Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская журналистика первой половины XVIII века: Петровские «Ведомости» и «Примечания» к ним, «Санкт-Петербургские ведомости».





Русская журналистика первой половины XVIII века: Петровские «Ведомости» и «Примечания» к ним; «Санкт-Петербургские Ведомости».

 

В России на рубеже XVII-XVIII вв. Петр Первый проводит реформы, призванные приобщить Россию к европейской цивилизации. В частности, появляется ряд учебных заведений, развивается книгопечатание. С воспитательными целями издаются книги «Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению»; «Приклады, како пишутся комплименты разные». Вместо церковно-славянской азбуки в 1708 году вводится гражданский шрифт, упрощающий усвоение грамоты.

15 декабря 1702 года (по старому стилю) Петр Первый подписывает Указ о печатании «Ведомостей о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах». («Ведомости» - первая русская печатная газета, учрежденная Петром I в 1702 году). Днем позже он предписывает печатать газеты «для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях». Уже 17 декабря 1702 года вышел первый номер первой русской печатной газеты (к сожалению, он не сохранился). Подшивки петровских «Ведомостей», хранящиеся сегодня в государственном архиве древних актов, начинаются с номера от 2 января 1703 года (13 января - по новому стилю). Это событие послужило поводом к установлению с 1991 года Дня российской прессы 13 января.

2 января 1703 года выходит третий номер. В нем сообщалось, в частности, что «на реке Соху близ Казани нашли много нефти и медной руды», что «индийский царь прислал в дар великому государю нашему слона», что «в математической штюрманской школе больше 300 человек учатся», «повелением Его Величества школы умножаются, и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили».

Но главная тема издания - Северная война (1700–1721) за выход России к Балтийскому морю. В неудачном бою под Нарвой в 1702 году Русская армия потеряла свою артиллерию. Солдаты тяжело переживали поражение. Нужно было вдохнуть в них бодрость, убедить, что армия скоро обретет и артиллерию, и огневую мощь. Поэтому в третьем номере «Ведомостей» сообщалось, что в Москве уже отлито 400 пушек, медных гаубиц и мортиров. «А меди ныне на Пушечном дворе, которая приготовлена к новому литью, больше 40 000 пуд лежит», сообщала газета.

Цель публикации этой секретной информации, раскрывающей по воле царя военную тайну, очевидна: подбодрить армию, предупредить шведов от новых нападений, поднять авторитет России за границей.

А через несколько лет, 27 июня 1709 года, в день исторической победы над шведами под Полтавой, Петр I самолично пишет для газеты первый в русской журналистике репортаж. Данное им описание Полтавского боя было опубликовано в № 11 «Ведомостей».

Официально первым редактором «Ведомостей» был Федор Поликарпов-Орлов (1670-1731), директор Печатного двора в Москве, русский писатель, переводчик, издатель. А после перевода газеты в Петербург - директор столичной типографии Михаил Абрамов. Но Петр сам редактировал порой целые номера. Он отбирал материалы для газеты, снабжал ее поступающими к нему документами и письмами. Наивысший тираж - 4 тысячи экземпляров - пришелся на номер, вышедший 22 марта 1703 года. Известие о Полтавской битве и победе русских войск 27 июня 1709 года было отпечатано в количестве 2500 экземпляров и разошлось целиком. Но ряд номеров не находил распространения и оставался на Печатном дворе.

 

В 1708 году тираж «Ведомостей» колебался от 150 до 1000 экземпляров, а в 1724 году он снизился до 30 экземпляров. Стоила газета от двух до восьми «денег». Деньгой в те времена назывались полкопейки. Вид Петербурга с Невой и Петропавловской крепостью и летящий Меркурий с трубой и своим жезлом-кадуцеем - такая гравюра стала украшать первую полосу газеты с 1711 года.

Периодичность «Ведомостей» была разной: от 46 до 3 номеров в год, а количество страниц колебалось - от 2 до 22. Первыми «штатными» работниками русской печати были Борис Волков, ставший редактором «Ведомостей» в 1719 году, и Яков Синявич, отвечающий в газете за информацию о внутренней жизни страны, освещение придворной хроники и деятельности коллегий (правительства).

Можно сделать краткий вывод, что издание первой русской печатной газеты «Ведомости» (1702) было тесно связано с экономическим и политическим развитием страны. Петровские реформы были подготовлены всем ходом исторического развития России. Они содействовали усилению Русского национального государства. Прогрессивная роль петровских преобразований определяет и значение «Ведомостей». Печатная газета, созданная как официальный государственный орган, являлась средством борьбы за внедрение этих реформ, средством широкой правительственной информации.

Первые же номера газеты отражают борьбу Петра I за Балтийское побережье, говорят о тех мерах, которые принимались для усиления военной мощи России. Материалы «Ведомостей», посвященные этой теме, представляют своеобразную летопись Северной войны от первых побед 1702–1703 гг. до «зело превеликой Полтавской виктории», уничтожившей шведскую армию.

После смерти Петра I в 1725 году издание «Ведомостей», начиная с 1727 года, приняла на себя Академия наук. Газета еще раньше – с 1715 г. стала издаваться в Санкт-Петербурге, а с 1719 г. полностью перешла в северную столицу и именовалась «Санкт-Петербургскими ведомостями». («Санкт–Петербургские ведомости» - одна из старейших русских газет. В первые годы издавалась Академией наук, начиная с 1728 г. В 1727 г. вышел всего один пробный номер на немецком языке. С 1914 г. - «Петроградские ведомости». Закрыта в 1917 г.). В советское время она называлась сначала «Петроградской правдой», а затем - до сентября 1991 года «Ленинградской правдой», после чего уже в постсоветское время вернулась к первоначальному названию - «Санкт-Петербургские ведомости».

Первым редактором (с 1727 по 1730 год) был Г.Ф. Миллер. (Миллер Герард Фридрихович (1705-1783) - русский историк (из немцев), член Петербургской АН, первый редактор «Санкт–Петербургских ведомостей»). Он лично подбирал материалы для каждого номера газеты, переводил иностранные известия, черпая их из заграничной прессы, читал корректуру и следил за выпуском газеты в свет. Первый номер «Санкт-Петербургских ведомостей» за 1728 год был отпечатан на четырех страницах в четвертую долю листа, остальные выходили в том же формате. На первой странице под заголовком газеты помещался виньет, изображавший двуглавого орла с цепью ордена Андрея Первозванного. Ниже следовала дата издания. Содержанием номера явились известия из Гамбурга, Лондона, Вены, Берлина, Рима, Парижа и других европейских городов, а также придворная хроника - сообщения о поздравлениях Государя с Новым годом, о производстве в чинах и награждениях офицеров и штатских лиц.

На протяжении всего XVIII века «Санкт-Петербургские ведомости» выходили два раза в неделю. Кроме того, газета имела «Суплемент» (от латинского - добавление, дополнение) -12 номеров, в которых печатались разнообразные дополнительные материалы, например, парламентская речь английского короля, манифест короля шведского, указы об изъятии гривенников 1726 и 1727 годов, о вывозе товаров в Ригу и Ревель и т.д. В течение года было издано в качестве приложений четыре реляции - о въезде Петра II в Москву, о его коронации, о похоронах царевны Анны Петровны (две). Вскоре к иностранным и внутренним известиям добавились объявления о торгах, продажах, о выходе новых книг, театральных спектаклях и т.д.

С «Санкт-Петербургскими ведомостями» связан важный этап участия в русской периодической печати великого отечественного ученого М.В. Ломоносова. (Ломоносов Михаил Васильевич (1711-1765) - великий русский ученый с мировым именем, поэт, художник, историк, популяризатор науки. Разработал положения, явившиеся фактически прообразом кодекса профессиональной журналистской этики). В 1748 году Академия наук назначила несколько переводчиков для того, чтобы отбирать сообщения из иностранных изданий, а их редактуру поручила М.В. Ломоносову. Он практически единолично руководил газетой до 1751 года, поскольку из восьми полос каждого ее номера пять-шесть занимали иностранные известия, а остальные заполнялись объявлениями. С 1728 по 1742 год «Санкт-Петербургские ведомости» выходили с популярными приложениями «Исторических, генеалогических и географических примечаний». В них публиковались статьи по вопросам литературы и искусства, статьи на естественно-научные темы, медицинские рекомендации, стихи. К примеру, в 1741 году Ломоносов печатает в Примечаниях свои оды, в частности, в честь победы русских войск над шведами при Вильманстранде и поздравление новой императрице Елизавете Петровне.

Таким образом, можно сделать вывод, что русская журналистика постепенно стала обретать свое лицо и служить Отечеству во многом благодаря реформаторской деятельности выдающегося русского государственного деятеля императора Петра Великого. Он всячески пропагандировал на страницах своего издания победы русского оружия, учил русских воинов не унывать при неудачах, готовиться к новым боям с сильным противником, самолично писал о пополнении арсенала вооружения армии, о битвах и победах. Наряду с этим петровские «Ведомости» писали о подготовке отечественных кадров для науки, промышленности, ремесел, о деятельности открывшихся по велению царя-реформатора школ, учебных заведений, об освоении лучшего зарубежного опыта, о преобразованиях во всех сферах отечественной жизни. Достойной данью памяти царю-преобразователю, подписавшему Указ о выходе первой русской массовой печатной газеты «Ведомости», стало учреждение в 1991 году в честь этого знаменательного события Дня российской прессы - 13 января.

 

Date: 2016-07-05; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию