Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научный руководитель и консультант выпускной квалификационной работы





 

Студент в течение 1 недели после получения подтверждения темы от деканата и руководителя ВКР обязан обратиться к научному руководителю для получения задания на ВКР и утверждения календарного плана ВКР.

Научный руководитель в течение 1 недели после обращения студента выдает студенту персональное задание на выполнение ВКР и заполняет совместно со студентом календарный план, в рамках которого студент должен осуществлять работу по ВКР.

Научный руководитель ВКР ведет работу со студентом в соответствии с утвержденным календарным планом по ВКР.

Научный руководитель ВКР в случае нарушения студентом календарного плана имеет право сообщить заведующему кафедрой о данном факте, что может учитываться при дальнейшем допуске студента к предзащите и защите, а также выставлении оценки за ВКР.

Научный руководитель контролирует выполнение студентом нормативных требований МИЭП по структуре, содержанию, оформлению ВКР и др.

Обращаться к научному руководителю можно по следующим вопросам:

- обсуждение общей концепции работы;

- обсуждение цели и задач работы;

- обсуждение разработанного студентом предварительного плана работы;

- обсуждение списка литературных источников;

- обсуждение концепции отдельных частей работы;

- предварительная проверка отдельных частей работы;

- проверка окончательного варианта работы.

Предпочтительнее осуществлять личный контакт с научным руководителем, но с его согласия может использоваться телефонная связь или электронная почта.

Студент в течение 2 недель с момента утверждения календарного плана ВКР обязан обратиться к назначенному консультанту.

Консультант должен ознакомиться с календарным планом и согласовать плановые даты выполнения своей работы.

Консультант согласовывает с научным руководителем ВКР направление консультирования, угол зрения, степень проработки вопросов исследования. По результатам работы консультант составляет справку с указанием разделов ВКР, по которым проводилось консультирование.

Научный руководитель в срок до пяти рабочих дней с момента предоставления студентом итогового варианта ВКР с вшитыми сопроводительными документами предоставляет отзыв на ВКР. В отзыве должны быть отражены рекомендации к допуску/не допуску к защите ВКР в ГАК.

 

Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Текст работы должен быть написан литературным языком в научном стиле. Следует избегать употребления сленговых выражений. Не допускаются орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки. Так же следует избегать повествования от первого лица. В научных текстах обычно используется повествование от третьего лица, где вместо местоимения «я» употребляется «автор».

Работу необходимо выполнять как литературное произведение так, чтобы отдельные ее части были связаны между собой, а текст не распадался на части. Особенно это актуально для введения и заключения.

Оформление текста также должно быть выполнено грамотно. Следует избегать пустых пространств и, тем более, страниц. Основные мысли выделяются полужирным шрифтом или курсивом, при необходимости используются списки. На все таблицы, рисунки и диаграммы делаются ссылки в тексте.

ВКР может носить исследовательский (теоретический) или прикладной (практический) характер. Исследовательская работа может содержать две или три главы, практическая – три главы.

Содержание ВКР определяется её темой и видом. Рекомендуется, чтобы каждая глава ВКР заканчивалась выводами.

ВКР должна содержать следующие элементы:

1. Титульный лист.

2. Задание на ВКР.

3. Календарный план работы по выполнению ВКР.

4. Содержание (оглавление).

5. Введение.

6. Основная часть (3 главы).

7. Заключение.

8. Список использованных источников.

9. Приложение (я).

Титульный лист является первой страницей выпускной квалификационной работы.

Титульный лист содержит следующую информацию:

- полные названия учебного заведения, факультета и кафедры;

- тему дипломной работы;

- фамилию, имя и отчество студента-дипломника, форму его обучения;

- фамилию и инициалы научного руководителя, его ученую степень и звание;

- город и год написания дипломной работы.

Содержание (оглавление) включает введение, наименование всех глав, разделов, подразделов, заключение, список использованных источников с указанием номера начальной страницы, с которых начинаются главы.

Содержание желательно выполнять с использованием автоматических средств.

Введение должно занимать 2-3 страницы. Превышение и снижение этого объема не допускается. Во введении излагаются:

- актуальность выбранной темы;

- степень проработанности темы в литературных источниках;

- цель и задачи работы;

- предмет и объект исследования;

- используемые методы и подходы.

Актуальность работы обосновывается путем изложения аналитических либо иных данных, подтверждающих, что данная тема действительно важна и требует дальнейшего изучения. Степень проработанности описывается через обзор источников информации. Кроме того, следует указать основные проблемы, противоречия и пробелы, которые могут быть разрешены в работе. Отсюда выводится главная цель работы и задачи, которые следует решить для ее достижения. Первая задача должна касаться сбора и анализа теоретического материала по теме.

В теоретической работе соотношение между объектом и предметом исследования следующие. Объект — это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и взятое исследователем для изучения. Предмет — это то, что находится в рамках, в границах объекта. Объект — это та часть научного знания, с которой исследователь имеет дело. Предмет исследования — это тот аспект проблемы, исследуя который, мы познаем целостный объект, выделяя его главные, наиболее существенные признаки. Предмет исследования чаще всего совпадает с определением его темы или очень близок к нему. Объект и предмет исследования как научные категории соотносятся как общее и частное.

В практической работе соотношение между объектом и предметом может быть следующее, отличное от выше приведенного определения. Объект – система, которой посвящено исследование (организация, государство, социальная система и др.) Предмет – это научная область, которая подвергается исследованию в работе относительно объекта. Например, объект – магазин розничной торговли бытовой электроникой, предмет – методы мерчандайзинга бытовой электроники в розничной торговле.

В конце введения излагаются методы и подходы, которые использованы в работе для решения поставленных задач.

Содержание глав практической работы следующее.

Первая глава работы – теоретическая. В ней необходимо изложить систематизированную информацию по теме работы, взятую из литературных источников. Допускается дословное цитирование небольших фрагментов (определений, терминов, пояснений и др.), если это необходимо.

Не следует пытаться изложить всю теорию по теме работы в данной главе. Студент должен самостоятельно выделить основные теоретические позиции по теме работы и детализировать их по своему усмотрению. Так демонстрируется способность к систематизации и обработке информации, а также навык реферативной деятельности.

Вторая глава работы – аналитическая. В ней необходимо проанализировать фактический материал о состоянии объекта исследования. Необходимо выделить основные проблемы, свойственные объекту, выявить причины их существования и возможные последствия развития.

Третья глава работы посвящена решению этих проблем. Здесь студент может разрабатывать модели, программы, алгоритмы либо адаптировать уже существующие к конкретным условиям, в которых существует объект исследований.

Содержание глав теоретической работы может быть следующим.

Если работа состоит минимум из двух глав. В первой главе дается обзор методов и положений на основе которых проводится исследование. Во второй главе излагаются разработки и предложения автора. Также может быть третья глава, в которой приводятся результаты апробации разработок, предложенных автором во второй главе. Третья глава также может представлять читателю процедуры проверки гипотез и полученные результаты.

В прикладных работах даются рекомендации о проведении мероприятий по повышению эффективности разрабатываемых, совершенствуемых или сравниваемых методов решения практической проблемы. В этом случае глава также содержит оценку эффективности предложенных решений.

Объем заключения составляет 2-3 страницы. В нем кратко излагается процесс решения каждой задачи и полученные результаты и перспективы дальнейшей разработки темы. Делается вывод о степени достижения цели работы, обозначенной во введении и общий вывод по работе.

После заключения необходимо поместить список использованных источников. В список включаются все источники по теме, с которыми студент ознакомился при написании работы.

Список использованных источников должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания и соответствовать ГОСТ Р 7.0.5 – 2008.

Список использованной литературы составляется из источников, которыми пользовался студент при выполнении работы.

Источниками информации могут быть любые монографии, книги, периодические издания, аналитические документы, законодательные акты, справочники и т. д. Кроме того, могут использоваться электронные документы сети Интернет, но при условии, что количество таких источников составляет не более 1/4 от общего числа.

Количество задействованных источников должно содержать не менее 30 и не более 100 изданий, изданных не ранее чем пять лет назад. Срок издания не относится к фундаментальным научным работам.

Приложения помещают после списка использованных источников в порядке их упоминания в тексте.

В приложения выносится документы, справки, описания, аналитика, на которую имеются ссылки в тексте работы. Кроме того, в приложения могут выноситься таблицы и рисунки, размер которых приближается к одной странице.

Объем основной части должен быть не менее 60–70 страниц. Объем работы определяется по номеру страницы, который ставится на листе со списком использованной литературы.

В своем окончательном варианте ВКР не должна содержать чистых листов бумаги.

После согласования окончательного варианта ВКР с научным руководителем, работу, аккуратно напечатанную, брошюруют и переплетают в жесткий переплет.

После получения отзыва на ВКР изменения в ее содержание студент может вносить только по согласованию с научным руководителем. После рецензирования ВКР изменениям не подлежит.

Часто встречающиеся ошибки:

1. Отсутствие сформулированных задач и цели работы.

2. Отсутствие собственных предположений, оценок, выводов.

3. Отсутствие ссылок на цитируемые источники.

4. Отсутствие аргументированных выводов.

5. Несоответствие основного текста и выводов как по главам, так и в целом по работе.

6. Несоответствие выводов заявленным задачам и цели работы.

 

Date: 2016-07-05; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию