Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа организации, ее свойства, понятие и сущность





Организация – каноническое понятие человеческого развития. Сейчас его используют крайне часто, так как, в наше время, объединение в группы для достижения общих целей и сложение ресурсов, возможностей – обыденное, широко распространенное явление. Люди группируются на разных социальных и экономических уровнях, как для осуществление своей основной деятельности или помощи этому, так и для облегчения повседневной, хозяйственной жизни или других второстепенных потребностей.

Главными элементами, таких хозяйствующих экономических организмов, являются человеческие ресурсы: сами по себе информационные системы, микро-организации, имеющие свои направленности, особенности и цели. Функционирование компании на прямую зависит от каждого сотрудника: от его личностного развития, целей, приоритетов, принципов, стремлений, спектра способностей, уровня притязаний и ответственности.

Особое место занимает сущность руководителя, ибо это некий архитектор организационной среды, внутренней и внешней. Его влияние на остальных агентов масштабнее и основательней. Они различаются по линейке полномочий, зоне ответственности и специфике, исполняемой работы, но все отвечают за социальную-материальную структуру системы и свойства связей между ее элементами.

Понятие «организация» можно сформулировать как – социально-экономическая система, состоящая из индивидов, выполняющих определенные действия в глобальном процессе ее жизнедеятельности. Спектр действий различается и комбинируется свободно. От обслуживания, до разработки решений и определения направления движения компании.

Системная природа наделяет ее четкими, логичными свойствами, основанными на философии, математике и других основополагающих науках [1]:

· Целостность — система есть абстрактная сущность, обладающая целостностью и определенная в своих границах. Целостность системы подразумевает, что в некотором существенном аспекте «сила» или «ценность» связей элементов внутри системы выше, чем сила или ценность связей элементов системы с элементами внешних систем или среды.

· Синергичность, эмерджентность, холизм, системный эффект — появление у системы свойств, не присущих элементам системы; принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих её компонентов (неаддитивность). Возможности системы превосходят сумму возможностей составляющих её частей; общая производительность или функциональность системы лучше, чем у простой суммы элементов.

· Иерархичность — каждый элемент системы может рассматриваться как система; сама система также может рассматриваться как элемент некоторой надсистемы (суперсистемы).

Важнейшим аспектом экономики организации и менеджмента является то, что каждый индивид (сотрудник) – сам является микро-организацией, внутри которого объединены психологических начал: эго, супер-эго и подсознание. Это структурная модель психики человека, предложенная Зигмундом Фрейдом. [2]

Они влияют на конечный поток желаний, целей и принципов в процессе деятельности этого человека. В силу духовного, интеллектуального и физического развития индивида супер-эго (Сверх-я) фильтрует поток желаний и нужд, источаемый подсознанием (Ист или Оно), и придает им форму конкретных потребностей или образов состояний, ощущений, которые эго (Я) или разум распознает и решает как удовлетворять. Достигать их, ранжировать, объединять или подавлять. Существует, как правило, несколько уровней потребностей: низшие, средние и высшие. [3]

Низшие:

· Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.

Средние:

· Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.

· Потребность в принадлежности и любви.

· Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.

· Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.

· Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.

Высшие:

· Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

Интересно то, что низший и средний уровни, по заряду, являются отрицательными. То есть – потребляющими: есть, пить, искать безопасное место, чувствовать любовь и свою роль, получение уважения и знаний. Высший же направлен во вне: реализация своих идей, использование на внешнем мире способностей и убеждение других индивидов в эффективности и истинности своих начинаний и направлений деятельности.

Фокус «Пирамиды» в том, что часть потребности из предыдущего уровня содержится в последующих уровнях. И это один из самых парадоксальных и тонких фактов о теории «Пирамиды Маслоу». Люди и по сей день спорят что движет человеческим существом, но самый разумный и всеобъемлющий вариант – желание человека из нужды трансформируется в что-то, что имеет свою собственную цель, свойства ее достижения и набор духовных и физических ощущений. Каждый из предыдущих уровней позволяет человеку захотеть чего-то, что более чище, обширнее, полезнее, красивее, сложнее, хрупче, эффективнее и перспективнее потребностей предыдущего уровня. Не важна первопричина, важно текущее состояние.

«Я совершенно убежден, что человек живет хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет, — разъяснял Маслоу. — Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности, и именно они, а не физиологический голод, управляют нашим организмом. По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, все более и более высокие. Так постепенно, шаг за шагом человек приходит к потребности в саморазвитии — наивысшей из них.» - Абрахам Маслоу.

Зачем вообще людям объединятся в некие группы? Почему нельзя исключительно самостоятельно действовать и развиваться? Именно из-за недостатка ресурсов, достаточного для минимально допустимой массы, способных обеспечить достижение необходимых результатов. Так, например, в доисторические времена мужчины объединялись в промыслово-охотничьи организации по добыче мяса, шкуры и другого, так как единолично поразить дичь разумно необходимого размера было крайне тяжело и рискованно. Результаты своих трудов они передавали остальной части общины, обеспечивающей их одеждой от холода, готовкой пищи, воспитанием потомства, охраной лагеря. Своеобразное сотрудничество. Вместе они были одной большой организацией, имеющей материальную, социальную, трудовую и политическую базу. Которая, в свою очередь, будет являться частью еще более огромной организации, позже названные городами и т д.

Поэтому возможности одного человека, даже самого одаренного, зачастую недостаточны или по крайней мере «узки», чтобы выдержать конкуренцию похожих производителей, вырасти до серьезных масштабов, вести развитие своего проекта и совершить прорыв в технологии создания результатов своего кредо.

Таким образом пирамида-образная структура связи потребностей как главных ориентиров жизнедеятельности человека и направленность во вне апогея этой цепочки (высшего уровня), говорят о том, что управляющему аппарату системы необходимо обеспечить оптимальное удовлетворение «входящих» потребностей сотрудника. Он, получив все необходимое для перемещения на стадию высшего уровня удовлетворения потребностей, считая себя частью некого организма и осознавая благоприятное влияние со стороны «мозга» на него. начнет трудится, одаряя окружающих и связанных с его «становлением» людей, и групп материальными, информационными, интеллектуальными и другими результатами, которые организация, в рамках которой он этого добился, в праве воспользоваться.


 

Date: 2016-07-18; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию