Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения по организации игровой деятельности детей.





Игра представляет собой особую деятельность, которая рас­цветает в детские годы и сопровождает человека на протяже­нии всей его жизни. В настоящее время общепризнано, что игра является веду­щей деятельностью ребенка дошкольного возраста. Напомню, что психолог А.Н. Леонтьев считал ведущей деятельностью та­кую, которая оказывает в данный возрастной период особое воздействие на развитие ребенка. Для детей раннего возраста ведущей является предметная деятельность, для детей младшего и старшего дошкольного возраста ведущей деятельностью ста­новится игра.

Развивающий характер игры заключается в том, что она выдвигает ряд требований к ребенку:

Первое требование, обращенное к ребенку со стороны сюжетно-ролевой игры, — это действие в воображаемом плане. Этот момент отмечается всеми исследователями игры, хотя и получает разные названия. Необходимость действовать в во­ображаемом плане ведет к развитию у детей символической функции мышления, формированию плана представлений, построению воображаемой ситуации.

Второе требование — умение ребенка определенным об­разом ориентироваться в системе человеческих взаимоотноше­ний, так как игра направлена именно на их воспроизведение. Основное содержание взаимоотношений, которое моделиру­ется в игре, состоит в различных комбинациях соподчинения социальных ролей. Именно это содержание представляет со­бой в первую очередь предмет освоения для ребенка.

Третье требование — формирование реальных взаимоот­ношений между играющими детьми. Совместная игра невоз­можна без согласования действий. В процессе такого согласо­вания у детей развиваются «качества общественности», по терминологии А.П. Усовой, т. е. качества, обеспечивающие оп­ределенный уровень общения.

В этом и состоит основное специфическое развивающее значение сюжетно-ролевой игр.

Итак, мы все знаем, как важна игра для детей дошкольного возраста, все мы осознаем тот факт, что развитие детей в дош­кольном учреждении неэффективно вне игры. И тем не менее мы вынуждены констатировать, что игра «уходит» из детского сада, дети практически не играют. И при­чин тому несколько.

• У детей мало впечатлений, эмоций, праздников, без ко­торых невозможно развитие игры. Большинство впечатлений дети получают из телевизионных передач, качество которых, увы, оставляет желать лучшего.

Игра — отображение жизни взрослых людей: играя, ре­бенок подражает им, моделирует разнообразные социокультур­ные ситуации и отношения. Но, пожалуй, впервые за много лет воспитатели крупных городов, в частности Москвы, столкну­лись с тем, что дети не знают, чем занимаются их родители. В графе «Сведения о родителях» появляются загадочные аббревиатуры, а в графе «должность» — риэлторы, менеджеры, дилеры, агенты, референты и т.д. Родители не могут внятно объяснить ребенку, чем они занимаются. Остаются только виды деятельности взрослых, непосредственно наблюдаемые в жизни. Но их очень мало. От детского непосредственного наблюдения ушли профессия продавца, почтальона, закрой­щика ателье и портного. А между тем условия для этих игр создаются, во многих детских садах существуют искусственно созданные игровые зоны. Но атрибуты для этих игр пылятся на полках, не вызывая у детей особого интереса.

• Не играют взрослые. Игре невозможно научить иначе, чем играя вместе с ребенком.

Также одной из веских причин ухода игры из ДОУ является наше желание «угодить» родителям, в результате чего педагоги только и делают, что «занимаются» с детьми, пытаясь сообщить им как можно больше информации. Времени на игру практи­чески не остается. При этом употребляется такая расхожая фра­за, как «социальный заказ». По сути дела, этот пресловутый социальный заказ используется многими как отговорка, дик­туемая нежеланием и неумением организовать детскую игру.

А между тем время на игру в ДОУ есть — это заложено в нормативных документах, являющихся для нас основополага­ющими, в частности в инструктивно-методическом письме «О гигиенических требованиях...», в новых СанПиНах.

Для развития игровой деятельности необходимо выполне­ние нескольких условий: создание предметно-развивающей среды, наличие определенного времени в режиме дня и про­фессионализм педагогов. Без выполнения этих условий невоз­можно развитие творческой самодеятельной игры детей.

Как уже говорилось о том, что одной из причин «ухода» игры из детского сада является стремление пе­дагогов максимально приблизить воспитательно-образователь­ный процесс в дошкольном учреждении к «школьной» моде­ли. Основное время и внимание педагоги уделяют занятиям с детьми, забывая о важности самостоятельной детской игры и ее значении для развития детей. «На игру у нас нет времени! Его катастрофически не хватает!» — говорят воспитатели.

Это не так. Время на игру есть. Оно заложено в любой ком­плексной программе дошкольного воспитания. Проанализи­ровав программы и предлагаемые в них режимы дня, а также инструктивно-методическое письмо «О гигиенических требо­ваниях...» и новые СанПиНы, мы пришли к выводу, что в ре­жиме дня детей в детском саду время на игру отведено. Главной целью педагогов является правильно это время использовать, всячески по­ощряя детей к самостоятельным играм, участвуя в них и помо­гая детям освоить новые способы игры.

 

 

Помехи в общении


Помеха № 1: агрессивность. Она бывает физическая, когда ребенок легко дает волю кулакам. Ее разновидность- разрушение продуктов деятельности других детей: поломка построек, порча рисунков и т.д. А бывает агрессия вербальная, и тогда про ребенка говорят: «У него злой язык». Рано или поздно вокруг такого ребенка образуется «зона отчуждения», потому что другие дети не хотят стать жертвами его агрессивных проявлений. Иногда рядом с ними могут оказаться более слабые («свита»).
Помеха № 2: обидчивость. Такие дети легко уходят из общения, если что-то идет не так, как им хотелось бы. Часто они достаточно эгоистичны, и обидчивость является одной из форм давления на других. Но то что «срабатывает» в общении взрослых, почти не действует между детьми, особенно в случае обидчивых мальчиков. Кому понравится, игра все время прерывается обиженными вскриками, бегством и «надутым» молчанием?
Помеха № 3: застенчивость. Ребенок боится начать общение, напрягается, если кто-то подходит к нему даже с добрыми намерениями, даже если ему интересно. У застенчивых детей две проблемы: они не умеют ни инициировать общение, ни поддержать начатое кем-то.
Помеха № 4: демонстративность. Такой ребенок всегда желает быть «на виду». И все эти «я», «моя», «у меня» просто бесконечны. Но никому не нравится быть в тени вот такого выскочки. Именно поэтому проблемы в общении нарастают.
Помеха № 5: неумелое лидерство. Это тоже «коктейль» из качеств. Но основное тут – стремление быть главным, вести за собой остальных. Если для ребенка, который просто демонстративен, важно быть заметным, то лидеру нужно, чтобы его слушались. А когда для этого применяются сила и давление, это нравится немногим. Еще вариант: стремление лидировать есть, но как именно занять позицию лидера – неизвестно. Вот и нарастает внутренняя неудовлетворенность, мешающая общению с другими детьми.
Помеха № 6: склонность к прямому обмену. Иначе говоря: «ты – мне, я – тебе». Все дети иногда пользуются этими приемами, но есть такие, у которых позиция «мены» постоянна. Они как будто подсчитывают, не вложили ли они в отношения больше, чем партнер. Более того, им постоянно кажется, что в отношении их свершилась какая- то несправедливость. Их подозрительность оказывает им дурную услугу.

 

Date: 2016-07-05; view: 2120; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию