Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое повреждения скелетно-мышечной системы, связанные с работой?





Департамент труда США определяет СМПР как травму или повреждение мышц, нервов, сухожилий, суставов, хряща или межпозвонкового диска. СМПР не включают повреждения, связанные с поездками, падениями, дорожно-транспортными происшествиями и другими схожими обстоятельствами (CDC 2013). Неудивительно, что в профессиях, связанных с транспортировкой, складированием и строительством, высокий уровень СМПР, но наивысший уровень наблюдается в области здравоохранения (OSHA, 2012). Медицинский работник поднимает за смену 1,8 тонн человеческих тел (Nelson & Baptiste, 2004). У пациентов нет ручек, их вес распределяется неравномерно и не всегда благоприятно. Как следствие, 50% медицинских работников получают травмы и имеют хронические боли в пояснице, а также 12% вынуждены сменить специальность из-за травм спины (ANA, 2013).

Травмы спины в США – наиболее частая и дорогостоящая СМПР, составляющая 41% случаев (BLS, 2013). Кроме того, 1 из 5 несчастных случаев включает травму спины. Неудивительно, что 25% всех компенсаций для работников приходится на травмы и надрывы спины (OSHA, 2009). Подавляющее большинство жалоб на боли в спине вызваны работой руками (поднимание, перенос, удержание, опускание и перемещение). К предрасполагающим факторам относятся также плохая осанка и долгое пребывание в положении сидя.

СМПР вызываются или усугубляются под воздействием одного или нескольких факторов риска (OSHA, 2000):

  • подъём большого веса, часто или неправильно (почта строительство, работа на складе или доставка)
  • работа в неудобных (без соблюдения нейтрали) или неподвижных положениях (в лабораториях, стоматологии, хирургия, садоводство)
  • интенсивная работа руками, требующая использования инструментов и/или повторяющихся движений (печатание на клавиатуре, игра на музыкальных инструментах, работа на сборочной линии)
  • вибрация рук (электроинструментом) или всего тела (вождение грузовиков или автопогрузчиков)
  • контактная травма (непосредственный или продолжительный контакт с твёрдыми или острыми предметами и поверхностям, например, край стола, инструменты без дополнительных ручек или стояние на бетонном полу, другой поверхности с твёрдым покрытием).

 

Рис 1. Регулировка рабочего места для работы на компьютере.

Если вы регулируете рабочее место правильно с точки зрения эргономики, цель – положение, которое окажет наименьшую нагрузку на тело.

  • Позвоночник, в том числе шея, в нейтральном положении.
  • Плечи расслаблены и располагаются вертикально.
  • Локти согнуты под прямым углом.
  • Предплечья параллельны полу.
  • Запястья в нейтральном положении.
  • Стопы на полу или на специальной подставке.

Описанной выше позы можно достигнуть при помощи:

  • Регулируемого кресла с поддержкой поясницы, которое позволяет работающему расслабить спину.
  • Установки монитора напротив лица, на расстоянии вытянутой руки и на уровне глаз.
  • Использования подставки для документов, на уровне экрана компьютера.
  • Применения стабильного расположения клавиатуры и мыши на одном уровне.
  • Использования телефонной гарнитуры, чтобы избежать удержания телефона между плечом и ухом.

Количество СМПР у офисных работников с 1990-х годов возросло. Специалисты по фитнесу могут помочь работающим за столом, предложив следующие проверенные стратегии:

  • Убедитесь что ваш стул и рабочее место отрегулировано правильно (см. рис 1). Поза также существенно влияет на нагрузку межпозвонкового диска (см. рис 2).
  • Помните, что сидя увеличивается давление на диск. Уменьшить давление можно, используя стул, позволяющий человеку отклониться назад, увеличив угол сгибания тазобедренного сустава с 90 до 110 градусов (Natchemson & Elfström, 1970). Так позвоночник может сохранять нейтральной положение и поддерживаться стулом.
  • Предложите клиентам организовать рабочее место с возможностью работать поочерёдно сидя или стоя, чтобы уменьшить утомление и дискомфорт. Допускается использование стабилизационных мячей, но они не оказывают достаточной поддержки при продолжительном сидении (можно использовать стабилизационный диск, положив его на сиденье стула).
  • Узнайте о «столах с беговой дорожкой», которые люди начали недавно использовать (Lohr, 2012). Такое рабочее место позволяет идти в медленном темпе (~5 км/ч) и одновременно работать на компьютере, разговаривать по телефону и т. д. Это отличный вариант при наличии свободного места и готовности компании оплатить расходы.
  • Посоветуйте клиентам делать частые перерывы, чтобы размяться и походить.

 

Рис 2. Влияние четырёх различных поз на давление в межпозвонковом диске, расположенном между 3 и 4 поясничным позвонком. Давление в положении стоя приняли за 100%.

 

Большинство специальностей включают один или несколько факторов риска СМПР. Уменьшить или исключить риски развития повреждений, связанных с работой, путём анализа рабочих мест и задач поможет эргономика.

Date: 2016-07-05; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию