Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умозаключения по аналогии. Виды аналогии. Роль аналогий в правовой практике





Форма мышления - способ связи элементов мысли, её строение, благодаря кот. содержание существует и отражает действительность.

Умозаключение - ф.м., посредством кот. из одного или нескольких сужд. выводится новое. Сост. из посылок (исходн. сужд. из кот.выводится нов. сужд.), заключения (нов. сужд.) и вывода (лог. переход от посылок. к зак.). Необход. связь по содерж. между сужд., если связи нет, значит вывод из них невозможен. Чтобы получ. ист. заключ.: посылки должны быть ист.и должны быть соблюд. правила вывода, лог. законы.1. В завис. от строгости правил вывода умозак. бывают демонстративные (необходимые)- заключ. с необходимостью след. из посылок, лог. следование предст. собой лог. зак., и недемонстр. (правдоподоб.)- вероятностное следование.2. По направленности лог. следования: дедуктивные (от общ. к частн.), индуктивные (от частн. к общ.), умозак. по аналогии (от частн. к частн.)

Умозак. по аналогия - это вывод о принадлежности опред. признака исследуемому единичному объекту (предм., отнош., событ. или классу) на основе его сходства в существ. чертах с другим уже известным единич. объектом.

В науке часто исследуются единичные объекты, к кот. не применимы дедукт. и индукт. рассуждения. В этом случае прибегают к умозак. по аналогии, уподобляют новое единичн. явление другому, известному и изученному. (Например, рев. 1917г. сравнивают с Феврал. бурж. рев., проводят аналогии и параллели.) Так же эти умозак. применяют в физике, химии, биологии, социологии, политологии, юриспруд. и др.. Умозаключению по аналог. всегда придшеств. операция сравнения двух объектов, кот. позвол. установить сходства и различия между ними. При этом для аналогии требуются не любые совпадения, а сходства в существенных признаках при несущественности различий, только такие сходства служат основой для уподобления двух материальных или идеальных объектов. Лог. переход от от известного к новому знанию регул. в выводах по аналогии следующим правилом: если два единичных предмета сходны в опред. признаках, то они могут быть сходны и в др., обнаруженных в одном из сравниваемых предметов, признаках.

Виды анологии: по характеру уподобляемых объектов различ. два вида аналогии:

1.) аналогия предметов - это умозак., в кот. объектом уподобления выступают два сходных единичных предмета, а переносимым признаком- свойства этих предметов. Схема: a присущ P, Q, S, T; b присущ P, Q, S| b присуще T, где a и b- два единичных предм. или признака, а большие буквы-их признаки. Перенос света в пространстве на основе анологии со звуком.

2.) аналогия отношений - умозак., в кот. объектом уподобления выступают сходные отношения между двумя парами предметов, а переносимым признаком- свойства этих отношений. (отношения между отцом и сыном, внуком и дедом о содержание ребёнка) Общей вид схемы: 1.) xR1y, mR2n; 2.) R1 присуще P, Q, S,T; R2 присуще P, Q, S| по-видемому, R2 присуще T (какой-либо признак). История знает открытий, зделанных таким образом, метод моделирования в технике.

Аналогия находит широкое применение в науке (физика, химия, техника, биология, политология, психология, социологие, юриспруденция-ликвидация пробелов в праве), трудовом процессе и повседневной деятельности, решение поставленных задач..

37. Гипотеза и её структура.

Гипотеза – форма развития человеческих знаний,представляющая собой обоснованное предположение, объясняющее свойства и причины ясследуемых явлений.

Признаки гипотезы:

1. Специфика гипотезы – быть формой развития знаний. Человек всегда стремится к раскрытию новых закономерностей и причинных связей, углублению и развитию знаний.

2. Построение гипотезы всегда сопровождается выдвижением предположения. Без предположения не будет достоверных знаний.

3. Гипотеза не любая догадка, а обоснованное, опирающееся на материалы предположение.

Различают общие и частные гипотезы.

Общей гипотезой называют обоснованное предположение о закономерностях естественных и общественных явлений.

Частная гипотезы – обоснованное предположение о происхождении и свойствах единичных фактов, конкретных совытий и явлений.

Версия (в юридической практике) – одна из возможных гипотез объясняющих происхождение или свойства юридически значимых обстоятельств

Date: 2016-07-18; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию