Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка магистерской диссертации





План магистерской диссертации включает следующие разделы: Введение, Основную часть (состоящую из нескольких глав, разделенных на параграфы. Количество глав, параграфов и пунктов строго не регламентируется. Оно зависит от глубины исследуемой проблемы, широты круга рассматриваемых в магистерской диссертации вопросов), Заключение и Список использованной литературы. Количество глав и параграфов в основной части во многом зависит от характера и сложности темы. После списка литературы, при необходимости, включают Приложения.

При составлении плана магистерской диссертации должна быть учтена ее основная направленность - теоретический или прикладной характер проводимого исследования. Выполнение магистерской диссертации должно осуществляться строго в соответствии с индивидуальным планом студента факультета магистерской подготовки.

Содержание магистерской диссертации

Общий объем магистерской диссертации составляет 60-100 не должен страниц формата А4 в зависимости от направления подготовки.

Введение. Объем 4-5страниц печатного текста. Во введении должна быть обоснована актуальность избранной темы исследования (магистерской диссертации), определена цель и сформулированы конкретные задачи исследования, указан объект и методы исследования.

Первая глава должная носить теоретический характер. В ней на основе изучения литературных источников (монографий, статей в периодической печати и т.п.), систематизации современных исследований российских и зарубежных цивилистов должны быть рассмотрены теоретические основы проблемы, обоснована необходимость дальнейшего развития теории исследуемых вопросов и исследована возможность преломления их в практическую плоскость. В первой главе должна быть отражена и соответствующим образом аргументирована собственная позиция магистранта относительно понятий, проблем, определений, выводов, полученных на основе изучения литературных источников.

Последующие главы носят аналитический, прикладной характер. В них излагается фактическое состояние изучаемой проблемы на примере конкретных объектов, на основе использования собранных первичных материалов и документов, статистической информации анализируется и оценивается практика деятельности хозяйствующих субъектов и органов государственной власти. Результатом такого анализа должно стать выявление основных правоприменительных проблем в исследуемой области и разработка конкретных предложений по их решению с помощью совершенствования существующих правовых механизмов.

Разработка прикладных проблем должна подкрепляться статистическим и фактическим материалом, расчетами и выкладками автора, графиками, схемами, диаграммами.

Материалы первой и последующих глав магистерской диссертации должны отразить научную новизну и практическую значимость проведенного диссертационного исследования.

Заключение должно содержать изложенную в форме тезисов окончательную теоретическую позицию автора по проблемам, избранным для диссертационного исследования, а также основные вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании, выводы, конкретные предложения и рекомендации прикладного характера по исследуемым вопросам лично полученные автором в результате проведенного исследования.

Выводы должны представлять собой результат теоретического осмысления и критической оценки исследуемой проблемы. Они должны отражать как положительные, так и отрицательные моменты практики. Выводы должны содержать обоснование необходимости и целесообразности внедрения в сферу правового регулирования гражданского оборота предложений и рекомендаций, разработанных и представленных в магистерской диссертации.

Предложения и рекомендации должны быть органически увязаны с выводами и направлены на улучшение функционирования исследуемого объекта. При разработке предложения и рекомендации следует обращать внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость (возможность внедрения).

Список использованной литературы заканчивает изложение текста магистерской диссертации. В него должны быть включены только те источники, которые действительно использовались в процессе проведения диссертационного исследования и написания магистерской диссертации.

Приложения в магистерской диссертации не обязательны, но желательны, так как позволяют проиллюстрировать текст магистерской диссертации без превышения ее допустимого объема. Количество приложений не регламентируется.

Требования к оформлению магистерской диссертации

Государственная аттестационная комиссия (ГАК) в ходе защиты оценивает не только содержание магистерской диссертации и профессиональные знания магистранта, но также его умения, навыки и культуру оформления документов на примере магистерской диссертации. Правила оформления магистерской диссертации предусматривают единый порядок использования и размещения текста работы, приложений, правильное оформление титульного листа, списка литературы, сносок, наличие иллюстративного материала (диаграмм, графиков и т.д.), применение стандартного формата бумаги.

Оформление магистерской диссертации должно соответствовать следующим общим требованиям и правилам:

1. Магистерская диссертация представляется в напечатанном на компьютере виде в сшитом файле (либо в папке) в двух экземплярах, а также в электронном виде. Последовательность брошюровки материала магистерской диссертации: обложка, титульный лист, содержание, текстовая часть, список использованной литературы, приложения.

2. Магистерская диссертация выполняется в электронном (компьютерном) виде на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4 (21 х 29,7 см) 14-м кеглем (размером шрифта) междустрочным интервалом 1, 5 с полями слева 3, 5 см, справа, сверху и снизу – 2 см. Все страницы диссертации, кроме титульного листа, должны быть пронумерованы внизу страницы по центру или справа. Диссертация распечатывается на принтере, обеспечивающем нормальное качество печати, переплетается или вкладывается в пластиковую папку-скоросшиватель. Титульный лист оформляется в соответствии с установленной формой (см. Приложение 3).

Сноски печатаются на тех страницах, к которым относятся, и имеют сквозную нумерацию. Печатание сносок в конце работы не допускается.

Названия глав печатаются симметрично тексту по центру прописными буквами, подзаголовки печатаются строчными буквами (первая буква прописная). Расстояние от верхнего края листа до заголовка - 20 мм (две пустые строки). Заголовки не подчеркиваются.

Заголовки параграфов печатаются с абзаца строчными буквами. Первая - прописная. Между заголовками и текстом - пропуск по одной пустой строке. Заголовки должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться: главы и пункты - арабскими цифрами.

3. Текст основной части работы делится на главы и параграфы. (Параграфы могут при необходимости подразделяться на пункты и подпункты.) Заголовки глав печатаются симметрично тексту (с равными отступами от краев текста) прописными буквами, подзаголовки печатаются строчными буквами (первая буква - прописная). Длина строки (строк) заголовка главы не должна быть более 40 знаков, переносы слов в заголовке не делаются, точка в конце не ставится. Расстояние от верхнего края листа до заголовка - 20, от заголовка до текста - 20 мм (две пустые сроки). Заголовки не подчеркиваются. Заголовки параграфов печатаются с абзаца строчными буквами, первая прописная. Параграфы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы. Между заголовками и текстом - пропуск по одной пустой строке. Заголовки должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться: главы, параграфы и пункты - арабскими цифрами (знаки § и п. не ставятся).

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами внизу по центру. Титульный лист (номер на нем не ставится), а также таблицы и схемы, выполненные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц. Если таблиц несколько, и они расположены в тексте главы (глав), они нумеруются в правом верхнем углу, над соответствующим заголовком таблицы (схемы) печатают надпись «Таблица» с указанием ее порядкового номера. Например: «Таблица 2.3» означает: третья таблица второй главы, ниже следует название таблицы по центру.

4. Текст магистерской диссертации должен быть тщательно выверен магистрантом. Работа с большим количеством неисправленных опечаток и орфографических ошибок не может быть допущена к защите.

5. В тексте магистерской диссертации не допускаются пропуски, произвольные сокращения слов. Возможно применение только общепринятых сокращений и аббревиатур (например, тыс. руб., СНГ, США и т.п.).

6. Ориентировочный объем магистерской диссертации 60 - 100 страниц. В этот объем включаются введение, основной текст, заключение и библиография (список источников и литературы).

7. В работе используется общая нумерация страниц, включая библиографию, приложения (приложения не входят в общую нумерацию, их можно нумеровать отдельно). Первая страница - титульный лист, вторая - оглавление и т.д. (нумерация текста начинается с введения - это будет страница 3).

8. Введение, каждая глава или раздел, заключение, библиография, приложения начинаются с новой страницы. В тексте воспроизводится наименование глав, разделов и параграфов, с указанием их нумерации. Название глав или разделов печатается заглавными буквами.

9. Приложения оформляются как продолжение работы после библиографии и располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа в правом верхнем углу словом «ПРИЛОЖЕНИЕ» и нумеровать последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.

В приложении в левом нижнем углу можно указать, на основании каких источников оно составлено.

10. На последней странице магистерской диссертации должна стоять подпись магистранта и число.

11. В конце магистерской диссертации приклеивается конверт в половину стандартного листа, в котором помещаются отзыв, рецензии, задание и график выполнения работы, дискета с текстом работы.

Оформление научного и справочного аппарата магистерской диссертации

Научный и справочный аппарат магистерской диссертации работы содержит список использованных источников и литературы, подстрочные ссылки (сноски).

А) Общие требования

Законодательные и нормативные акты приводятся по официальным изданиям соответствующих ведомств (при их существовании).

Источники и литература на иностранном языке указывается на языке оригинала с соблюдением орфографических норм для соответствующего языка (в том числе употребление прописных и строчных букв).

Значение всех библиографических сокращений раскрывается в списке сокращений, который помещается перед списком литературы. Список использованных источников и литературы печатается через 1,5 интервала. Иностранные источники располагают в алфавитном порядке, причем сначала перечисляется литература на языках, в основе которых лежит латиница, затем – кириллица и иероглифическое письмо. Подстрочные ссылки печатаются через один интервал. Расстояние между текстом и подстрочными ссылками составляет 2 интервала.

Date: 2016-07-05; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию