Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрофакторы социализации личности.





Семья, соседство, группа сверстников, различные воспитательные, общественные организации и т.д.

Соседство – близко территориально проживающие группы людей. Три признака: межличностные отношения; определенные отношения к месту проживания; общие цели и совместная деятельность.

Для детей этот фактор социализации дает возможность приобретения нового социального опыта, приобщение к новым ролям, нормам поведения и детской субкультуре. Ребенок усваивает новые виды социальных санкций, как положительных, так и отрицательных.

Группа сверстников образуется на основании пространственной близости, совпадении интересов, иногда на основании угрожающей ситуации, при наличии формальной организации..

Классификация:

1) По юридическому статусу и месту в социальной системе: официальная, неофициальная.

2) По социально-психологическим особенностям: реальная и референтная.

3) По степени стабильности: постоянная, временная и ситуативная.

4) По ценностным ориентациям: асоциальная, просоциальная, антисоциальная.

5) По пространственной локализации (в зависимости от положения).

Также выделяют формальные и неформальные группы.

Формальная организация влияет на социализацию в зависимости от содержания и характера взаимоотношений, а в неформальной – влияние зависит от направленности, лидерства, а главное – от меры значимости той или иной группы.

Религиозная организация.

Социализация в религии осуществляется всеми механизмами социализации.

Функции религиозной организации:

- ценностная (любая религия имеет определенную систему ценностей)

- регулятивная (культивирует определенное поведение)

- коммуникативная

- милосердная

- компенсаторная (утешительная)

- воспитательная

- политическая.

Date: 2016-07-05; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию