Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы оплодотворения и размножения насекомых.





Важным условием размножения является встреча полов, спаривание, оплодотворение. Встреча самцов и самок обеспечивается благодаря различным опознавательным сигналам: звуковым, зрительным, химическим. Оплодотворение у низших бескрылых насекомых, живущих во влажной среде, не сопровождается контактом самца и самки, т.е. происходит без спаривания. Самцы рассеивают капельки спермы в местах своего обитания. Оплодотворение наступает при контакте с ними самок. Такой способ называется моносексуальный. У высших крылатых насекомых оплодотворение внутреннее и сопровождается спариванием или копуляцией. Данный способ – бисексуальный. Способы размножения насекомых разнообразны. Большинство насекомыхяйцекладущие, однако им свойственны и живорождение, партеногенез, педогенез, и полиэмбриония. Живорождение состоит в том, что эмбриональное развитие завершается в теле матери, поэтому на свет производится личинка или куколка. Характерно для девственных самок тлей, кровососок, оводов. Существует так называемое ложноплацентное живорождение, при котором образуется сходная с плацентной структура в маткообразном расширении непарного яйцевода самки (тля). Партеногенез (девственное размножение) характеризуется отсутствием оплодотворения и наблюдается как у яйцекладущих, так и у живородящих насекомых. Партеногенез – размножение без оплодотворения яиц. Он представлен рядом форм, например из неоплодотворенных яиц развиваются либо самцы (арренотокия) либо самки (телитокия) либо оба пола (амфитокия). Может быть факультативным, постоянным, циклическим. Факультативный наблюдается не постоянно, при определенном физиологическом состоянии самки при некоторых воздействиях окружающей среды. Факультативная телитокия – из неоплодотворенных яиц развиваются самцы и самки, а из оплодотворенных – только самки. Постоянная телитокия – самцы отсутствуют или очень редки, а из неоплодотворенных яиц развиваются только самки.

Циклический партеногенез характеризуется правильным чередованием обоеполых и девственных поколений (гетерогония). Кроме естественного партеногенеза сущ-т искусственный, когда происходит искусственная активация неоплодотворенных яиц различными внешними воздействиями. Педогенез (детское размножение)представляет собой размножение на фазе личинки. У личинок в яичниках происходит партеногенетическое развитие яиц, из которых возникают личинки, поедающие тело материнской личинки при выходе из нее. Личинки нового поколения развиваются педогенетически. Так происходит развитие нескольких поколений, которые сменяются серией обоеполых поколений со взрослой фазой. Полиэмбриония (многозародышевое размножение) – размножение на фазе яйца – в теле хозяина откладывается одно яйцо, которое в результате сложных преобразований разрастается в цепочку из десятка яиц, каждое из которых дает взрослую особь.

 

Date: 2016-07-18; view: 1219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию