Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радикальная форма национализма





Данная форма национализма проповедует исключительность той или иной нации относительно других, даже если эти нации находятся на территории одного государства. Практически во всех странах официально радикальный национализм признан социально опасным явлением и приравнен по степени опасности к экстремизму. В РФ за пропаганду радикального национализма и разжигание межнациональной розни предусмотрено уголовное наказание.

Идеи радикального национализма являются ключевой составляющей нацизма и фашизма. Активная пропаганда этих идей приводит к шовинизму, ксенофобии и сепаратизму.

Воинствующий национализм, или шовинизм (в Великобритании – джингоизм), – крайняя, агрессивная форма национализма. Для нее типичны пренебрежение к интересам других наций, призыв к насилию против них, разжигание национальной вражды и ненависти. Подобный национализм может проявляться по-разному и прежде всего в виде политики колониализма – господства «великих» держав (например, Великобритании, Германии, Португалии, СССР, США, Франции) над слабыми, «неполноценными» нациями. Не случайно в исторических оценках колониальной эпохи (XVI в.-середина XX в.) националистическая идеология и политика такого рода получили особое название – еликодержавный шовинизм.

Близки по духу к шовинизму и такие человеконенавистнические идеологии, как расизм (разделяющий людей на «высшие» и «низшие» расы); апартеид (политика расовой сегрегации и дискриминации, проводившаяся до начала 1990-х гг. в Южно-Африканской республике); антисемитизм (враждебное отношение к евреям и их преследование со стороны людей, страдающих юдофобией). Наиболее чудовищным проявлением последнего явился гитлеровский геноцид по отношению к еврейскому населению во время Второй мировой войны (1939-1945) – так называемый холокост.

Защитный национализм характерен для угнетенных наций, которые, испытав на себе внешние притеснения, настроились на сверхпатриотизм, недоверие к другим нациям и неконструктивное стремление к национальной обособленности. Этот национализм, хотя и вызывает понимание и сочувствие, но тоже таит в себе большие опасности, ибо на его волне могут рваться налаженные связи между этносами-соседями, возникать экономические трудности и даже конфликты.

Подобный национализм проявляется, в частности, у народов стран (Венгрии, Чехии, Польши, Латвии, Эстонии и др.), пострадавших от коммунистического империализма, исходившего от бывшего СССР. И он более чем естествен. Еще бы! «Досоветская» независимая Литва, к примеру, в конце 1920-х гг. по ряду позиций опережала Финляндию. Насильственное же присоединение этой страны к СССР (1940) и полвека «строительства социализма» отбросили ее далеко назад. К моменту закономерного крушения СССР (1991) Литва (как и остальные советские республики) оказалась просто нищенкой на фоне процветающей Финляндии.

Сегодня бывшие советские колонии и полуколонии в Европе стремятся с помощью НАТО и других международных организаций обезопасить себя на случай возвращения коммунистов к власти в России. И это понятно. Однако все ли в этих странах осознают, что опасность нового империализма исходит не от России вообще (и тем более не от ее народа), а от коммунистов и фашистов (причем не только российских!), которые, как показала практика ХХ в., повсюду одержимы стремлением подавить свободу людей и заставить их жить по своей указке?

Некоторые социальные аналитики относят к защитному национализму и сионизм общемировое политическое движение евреев в защиту своих прав как единого народа. Оно возникло в конце XIX в., когда у этой нации еще не было своего государства, и создание такого государства было главной целью участников сионизма. После образования по решению ООН еврейского государства Израиль (в 1948) сионисты сосредоточились на защите евреев всего мира от антисемитизма и собирании их в едином израильском государстве.

 

Date: 2016-07-05; view: 877; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию