Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва на наречение имени в восьмой день





«Назнамение» - священник осеняет младенца крестным знáмением и читает молитву: «Господи Боже наш, Тебе молимся и Тебе просим, да знáменуется свет лица Твоего на рабе Твоем сем (впервые произносится имя) и да знáменуется Крест Единороднаго Сына Твоего в сердце и в помышлениях его, во еже бегати суеты мира, и от всякаго лукаваго навета вражия, последовати же повелением Твоим...».

Священник берет руки младенца и, изображая им крест, читает тропарь Сретения Господня. Напоминание факта Св. истории, когда 2 тыс. лет назад в Иерусал. Храм был принесен Богомладенец Иисус. В наше время этот обряд, как правило, соединяется с чином оглашения.

Если младенцу угрожает смертная опасность, обряд наречения имени опускается, а Крещение совершается по сокращенному чину.

Крещаемому, по устоявшейся традиции, дается имя какого-либо св.угодника, который становится, таким образом, его небесным покровителем.

Молитвы 40-го дня

Христианским женам, сделавшимся матерями, Церковь запрещает до 40-го дня входить в храм и приступать к причащению Св. Таин. Основание для этого находим в евангельском свидетельстве о соблюдении закона об очищении Богоматерью, принесшей Младенца Иисуса в храм только на 40-й день. Если в этот период мать тяжело болеет, то ее причащают Св. Таин независимо от этого предписания.

2 цели обрядов 40-го дня:

1. Ввести родильницу по истечении 40-дневного срока очищения в храм с тем, чтобы она могла приступать к Таинствам и участвовать в богослужении. Совершать обряд чтения очистительных молитв матери нужно в самом храме.

2. Подготовить младенца к участию в жизни Церкви, к первоначальному акту вхождения в нее через Св. Крещение. Совершается это по вере родителей или восприемников ребенка.

Чтение очистит. молитв и обряд воцерковления могут совершаться и позже 40-го дня по рождении, уже после Крещения.

Затем младенец мужского пола вносится в алтарь через северную дверь и обносится вокруг престола через Горнее место. Таким образом ребенок приносится Богу и поклоняется Ему, а священник в это время произносит песнь Симеона Богоприимца: «Ныне отпущаеши раба Твоего (рабу Твою)…».

9. Чин оглашения
Слово «крещение» (гр. «ваптисис») - «погружение».
Гл. действие Крещения – троекратное погружение крещаемого в воду - символ трехдневного пребывания Христа во гробе, после которого совершилось Воскресение.
Крещаемый повторяет путь Христа: умирает, чтобы воскреснуть. Умирает для грех. жизни и сатаны и воскресает, чтобы начать новую жизнь с Богом. Его естество обновляется до самых оснований. Оставляются все грехи.
Человек отрекается от сатаны и соединяется со Христом, становясь членом Церкви.
Совершению Крещения предшествует чин оглашения, во время кот. священник читает запретительные молитвы, направленный против сатаны. Священник Именем Божиим запрещает диаволу господствовать в сердце крещающегося, прогоняет его прочь от человека. Человек нарицается «новоизбранным воином Христа Бога нашего».
Священник дует на уста крещаемого, его лоб и грудь, произнося слова: «Изгони из него (или из нее) всякого лукавого и нечистого духа, скрытого и гнездящегося в его сердце...».
Крещаемый поворачивается лицом на З, и священник спрашивает:
– Отрекаешься ли ты от сатаны, всех его дел и всех его ангелов, всего его служения и всей его гордыни?
Крещаемый отвечает:
– Отрекаюсь.
Так трижды. Затем священник так же трижды спрашивает:
– Отрекся ли ты сатаны?
И крещаемый отвечает:
– Отрекся.
Священник говорит:
– И дунь, и плюнь на него.
Крещаемый должен дунуть и плюнуть перед собой в знак своего презрения к сатане. Таким образом крещаемый объявляет диаволу войну. Его оружием будут пост, молитва, участие в церк. Т., и прежде всего Т. Евхаристии. Ему предстоит сражаться со своими страстями.
Наградой за победу будет жизнь вечная. Поражение тоже будет вечным – оно будет состоять в нескончаемых муках.
Сам человек никогда не сможет вести брани с диаволом – без союзничества со Христом. Поэтому после объявления войны сатане в чине оглашения следует сочетание со Христом. Священник спрашивает:
– Сочетаешься ли ты со Христом?
Крещаемый отвечает:
– Сочетаюсь.
После этого священник спрашивает:
– Сочетался ли ты со Христом?
Крещаемый отвечает:
– Сочетался.
Священник спрашивает:
– И веруешь ли Ему?
Крещаемый отвечает:
– Верую Ему как Царю и Богу, – и затем читает Символ Веры.
Затем начинается чин Крещения.

Date: 2016-07-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию