Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род ель, деление на породы





Ель (Picea Link.) — род хвойных растений из семейства елевых (Abietaceae); это вечнозеленые, высокие, красивые деревья, с кольчато-расположенными ветвями, с пирамидальным шатром. Многолетние игольчатые четырехгранные или почти плоские более или менее жесткие листья (хвои), покрывая ветви, торчат со всех сторон их густой спиралью; только у немногих видов они мягче, более плоски и торчат по двум сторонам ветви, как у пихты (Abies). Ветви ели, утратившие свои хвои, бугорчаты, так как хвоя, опадая, оставляет по себе ромбический след на выдающейся листовой подушечке. Цветы однополые; растения однодомные; мужские цветы появляются по бокам прошлогодних ветвей; они удлиненные, сережчатые, со множеством тычинок о двух вытянутых в длину пыльниках, лопающихся продольной трещиной; женские цветы образуют маленькие шишки и появляются также на прошлогодних ветвях, но только на верхушке их; по оплодотворении, которое совершается с помощью ветра, такие женские цветы превращаются в висячие, всем известные шишки; кроющие листья у них короче семенных чешуй; плодовые чешуи не сваливаются по созревании семян со стержня шишки, так что шишка Е. не рассыпается и, по высевании зрелых семян, сваливается с дерева целиком, и в еловых лесах можно находить много таких шишек. Семена у Е. крылатые, зародыш с 4-9 семядолями. Е. довольно распространенное дерево, растущее вне тропических областей северного полушария. Различные авторы насчитывают разное число видов Е.: одни до 11, другие до 18 видов.

Этот небольшой род делится на два подрода: 1) Eupicea Willk., куда принадлежат наша обыкновенная Е., белая североамериканская Е., Энгельманова E. и др., и 2) Omorika Willk., куда относится сербская Е. (Picea omorica Pančič), аянская или японская Е. (Picea ajanensis Fisch.) и др.; первый подрод характеризуется четырехгранными хвоями и тем еще, что устьица находятся на всех гранях хвои, у второго же подрода хвои более плоские, двусторонние и более мягкие, а устьица находятся только на одной стороне хвои. В Европе дико растут два вида; из них наибольшее распространение имеет обыкновенная Е. (Picea excelsa Lam. или Р. vulgaris Link); а другой вид "оморика" (Р. omorica Pančič) растет только на Балканском полуострове, подымаясь в горах до 630-1300 м над уровнем моря. Оморика — довольно высокое многолетнее дерево, с узкопирамидальным шатром; кора кофейно-бурого цвета, шероховатая; ветви волосистые, хвои плоские, с белыми полосками, как у пихты; шишки до 4-6 см длиной, с широкими, сильно выпуклыми, по краю волнисто-зубчатыми чешуями; черновато-бурые семена с длинным крылом. Обыкновенная Е. — дерево, достигающее до 30-50 м высоты и до 2 м в диаметре; ствол у него прямой, мощный, внизу утолщенный, а кверху постепенно суживающийся; у молодых деревьев поверхность ствола гладкая, светло-бурая, у старых — шероховатая, так как ржаво— или серо-бурая кора слущивается тонкими пластинками. Ветви располагаются более или менее правильными кольцами; нижние ветви более длинные, наклоненные, доходящие до самой земли; верхние — более короткие, горизонтальные или приподнимающиеся, и самые верхние из них еле развитые, так что общий облик дерева пирамидальный. Хвои располагаются по спирали и торчат во все стороны; они довольно крепкие, жесткие четырехгранные, только слегка сплющенные, остроконечные. Цветет Е. весной. Мужские цветы появляются в числе 2-6 по бокам ветвей предыдущего года; до растрескивания тычинок они розоватого цвета, несколько напоминают ягоду земляники. Карминно-красные женские цветы появляются на верхушке прошлогодних ветвей; созревшие женские шишки вальковатые, удлиненные (до 16 см длины и до 4 см ширины), висячие, густо покрытые округло-ромбическими чешуями; семена вызревают в год цветения, высеиваются осенью или следующей весной, и опустевшие шишки мало-помалу целиком сваливаются с дерева. Темно-бурые семена крылатые; зародыш с 4-8 семядолями. Обыкновенная Е. дико растет в Европе и в Азии; область распространения ее громадна. Эта разновидность встречается и на востоке Европейской России. На Кавказе растет так называемая кавказская Е. (Picea orientalis L.) — дерево до 30 метров высоты, с неправильно кольчатыми оттопыренными ветвями, покрытыми мелким пушком; более мелкие, чем у обыкновенной Е., хвои густо покрывают ветви; шишки вальковатые, мелкие (до 8 см длиной); чешуи у них почти круглые; древесина этой Е. богата смолой.

Ель — 1) Обыкновенная или европейская, елина, ялина (Picea excelsa) — древесная порода, очень распространенная в русских лесах северной и средней полосы. Она требует почвы средней плодородности и связности, с равномерной достаточной влагой; лучшие насаждения Е. на свежей горной почве недавнего образования и на свежей, неистощенной суглинистой почве. На черноземе и жирной глине Е., хотя и отличается быстрым ростом, но древесина ее низких технических качеств. Корни Е. развиваются в верхних слоях почвы, отчего на мелких почвах она легко выворачивается с корнями ветром, но на глубоких бывает значительно устойчивее, отчего ее насаждения должны быть вырубаемы в направлении, противоположном господствующим ветрам. В суровые зимы повреждается хвоя в средневозрастных насаждениях, а весенние утренники часто убивают молодые деревца; не переносит и зноя с засухой. Семена Е. начинает приносить в сомкнутых насаждениях около 50-60 лет; Рост деревец в первые годы медлен; но с 25-30 лет значительно усиливается и сохраняется равномерным часто даже в 100-летнем и более старшем возрасте, единичные же деревья доживают до 300 лет, достигая высоты 15-20 саженей. Густая хвоя дает в насаждениях Е. сильную тень, отчего там бывает только мертвый почвенный покров; вместе с тем Е. тенелюбивая порода: молодые деревца ее до 26-30-летнего возраста могут, хотя и медленно, расти под пологом старых деревьев и постепенно выставленные на свет легко поправляются. Кроме засухи, мороза и ветра, Е. повреждается также навалом снега. Древесина обыкновенной Е. без ядра или сердца, мягкая, малосмолистая, блестящая, легкоколкая, с прямыми волокнами часто предпочитается сосновой, например для половых досок, стропил для крыш, днищ судов и т. п. Она доставляет резонансовый лес и пригодна для переработки в бумажную массу; как дрова — посредственных качеств. Кора употребляется для дубления кож.

2) Сибирская Е. (Picea obovata Ledeb.) встречается почти на 2/3 площади северных лесов, где растет в "пармах" — смешанных насаждениях с пихтой, березой и осиной, на глинистой, известковой и каменистой, свежей или сырой, почвах, и, вследствие климатических и почвенных условий, не достигает размеров крупного строевого леса, пригодного для эксплуатации. Древесина ее плотнее, чем у Е. европейской.

3) Кавказская или восточная Е. (Picea orientalis Carr., Abies orientalis Poir., Pinus orientalis L.) — свойственна исключительно западной части Кавказского перешейка; образует обширные леса в Батумской области, Гурии, Мингрелии, Имеретии, Сванетии и в районе реки Куры (Ахалцыхский и Горийский уезды); встречается в Черноморском округе, Дагестане и восточной части Терской области. Растет как чистыми, постоянно сомкнутыми обширными насаждениями, так и в смеси с буком, сосной и грабом. Восточная ель избирает исключительно затененные склоны, преимущественно глубокие, закрытые ущелья; к составу почвы безразлична, но нуждается во влаге, очень часто страдает от ветровала. Древесина белая, мягкая, легкая и прочная, предпочитается на Кавказе всем другим хвойным породам как лес строевой, пильный и для разных мелких поделок.

Date: 2016-07-18; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию