L

1 a (МL n- 1) a (L) n

Kн,n = --- = -----------------

β n a (ML n)

МL n- 1 = ML n- 2 + L 1 a (МL n- 2) a (L)

Kн,n- 1 = --- = -----------------

β n- 1 a (МL n- 1)

В общем виде:

МL = M + L 1 a (М) a (L)

Kн, 1 = --- = ---------------

β1 a (МL)

Константа устойчивости есть величина обратная константе нестойкости:

β = 1/ Kн

Произведение всех ступенчатых констант настойкости равно полной константе нестойкости комплекса:

Kн, 1 Kн, 2∙∙∙ Kн,n =

Типы комплексных соединений.

В химическом анализе используют комплексные соединения практически всех типов – катионного, анионного, комплексы-неэлектролиты, комплексы с неорганическими и органическими лигандами, моноядерные, многоядерные и т. д. Кратко охарактеризуем наиболее часто используемые в химическом анализе комплексных соединений.

Date: 2016-07-18; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию