Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Оцените химический состав блюда и правильность выполнения меню-раскладки блюда, изготовленного на пищеблоке лечебно-профилактического учреждения .





При проведении плановой выездной проверки пищеблока одной из больниц произведен отбор проб готовой пищи – «Котлеты мясные паровые с гречей» - с целью оценки выполнения меню-раскладки в соответствии с «Методическими указаниями по гигиеническому контролю за питанием в организованных коллективах", 29.12.86г.

Проба готовой пищи с актом отбора пробы и меню-раскладкой доставлены в аккредитованный испытательный лабораторный центр филиала ФБУЗ «Центр гигиены и

Меню-раскладка

Наименование блюда: Котлеты мясные паровые с гречей

Продукты Вес – нетто, г
Говядина 2 кат.  
Хлеб пшеничный формовой  
Масло сливочное несоленое  
Крупа гречневая ядрица  
Выход:  

Результаты лабораторных исследований

Определяемые показатели Теорети-чески (по данным из меню-раскладки) По анализу % отклоне-ния НД на методы исследования Величина допусти-мого уровня
Вес доставленной пробы     -   МУ №4237-86   5%
Сухие вещества,г - 70 -
Зола,г     -
Жиры,г 21,6   -58,3%
Белки,г 29,2   -14,4%
Углеводы,г 31,4   + 8,2 %
           
Калорийность, ккал 436,8   - 27,4%    
               

Вопросы.

1. На основании полученных лабораторным путем данных о содержании в блюде белков, жиров и углеводов, рассчитайте калорийность блюда.

2. Какова величина допустимого отклонения фактического содержания нутриентов и калорийности блюда, найденных лабораторным путем, от теоретических данных. полученных расчетным путем из меню-раскладки?

3. Составьте заключение о правильности выполнения меню-раскладки.

ОТВЕТ:

1. РАСЧЕТ КАЛОРИЙНОСТИ

X = [А - (Б + В)] * 4 + В * 9

где:
А - вес сухого вещества в г;
Б - количество золы (минеральных солей) в г;
В - количество жира в г;
4 - тепловой коэффициент белков и углеводов;
9 - тепловой коэффициент жиров.
Количество минеральных солей принимают равным для жидких блюд 1,2%, для плотных блюд - 1% от веса их.

Х=[ 70 – (2+9) ]* 4, + 9* 9=317

2.%отклонения по ккал=(317-436,8)*100/436,8=- 27,4.

Калорийность и химический состав по содержанию белков и жиров, установленные лабораторным путем, ниже величин, полученных расчетным путем, и они не находятся в пределах допустимых отклонений (не более ± 5%). Содержание жиров и белков, установленное лабораторным путем, в сравнении с расчетными данными ниже предела допустимых отклонений (-58,3% и -14,4%), что свидетельствует о их недовложении в процессе приготовления блюд. Содержание углеводов, установленных лабораторным путем, больше величин, полученных расчетным путем (+8,2%), находятся выше предела допустимых отклонений (не более ± 5%).

3. Меню-раскладка не выполняется. Значительные отклонения по жирам, белкам, углеводам и, следовательно, по калорийности.

 

Date: 2016-07-05; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию