Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение орг.реагентов в качественном хим.анализе.Реакции,основанные на образовании комплексных соединений металлов.





При таких аналитических реакциях преимущественно (хотя и не всегда) применяются циклообразующие лиганды, способные к построению хелатных комплексов, особенно - внутрикомплексных соединений и комплексонатов металлов. Молекулы подобных лигандов должны содержать функциональные аналитические группы (ФАГ), способные образовы­вать с атомами металлов-комплексообразователей относительно прочные координационные связи, чаще всего - устойчивые металлоциклы. В состав ФАГ могут входить группы ОН, SH, NН, С=О, C=S, гетероатомы азота и др.

Азотсодержащие реагенты.

• амино-группы -NH2, =NH, =N-;

• третичный или циклический азот -N=;

• азо-группа - N=N-;

• гидразо-группа =N-N=;

• оксимная группа =C=NOH)

образуют устойчивые комплексные соединения с катионами переходных металлов с частично заполненными d- и f- орбиталями (Fe2+, Fe3+, Co2+, Cr3+, Mn2+ и др.).

Реагенты содержащие серу.

• меркапто-группа -SH;

• тио-группа =C=S; и др.

или сочетание этих группировок аминами, взаимодействуют легко с катионами с заполненными d-орбиталями (Cu2+, Zn2+, Ag+)

и с катионами, имеющими инертную пару S2 электронов (Sn2+, Pb2+)

К числу достаточно распространенных в химическом анализе относятся, например, такие органические реагенты, как дитизон, диметилглисим, 1-нитрозо-2-нафтол.

— Важнейшие органические реагенты применяемые в качественном и количественном анализе.

Органические реагенты применяются в аналитической химии для качественного обнаружения и количественного определения ионов, маскирования, отделения (разделения) ионов, как индикаторы различных типов реакций.

Дuметилглиокcuм (диацетилдиоксим, реактив Чугаева)

СН3-С=N-ОН │

СН3-С=N-ОН

это - классический органический реагент, впервые предложенный, Л. А. Чугаевым в 1905 г. в качестве специфического се­лективного реагента на никель.

Дuтизон, дифенилтиокарбазон

S

С6Н5 -NН-NН-С-N=N-C6Н5

был предложен в качестве­ реагента на катионы цинка Zn2+.Дитизон используется также для определения Сu(II), Ag(I), Аu(III), Cd(II), Нg(II), In(III), Tl(I), Рb(II), Вi(III), Со(II), Ni(II), Pd(II), Pt(II) и некоторых других ионов.

1-нитрозо-2-нафтол (α-нитрозо-β-нафтол, реактив Ильинского).

Реактив Грисса-Илошвая используется в качестве аналитического реагента на нитрит-ионы NO2-.Антипирин используют для открытия нитрит-ионов NO2- (реакция­ фармакопейная).

Например, для маскирования Fe3+, который мешает открытию многих ионов, используют из органических реагентов винную кислоту или лимонную кислоту.

Date: 2016-07-18; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию