Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензирование и защита магистерской диссертации





Допущенная к защите магистерская диссертация направляется на рецензирование. Рецензент определяется научным руководителем магистранта.

В рецензии оцениваются актуальность работы, ее новизна и значимость, проявленная автором степень самостоятельности, умение магистранта пользоваться методами научного исследования, степень достоверности и обоснованности выводов, к которым пришел магистрант в ходе исследования, даётся анализ недостатков диссертации.

Магистерская диссертация может быть представлена к защите и при отрицательном отзыве рецензента. Защита такой диссертации может иметь место лишь в присутствии рецензента.

Магистрант вправе представлять на защиту дополнительные рецензии и отзывы от специалистов соответствующего профиля или смежных специальностей.

Магистерские диссертации защищаются публично на заседаниях государственной аттестационной комиссии в назначенные сроки.

Заседание государственной аттестационной комиссии по защите магистерской диссертации открывается при наличии следующих условий:

— присутствие не менее 2/3 состава государственной аттестационной комиссии;

— присутствие руководителя магистратуры;

— присутствие магистранта;

— наличие текста магистерской диссертации, а также текстов отзыва научного руководителя и рецензии, подписанных соответственно научным руководителем и рецензентом.

Защита магистерской диссертации носит характер научной дискуссии и проходит в следующем порядке:

1) Председательствующий объявляет о защите магистерской диссертации, указывая ее название, фамилию, имя и отчество ее автора;

2) Руководитель магистратуры докладывает о наличии необходимых для защиты условий;

3) Магистрант выступает с докладом, содержащим основные выводы научного исследования, имеющие элементы новизны. Пересказ текста магистерской диссертации не допускается;

4) Магистрант отвечает на вопросы. Вопросы могут задаваться членами ГАК, а также присутствующими на защите магистерской диссертации лицами. Очередность вопросов устанавливается председателем ГАК.

5) Оглашается отзыв научного руководителя;

6) Оглашается рецензия на магистерскую диссертацию;

7) Магистрант отвечает на замечания рецензента;

8) Научная дискуссия по диссертации;

9) Магистрант выступает с заключительным словом.

Защита магистерской диссертации осуществляется магистрантом индивидуально на открытых заседаниях Государственной аттестационной комиссии (ГАК) с участием не менее двух третей ее состава в соответствии с п. 15 Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (утв. приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003г. N 1155), как правило, при непосредственном участии научного руководителя.

Процедура защиты магистерской диссертации включает в себя:

¾ открытие заседания ГАК (Председатель);

¾ доклад диссертанта (выпускника-магистранта);

¾ ответы на вопросы по докладу;

¾ рассмотрение отзыва научного руководителя магистерской диссертации

¾ заслушивание рецензии внешнего независимого рецензента;

¾ заключительное слово диссертанта.

Результат защиты магистерской диссертации определяется оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Если научный руководитель магистранта является членом ГАК, то он в голосовании не участвует. Результаты защиты магистерской диссертации объявляются магистранту в тот же день после оформления протокола ГАК. Магистранту присваивается квалификация (степень) «Магистр юриспруденции».

Решения государственной аттестационной комиссии обжалованию и пересмотру не подлежат.

Результаты магистерской диссертации могут быть рекомендованы к пуб­ликации или внедрению.

Date: 2016-07-05; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию