Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают центральную, симпатическую и переферическую нервную систему.





Центр. нерв. сист. имеет метомерное строение. Основу её составляют парные нервные узлы, соединённые между собой межсигментальными продольными тяжами или коньюктивами, а в самом сигменте курнисурами.

Система ганглиев у насекомых подразделена на 2 отдела: головной и брюшной.

Головной отдел состоит из парного надглоточного узла(головной мозг) расположенный над кишечником и менее развитого подглоточного узла. Между собой они соединены тяжами, образуя окологлоточное кольцо.Брюшной отдел представлен брюшной нервной цепочкой. Головной мозг состоит из 3 отделов:

1)рота-дейто-тритоцеребрум.

2)Ротацеребум-передний отдел.

3)Дейтоцер.- средний отдел- иннервирует глаза.

Тритоцеребрум- задний отдел-иннервирует верхнюю губу.

Головной мозг развит у общест. насекомых. Состоит из 3-х вместе слившихся ганглиев. Он иннервирует ротовые органы и передний отдел кишечника.

Брюшные нервные цепи(прямокрылые) состоят из 3 грудных и 8 ганглиев. У высших насекомых(двукрылые) ганглии сливаются в один грудной ганглий.

Брюшные нервные цепи иннервируют грудь и брюшко.

Симпатическая нервная система иннервирует внутренние органы и мышечную систему насекомых. Она подразделяется на 3 отдела: 1)рото-желудочный 2)брюшной 3)хвостовой

Рото-жел. Расположен над передним отделом кишечника. Центральным образованием является лобный или фронтальный ганглий, расположенный над пищеводом впереди головного мозга, соед-ся с тритоцер-м. От него отходит назад возбуждённый нерв. С этим отделом связаны прилежащие и координирующие тела.

Брюшной отдел представлен непарным нервом, который простирается между коньюк-ми брюшной нервной цепочки. Он регулирует работу крыловых и других мышц.

Хвостовой отдел связан задним узлом брюшной нервной цепочки и иннервирует задний отдел кишечника в половую систему.

Перефирическая нервная система состоит из нервов отходящих от ганглиев центральной и симпатической нервной системы, связывающих их с различными органами и чувствительными нейронами.Основу всей нервной деятельности организма составляет возбуждение и торможение. Из органов чувств у насекомых выделяют: механ., химич., гигротермич.чувство и зрение.

Date: 2016-07-18; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию