Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, формирующие потребности





Микроэкономика

1. Экономические потребности и их классификация. Закон возвышения потребностей. Производственные ресурсы и факторы производства

2. Понятие, элементы и структура экономических систем.

3. Производительность и интенсивность труда. Закон роста производительности труда

4. Сущность собственности как экономической категории и ее значение в экономической системе. Формы и виды собственности в России.

5. Понятие и функции рынка. Рыночный механизм. Структура и виды рынков.

6. Сущность, функции и система цен. Механизм ценообразования.

7. Сущность, функции и виды денег.

Вопрос 1. Экономические потребности и их классификация. Закон возвышения потребностей. Производственные ресурсы и факторы производства

Потребност ьесть объективная нужда, надобность человека в чем-либо, требующая удовлетворения.

Закон возрастания человеческих потребностей количество благ, товаров и услуг, в которых испытывают потребность люди, непрерывно расширяется и растет как в количественном, так и в качественном отношении

В системе общественных потребностей выделяют следующие:

1) экономические потребности;

2) государственные потребности;

3) потребности правовых учреждений и организаций;

4) потребности религиозных организаций;

5) потребности политических партий и организаций;

6) потребности идеологических структур и формирований;

7) потребности общественных организаций.

 

Экономические потребности – это часть общественных потребностей, удовлетворение которых связано с функционированием общественного производства, включая производственную и непроизводственные сферы.

Факторы, формирующие потребности

· Биологическая природа человека,

· Духовный мир человека,

· Природно-климатические условия,

· Национальные, культурные, религиозные предоставления,

· Социально-экономические условия жизни,

· Уровень развития производства, научно-технический прогресс

Производственные ресурсы – это совокупность различных элементов производства, которые могут быть использованы в процессе создания материальных и духовных благ, а также услуг.

Природные ресурсы – это часть всей совокупности природных условий существования человека, важнейшие компоненты окружающей среды, используемые в процессе производства (солнечная энергия, водные ресурсы, полезные ископаемые).

Материальные ресурсы представлены всеми средствами производства, которые сами являются результатом производства (средства и предметы труда).

Трудовые ресурсы представлены рабочей силой, т.е. населением в трудоспособном возрасте.

Финансовые ресурсы представлены денежными средствами, которые общество выделяет для процесса производства.

Информационные ресурсы – это данные, необходимые для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерной техники.

Технологические ресурсы представляют собой новые технологии, отражающие движение информации между работником и машиной, а также между электронными устройствами.

Фактор производства – реально вовлеченные в процесс производства ресурсы, особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства. Следовательно, ресурсы производства понятие более широкое, чем факторы производства (факторы производства – это производящие ресурсы).

Факторы производства:

1)Земля (рента)

2)Труд (з.п)

3) капитал (процент)

4) предпринимательские способности (прибыль)

Date: 2016-07-05; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию