Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правопослушное поведение,пон-ие и виды.





Когда личность сознательно придерживается социальных норм, налицо сознательный конформизм. Когда же она вынуждена это делать под влиянием факторов внешнего порядка, мы имеем дело с "подчиняющимся" конформизмом.

Сознательный конформизм характеризует моральную зрелость личности, ее способность критически оценить нормы права и в случае их несовершенства добиваться их улучшения законным путем.

Подчиняющийся конформизм таит в себе возможность сближения с поведением противоправного типа, т.к. лицо, используя "благоприятную" ситуацию, может избрать незаконные средства для достижения своей цели..

Наконец, конформность по отношению к существующему правопорядку - не единое понятие. Многие правонарушители не отвергают правовые нормы, их социальное содержание вообще, они оправдывают свое поведение разными обстоятельствами, в основном, смягчающего характера!

Степень конформизма, его направленность, зависит от содержания социальных норм, существующих в той или иной группе, а так же - от степени сознательности самой личности.

Степень конформности в поведении лица во многом зависит от того, насколько оно хочет отождествлять себя с социальной группой, а также от того, каким образом реагирует на него группа. Зависит она как от внутренних, так и от внешних факторов. Чем выше степень единства в группе, тем выше требования конфортности, тем меньше вероятность отклонения от социальных норм.

Следует помнить, что не всякая сумма определенных индивидов может быть названа социальной группой. К ней следует относить совокупность людей, которых объединяют общие интересы, цели, примерно одинаковый уровень социальных и моральных ценностей.

В социальной психологии группы делят на:

Формальные, т.е. имеющие зафиксированную внешнюю структуру (отделение, экипаж, отдел).

Неформальные - не имеющие такой структуры, а основанные на взаимных симпатиях, общих интересах.

Такие группы могут совпадать и не совпадать.

По социальной направленности группы делятся на социальные и антисоциальные. Между ними существует взаимосвязь, благодаря чему дефекты в функционировании социальной группы могут привести к ее перевоплощению в антисоциальную.

Правопослушное поведение является результатом социализации, в процессе которой происходит усвоение субъектом моральных и правовых запретов, социальных стереотипов поведения, что, в свою очередь, определяется групповым и индивидуальным правосознанием, чувством социальной ответственности, социальной справедливости, правовой интуицией и др.

Психология правопослушного поведения исследует внутреннюю структуру и отдельные компоненты личности и группы, которые в сочетании с факторами внешней среды обеспечивают различные варианты реагирования, не выходящие за рамки действующего законодательства.

Процесс социализации личности включает воспитание активной социальной ответственности, осознание личностью своего долга перед обществом, понимание необходимости соблюдения социальных норм, что в конечном счете обеспечивает нормативное поведение, высокую степень социальной воспитанности человека, предупреждение антисоциальных проявлений с его стороны.

(СМОТРИ 58 СТРАНИЦУ В УЧЕБНИКЕ=))

Date: 2016-07-18; view: 2314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию