Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение эргономике и специалисты по фитнесу





Эргономика стала модным словом, которое часто используют в рекламе и для увеличения продаж, тогда как хорошо продуманные продукты действительно могут улучшить осанку и механику тела. К сожалению потребителей, заявления «эргономический дизайн» или «дружественный пользователю» никто не проверяет (Day, 2014). Соответственно, многие из продуктов, представленные как «эргономические», в реальности таковыми не являются. Пользователь вынужден сам выяснять особенности применения: размер/форму, массу и комфортность. Специалисты по фитнесу могут привлекать клиентов в качестве посредников в поиске необходимой информации, но они не являются экспертами по эргономике.
Эргономика - многодисциплинарная область, включающая факторы, связанные окружающей средой, человеком и техникой.

Существует множество способов обучения в области эргономики: в дополнение к основной специальности, курсы при колледжах, высшее образование и учёные степени. Немногие заведения предлагают высшее образование по эргономике, большинство из них обучают на магистров и докторов наук (HFES, 2014). Специалисты по фитнесу, которые хотят расширить свои знания и умения, но не хотят получать степень, могут воспользоваться курсами и классами онлайн, в том числе и в местных колледжах. OSHA предлагает онлайн сертификацию по эргономике, начиная от базовых курсов по 1 часу до 30-часовых углублённых курсов.

Специалист по фитнесу может обучать своих клиентов по следующим темам:

  • профессиональные СМПР и пути снижения рисков;
  • правильная осанка (стоя, сидя, при подъёме груза);
  • продукты с необходимой эргономикой.

Дополнительно специалисты по фитнесу также могут проводить обучающие семинары в местных компаниях по темам: здоровая спина, способы предотвращения СМПР, методы тренировок, питания, осанка и т. д. И наконец, могут обучить анализу и оценке рабочего места.

Тренировка «профессиональных спортсменов»

Для большинства людей работа – ежедневная активность. Специалисты по фитнесу уже располагают знаниями по физиологии, биомеханике, правильной осанке и могут оценить профессиональные нагрузки, разработать программу и, тем самым, помочь клиентам устранить проблему СМПР. Ниже приведены несколько способов, при помощи которых специалисты по фитнесу могут включать эргономику в свои программы тренировок.

Правильная механика подъёма груза.

Научите клиентов поднимать и переносить груз в «зоне мощности», ближе к телу, на высоте между серединой бедра и серединой груди (см. рис 4). Зона мощности сопоставима с ударной зоной в бейсболе, в этой зоне руки и спина могут поднимать больший вес с наименьшим напряжением.

При обучении клиентов правильной механике подъёма используйте следующие рекомендации. Поднимая, всегда используйте большую площадь опоры для сохранения равновесия (расставьте ноги), нейтральное положение позвоночника, слегка приподнятую голову и развёрнутые плечи. Сгибайте коленные и тазобедренные суставы, используйте для подъёма мышцы-разгибатели колена и бедра. Не округляйте спину. Для дополнительной поддержки напрягайте одновременно мышцы живота, низа спины и ягодицы. Показано, что этот манёвр увеличивает стабильность позвоночника и мышц низа спины (Vera-Garcia et al. 2007). Примечание: этого делать не следует, необходимо сосредоточиться на правильном положении тела и содержании двигательной задачи. Напряжение мышц живота и остальных мышц происходит естественно и не требует дополнительного внимания, если соблюдаются остальные условия: нейтральный позвоночник и больше работы ногами.
На основании исследований, проведённых Национальным институтом безопасности труда и здоровья (NIOSH), OSHA, а также других организаций, рабочим с травмами спины в анамнезе не рекомендуется использовать пояс для спины (CNA, 2010).

Стратегии подъёма груза:

  • Сначала оцените размеры груза. Если груз слишком тяжёлый или не позволяет безопасно передвигаться, попросите помощи или используйте оборудование, например, тележку или погрузчик с вилкой.
  • Помните, основное правило – безопаснее толкать, чем тянуть объект. При тягах усилие производится руками и спиной, тогда как толкаете вы, находясь позади объекта усилием ног. Другой способ - волочить объект, не поднимая его.
  • Избегайте скручивания позвоночника под нагрузкой. Поворачивайте тело за счёт ног, а не спины.

Date: 2016-07-05; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию