Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки появления ненормативной лексики





МАТАНАЛИЗ: НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА В ОФИСЕ

Недавно на сайте группы компаний HeadHunter - крупнейшего представителя интернет-рекрутмента - были опубликованы результаты очередного опроса, предметом которого стало использование в офисах ненормативной лексики или мата. В опросе приняли участие 3387 человек, работающих в различных направлениях бизнеса во всех в регионах нашей страны.

 

Наверное, результаты были предсказуемы для России, но тем не менее, они не могут не поражать. Так, опросом установлено, что ненормативная лексика используется в 85% офисов. При этом около 44 % опрошенных признались, что ненорматив в офисе употребляется часто, а это в переводе с языка опроса на обычный, может означать, что мат стал практически офисным разговорным языком.

Плохо это или хорошо? И для кого? А главное, какие последствия может иметь как для персонала офиса, так и для бизнеса в целом? Прежде чем ответить на эти вопросы, стоит вернуться к истокам появления мата в жизни человека и проанализировать возможные причины, по которым он перекочевал в наши рабочие помещения.

 

Истоки появления ненормативной лексики

Бытует мнение, что ненормативная лексика или то, что мы называем «мат» - языковые мутации, вызванные последствиями татаро-монгольского ига. Однако филологи все больше склоняются к иному мнению. Основано оно на том, что, как известно, наши предки исповедовали язычество, связанное с многочисленными фаллическими культами плодородия, в которых обожествлялось земное лоно и сам половой акт. Древние культуры вообще были связаны с фаллическими культами, что объяснялось большой зависимостью человечества от сил природы и их благосклонности к людям. Фаллосу, как магическому органу, благородному и оплодотворяющему, поклонялись египтяне, финикийцы, римляне и греки. Изначально мат возник как обрядовый, священный язык, на котором жрецы, шаманы, ведуны произносили свои заклинания и обругивания, которые должны были обеспечить обильные урожаи. Можно предположить, что выбор слов, их древняя магическая сила объясняет присущую им мощь эмоционального воздействия на человека. Ведь основными понятиями этого языка являются всего три слова: обозначение женского и мужского начала, а также процесса их взаимодействия. Сама суть мата ведет свое начало из матушки - сырой земли. Как видим, и само слово «мат» содержит корень слова «мать». Ярким подтверждением этого смыслового единства можно считать выражение «послать по матушке», буквально означающее использование мата в общении с другим человеком.

Кроме фаллических культов, связанных с плодородием, славянская культура знает и культы войны и охоты. Тогда становится понятной этимологическая близость слов «волхв» и «волк», а также собачья принадлежность многих ругательств, например, «сукин сын».

Как же мат, этот закрытый язык, стал достоянием общества? Не так-то просто искоренить древнюю родовую память народа. Чтобы обесценить древний язык, стереть его сакральное значение, язык выводят на площади в народно-смеховую культуру. Можно с уверенностью сказать, что на празднествах и ярмарках всем известный русский Петрушка именно матерным языком рассказывал свои веселые сатирические истории, что стало причиной быстрого распространения мата в крестьянской, а затем в рабочей среде.

Мат всегда был устной формой языка и оберегался от женских ушей. В XIX веке мат переходит в литературное творчество.

Исследователями развития и распространения мата в русском языке замечено, что активность его употребления напрямую зависит от социального благополучия общества. Мат неизбежно связан с запредельными, стрессовыми ситуациями, когда на языковом уровне необходима разрядка. Понятно, какие именно слова скорее всего сорвутся с языка, если ошпариться кипятком или ударить по пальцу молотком. Так же понятно, что, скорее всего будет говорить человек, решающий сложную задачу в ситуации резкого ограничения времени и необходимых ресурсов. На этот счет даже существует масса анекдотов.

Подводя итог этой части рассуждений, выделим основные направления матерных ругательств и приведем их истинное значение на смысловом уровне:

1. Отправление обругиваемого в область женских гениталий. Значение: буквально пожелание смерти, так как показал в свое время Михаил Бахтин, женская вагина одновременно является как символом рождения, так и символом смерти.

2. Отправление обругиваемого в область мужских гениталий. Значение: перенос в женскую сексуальную позицию, лишение мужского достоинства, крайняя степень унижения.

3. Утверждение, что ругатель сексуально обладал матерью обругиваемого. Значение: надругательство над ценностями, намек на распутство матери обругиваемого и сомнительность его происхождения, лишение жизненной основы - покровительства и защиты матери, показ силы и превосходства ругателя.

Date: 2016-07-05; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию