Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия воздействия мата на человека





Из курса физики средней школы мы знаем, что звуковые колебания, а именно ими является произносимая нами речь, несут в себе не только информационный, но и большой энергетический заряд, приправленный эмоциями говорящего. Подтверждением физических законов в русском языке может служить устойчивое выражение: сила слова. А сила, как известно, влияет, вызывая определенные последствия для самого объекта влияния и окружающей его среды.

Объектами офисной жизни являются сотрудники - мужчины и женщины. Как на них влияет употребление ими или в их присутствии ненормативной лексики?

Внешний вид. Косметологи знают, что в молодежных группах, где матерная речь становится обыденной, у некоторых девушек возникает избыточное оволосение, портится кожа, начинает ломаться голос, как у мальчиков, - то есть увеличивается выработка мужских половых гормонов. Если женщина заботится о своем внешнем виде, ей не следует употреблять матерные выражения и присутствовать там, где они являются нормой общения, так как это провоцирует гормональные нарушения - вот рекомендации медиков.

Психологическое здоровье. Об эффекте психологического изнасилования женщин при употреблении мата мы уже говорили. Стресс, вызванный таким поступком коллеги-мужчины, вряд ли будет способствовать эффективной производительной работе.

У мужчин же, по мнению Леонида Китаева-Смыка, употребление мата обусловлено на подсознательном уровне неуверенностью в своей состоятельности, мужских силах, комплексом неполноценности, что не может говорить о его психологическом здоровье.

Физическое здоровье. Длительный стресс, который провоцируют психологические последствия употребления мата, приводит к психическим расстройствам и снижению иммунитета. Также исследования, проведенные в конце ХХ века биологом, сотрудником Института проблем управления РАН и основателем Института квантовой генетики Петром Гаряевым, подтвердили, что звуковые колебания от матерных слов негативно воздействуют на молекулу ДНК, вызывая в ней мутации, аналогичные воздействию радиации. То есть грубыми, злыми, бранными словами можно не только расшатать здоровье, спровоцировать заболевание, но и убить человека.

А что происходит в коллективах, где мат используется как язык группы? Вернемся к результатам исследований Л. Китаева-Смыка, проведенных в Институте скорой помощи имени Склифосовского. Вот выдержка из интервью, данного ученым:

«Мы отметили интересную деталь: когда в мужские палаты, где царствовал мат, навестить своих родных или знакомых приходили женщины, они чувствовали себя не в своей тарелке. Хотя при них никакой грубости, скабрезности, никакого мата не было. Женщины отмечали, что мужчина показался им каким-то не таким, что они списывали на заболевание. Это мужское сообщество со своеобразной бодростью, активностью казалось им странным. По сути дела, там возникала мужская стрессовая субкультура, которая отторгала женщин».

Таким образом, в смешанных коллективах, где звучит ненормативная лексика, происходит расслоение группы с отчуждением одной части от другой. Пусть это обеспокоит руководителей и сотрудников служб персонала, заботящихся о создании крепкой команды и об укреплении командного духа. Кроме отчужденности гендерных составляющих коллектива, стоит помнить и о том, что использование ругательств, связанных с отправлением в женский половой орган, - на уровне генетической памяти не что иное, как проклятие, наводимое на смерть. Коллектив, где друг другу подспудно желают смерти, по определению не может быть стабильным и эффективно работать.

В заключение хочется привести слова из послания апостола Иакова (Новый завет, гл.3, стих 4-5): «Вот и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; так и язык - небольшой член, но много делает».

Нельзя оставаться равнодушным к офисному языку и манере общения сотрудников. Государство здесь действует своими методами. Так, нецензурная брань в общественных местах является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по ст. 30.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и квалифицируется как мелкое хулиганство.

Date: 2016-07-05; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию