Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели качества и методы их оценки





Экспертиза качества гелей для душа заключается при проведении двух видов исследований органолептического и инструментального.

Органолептический показатель качества – это метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств – зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса.

Внешний вид и однородность изделий, имеющих жидкую консистенцию и упакованных в прозрачные флаконы, определяют просмотром флаконов с жидкостью в проходящем или отраженном дневном свете или свете электрической лампы после перевертывания флакона пробкой вниз два-три paзa.

Цвет изделий, имеющих жидкую консистенцию, а также внешний вид и однородность изделий, упакованных в непрозрачные флаконы, определяют просмотром пробы в количестве около 20-30 в стакане на фоне листа белой бумаги в проходящем или отраженном дневном свете или свете электрической лампы.

Внешний вид и цвет порошкообразных изделий и изделий, имеющих консистенцию эмульсии, геля, желе, пасты, мази, определяют просмотром пробы, помещенной тонким ровным слоем на предметное стекло или лист белой бумаги.

Однородность указанных изделий - отсутствие комков и крупинок - определяют на ощупь легким растиранием пробы.

Внешний вид и цвет изделий, имеющих твердую консистенцию и упакованных в баночки и пеналы, и компактных изделий декоративной косметики определяют просмотром поверхности изделия.

Запах жидких изделий (кроме шампуней) определяют органолептическим методом с использованием полоски плотной бумаги размером 10x160 мм, смоченной приблизительно на 30 мм погружением в анализируемую жидкость.

Запах средств ухода за волосами определяют органолептическим методом с использованием водного раствора с массовой долей средств 10% при температуре раствора 40-45 °С, а для хны и басмы - 50-60 °С.

Также были проведены инструментальные методы анализа качества гелей для душа.

Определение водородного показателя (Ph)

Лабораторную пробу поверхностно-активного вещества приготовляют и хранят в соответствии с ГОСТ 30024.

Взятие пробы: Взвешивают 10 г лабораторной пробы с точностью до 0,01 г.

Приготовление раствора для анализа

Метод приготовления и концентрацию раствора пробы указывают в стандарте на конкретный продукт.

Калибровка рН-метр калибруют в соответствии с инструкциями изготовителя, используя два стандартных буферных раствора, при температуре (20±1) °С.

Измерение рН:

При всех измерениях температура электродов, воды для промывания и стандартных буферных растворов должна быть в пределах (20±1)°С и не отличаться более чем на 1°С.

После калибровки прибора электроды промывают водой, а затем исследуемым раствором. Перемешивают исследуемый раствор, наливают достаточное количество в мерный сосуд и опускают в него электроды. После того, как показания рН-метра будут стабильными в течение 1 мин, снимают показания.

Повторяют измерение на новой порции исследуемого раствора. Если результат второго измерения отличается от первого на 0,1 ед. рН или более, проводят третье измерение. Если результат третьего измерения также не позволяет сделать заключение о значении рН, повторяют весь анализ, включая калибровку.

Примечание - В случае исследования катионных поверхностно-активных веществ рН-метр калибруют после каждого измерения.

Среднее значение округляют до 0,1 ед. рН. Результаты выражают в единицах рН при температуре 20°С.

Определение пенообразование

Способ определения пенообразующей способности реагента, включающий в себя встряхивание цилиндра с реагентом и измерение высоты пены образовавшейся в цилиндре после этого. Взбалтывание реагента в цилиндре путем периодического перемещения вверх-вниз, затем определяют высоту пены в миллиметрах. Через 5 мин пену снова измеряют и выносят среднее значение.

Первоначальный объем пены в миллилитрах, это ее устойчивость в минутах и характер пены (крупно или мелкоячеистая) косвенно являются показателями качества мыла как моющего препарата.

Определение пенообразования с использование прибора Росса-Майлса

Пенообразующую способность определяют на приборе Росс-Майлса при (50±2) °С, для порошкообразных, пастообразных и жидких моющих средств и (37±2) °С, для пеномоющих средств и шампуней.

Водяную рубашку соединяют с термостатом, включают термостат и доводят температуру жидкости в рубашке до заданной. Одновременно 300 раствора испытуемого средства или шампуня доводят до температуры испытания. Из этого количества берут 50 раствора, наливают в мерный цилиндр по стенке. Через 10 мин в пипетку испытуемый раствор в количестве 200 . Пипетку с раствором закрепляют в штативе. Затем открывают кран пипетки. По истечении раствора из пипетки включают секундомер и измеряют высоту образовавшегося столба пены в миллиметрах. Затем через 5 мин, измеряют высоту образовавшегося столба пены.

Если уровень столба пены имеет неровную поверхность, высоту пены применяют среднее арифметическое замеров высот пены.

Обработка результатов

= (1)

Где - начальная высота столба пены;

К – поправочный коэффициент.

= (2)

Где - высота столба пены по истечению 5 мин;

К – поправочный коэффициент.

Устойчивость пены (У) вычисляется по формуле:

У = (3)

Где и – скорректированные высоты столба пены.

Определение массовой доли влаги с использованием анализатора влажности «ЭЛВИЗ – 2»

Для анализа какао-порошка: берут 5 г измельченного исследуемого продукта.

Анализатор влажности «ЭЛВИЗ – 2» (влагомер) предназначен для экспрессного измерения влажности твердых тел, монолитных, сыпучих, пастообразных, волокнистых материалов, водных суспензий и неводных жидкостей термогравиметрическим методом. Метод определения массовой доли влаги с использованием влагомера основан на высушивании пробы с известной исходной массой, взвешивании остатка и вычислении относительного изменения массы.

Влагомер снабжен следующими функциями:

– вычисление массовой доли в навеске с отображением результата на цифровом индикаторе;

– оценку изменения массы в процессе высушивания;

– определение момента окончания процесса высушивания 9выдача звукового сигнала)

– индифицирование времени высушивания. Диапазон измерения массовой доли влаги «ЭЛВИЗ – 2» составляет 0... 100%.

Порядок работы с анализатором влажности «ЭЛВИЗ – 2»

– Включить влагомер с помощью тумблера СЕТЬ.

– Прогреть прибор. Для этого нажать кн. РЕЖИМ, на цифровом индикаторе выводится полная информация о параметрах (код режима, время сушки, температурный режим и т.д.). При нажатой кнопке РЕЖИМ курсор последовательно перемещается по всем параметрам.

– По окончании прогрева влагомер выдает звуковой сигнал.

– Тарировать весовое устройство (обнулить). Для этого отклонить корпус нагревателя, положить на грузовую площадку пустую тарелочку, опустить корпус нагревателя, нажать кн. ПУСК и удерживать ее до появления на индикаторе Омг.

– Градуировать весовое устройство. Для этого поместить в центр тарелочки гирю массой 5г и нажать одновременно кн. ТАР и УСТ и удерживать их до

–.На весовое устройство установить чистую тарелочку, тарировать и градуировать весовое устройство. Ложечкой насыпать на тарелочку измеряемую продукцию массой 3.. 5 г.

– Установить курсор на позиции режима и нажать кн. ПУСК (0,5.. 1с), после чего запускается программа измерения.

–.После полного высушивания влагомер выключают нагреватель и выдает звуковой сигнал, а на цифровой индикатор выводит значения массовой доли влаги в исследуемой пробе в %.

– Для перехода необходимо нажать кн. РЕЖИМ до полнойц смены информации на цифровом индикаторе.

Результаты, полученные с использованием влагомера, являются арбитражными.

Date: 2016-07-05; view: 834; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию