Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простой категорический силлогизм. Термины силлогизма. Фигуры силлогизма





Прост. категор. силог. - это умозак. об отнош. двух крайних терминов на основание их отнош. к среднему. Заключ. делается на основе лог. правила: всё, что утвержд. или отр. по отнош. ко всем предметам некотор. класса, утв. или отр. и по отнош. к каждому предмету этого же класса. (Обвин.(M) имеет пр. на защ.(P), Гусев(S)-обвин(M).| Гусев(S) имеет пр. на защ.(P)) Т.о. прост. категор. силог. сост. из трёх категор. сужд, два из кот.-посылки, а третье-заключ.. S,P,M- термины сужд., S - меньший, т.к. яв. субьектом в заключ., P - больш. термин, т.к. в заключ. яв. предикатом (S и P-крайние терм. силогизма), M - средний терм. силогизма, входит в обе посылки, связывает сужд., но отсутств. в заключ.. По отнош. S и P к M мы узнаём отнош. S к P. M- связуещее звено.Посылка с S наз. меньшей (в умозак. пишется сверху), а с P- большей,. Общие правила к категор. силогизму: Правила терминов:1.) в силог. должно быть только три термина, ведь отнош двух крайних к среднему, ошибка-учетверение терминов.2.) средн. термин (M) должен быть распред. хотя бы в одной посылке, если он нераспред., то связь между крайними терминами остаётся неопред., заключ. не яв. категор. сужд..3.) термин, нерасперд в посылке, не может быть распред в заключ., ошибка-незак. расшир. меньш. или больш. термина. Правила посылок:1.) хотя бы одна из посыл. должна быть утверд. сужд., т.к. всё отрицая, нельзя делать какие-либо выводы, т.к. оба крайних термина искл. из среднего.2.) если одна из посылок-отр. сужд., то и заключ должно быть отр.. vM искл. из V одного крайнего терм., а V другого крайнего термина входит в vM, поэтому V крайнего терм, входящего в v M, исключ. из М крайн. терм., невход в V M. 3.) хотя бы одна из посылок должна быть общ. сужд. Из двух частных посылок с необходимостью нечего не следует.4.) если одна из посылок-частное сужд., то и заключ. должно быть частн.. Вообще все правила связанны между собой!!!

1 фиг. категор. силог., её правила и роль в познание. правила 1 фиг.: 1. Большая посылка- общее суждение.2. Меньшая посыл.- утверд. сужд..1-я фигура — наиболее типичная форма дед умоз. Из общего положения делается вывод об отдельном факте, единичном случае, конкретном лице. Широко применяется эта фигура в судеб­ной практике. Юрид. оценка (квалификация) правовых явле­ний, применение нормы права к отдельному случаю, назначение наказания за преступление, совершенное конкретным лицом, и дру­гие судебные решения принимают логическую форму 1-й фигуры силлогизма. ( Все лица, лишенные свободы (М), имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности (Р), Иванов(S) лишен свободы (М)|Иванов(S) имеет право на гуманное обращение и важение достоинства. присущего человеческой личности (Р))

2 фиг. категор. силог., её правила и роль в познание. правила 2-й фигуры: 1. Большая посылка— общее суждение.2. Одна из посылок — отрицательное суждение.2-я фигура применяется, когда необходимо показать, что отдель­ный случай (конкретное лицо, факт, явление) не может быть подве­ден под обшее положение. В судебной практике 2-я фигура используется для заключений об отсутствии состава пре­ступления в данном конкретном случае, для опровержения положе­ний, противоречащих тому, о чем говорится в посылке, выражающей общее положение.(Подстрекателем (Р) признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления (М) Иванов(S) не изнается лицом, склонившим другое лицо к совершению преступления (М)|Иванов(S) не является подстрекателем (Р))

3 фиг. категор. силог., её правила и роль в познание. Правила 3-й фигуры:1. Меньшая посылка — утвердительное суждение.2. Заключение — частное суждение.Давая только частные заключения, 3-я фигура применяется чаще всего для установления частичной совместимости признаков, отно­сящихся к одному предмету. (Осмотр места происшествия (М) имеет одной из своих задач, обнаружение следов преступления (Р), Осмотр места происшествия (М) — следственное действие (S)|Некоторые следственные действия (S) имеют одной из своих задач обнаружение следов преступления (Р)В практике рассуждения 3-я фигура применяется сравнительно редко. 4-я фигура силлогизма также имеет свои правила и модусs но применяется редко.

Date: 2016-07-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию