Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии,определение и политипичность(многоформие) вида.





Критерии: 1. Морфологический:Сходство внешнего и внутреннего строения организмов.

2. Физиологический:Сходство всех процессов жизнедеятельности и возможность получения плодовитого потомства при скрещивании.

3. Экологический:Сходство по способам питания, местам обитания, наборам факторов внешней среды, необходимых для существования.

4. Географический:Занимают определённый ареал.

5. Биохимический:Сходство по биохимическим параметрам – состав и структура белков, нуклеиновых кислот.

6. Этологический:Сходство в поведении. Особенно в брачный период (ритуалы ухаживания, брачные песни и т. д.).

7. Цито-генетический

а)Цитологический:Особи одного вида скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство (основан на сходстве числа хромосом, их формы и строения).

б) Генетический:Генетическая изоляция видов. Наличие постпопуляционных механизмов изоляции. Важнейшие из них — это гибель мужских гамет (генетическая несовместимость), гибель зигот, нежизнеспособность гибридов, их стерильность, наконец, невозможность найти полового партнера и дать жизнеспособное плодовитое потомство

8. Исторический:Общность предков, единая история возникновения и развития вида.

Политипичность=полиморфизм:у насекомых наиболее распространен половой полиморфизм,свойственый обычно общественным насекомым(осам).Для их хар-на дифер-я особей в семье на несколько форм:самок(матка), самцов,рабочих особей.В основе полового полиморфизма общественных насекомых лежит сложное взаимоотношение в семье.

Экологический полиморфизм:он возникает под воздействием факторов окружающей среды. Например:у медведок,сверчков различают длинную и короткокрылую форму.

Изменениями экологического полиморфизма является сезонный полиморфизм9у тлей),которые могут изменяться.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 1265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию