Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национализм и его формы





Национализм – это идеология и политика, для которых характерны идеи превосходства и исключительности «своей» нации, стремление к национальной замкнутости и преследование только собственных интересов. Противопоставляя «свою» «образцовую» нацию другим, националисты сеют недоверие и враждебность к «инородцам», подчас объявляя их виновниками кризисных явлений в своей стране и своих собственных неудач. Национализм особенно «расцвел» в процессе образования наций и проявляется в двух главных формах. Условно их можно обозначить как «воинствующий» и «защитный» национализм.

Главным тезисом, на котором строятся основополагающие принципы национализма, является утверждение о первичности в государствообразующем процессе ценности нации как высшей формы общественного единства. Национализм имеет много форм и течений, некоторые из них в корне противоречат друг другу. На политической арене националистические движения в отношениях с государственной властью всегда отстаивают интересы только определенной национальной общности.

Основой и опорой этой идеологии служит национальное чувство, очень близкое к патриотизму. Верность и преданность своей нации, работа на благо нации, политическая независимость, объединение национального самосознания, культурный и духовный рост нации: вот главные лозунги пропагандируемые национализмом.

В современном мире существует несколько форм националистических движений, которые решают свои, определенные идеологией, задачи. Известный еврейский историк и философ Ханс Кон ввел в классификацию национализма такие понятия, как этнический и политический национализм – эти виды во всем мире считаются основными формами данной идеологии. Он также утверждал, что оба этих понятия присущи любой зрелой нации, существующей в мире, и многие специалисты в этом вопросе согласны с ним полностью.

Date: 2016-07-05; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию