Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Археологические разведки





Археологические разведки – целенаправленный научный поиск и полевое обследование памятников археологии. Цель разведок – не только обнаружение и первоначальное изучение новых археологических объектов, но и уточнение координат, степени сохранности и динамики разрушения, получение современных данных о ранее выявленных памятниках. Разведки могут быть подчинены различным научным задачам: например, общее ознакомление с районом поиска и выявление новых памятников и древних хозяйственно-экономических территориальных зон, земельных угодий; изучение стратиграфии и хронологии поселений; определение их типов, взаимосвязи между собой; поиски следов размежевания и изучение структуры землепользования; выявление хронологических и территориальных границ распространения археологических культур; углубленное изучение определенной сельскохозяйственной территории; выбор памятника для раскопок; предварительное детальное изучение памятника до раскопок и т. д.

Археологические разведки – значимый вид научного исследования археологических памятников, не связанный с разрушением культурного слоя памятника и направленный на выявление, локализацию (картографирование), интерпретацию объектов археологического наследия, уточнение данных об уже известных объектах археологического наследия.

В зависимости от задачи разведки могут быть региональными или локальными. Региональные разведки, охватывающие обширные территории, применяются для первоначального общего ознакомления с изучаемым регионом или областью, а также для решения общих, широких археологических задач. Вся изучаемая территория разбивается на отдельные участки, каждый из которых обследуется пересекающимися маршрутами, желательно повторяющимися. Для разведки по площадям необходимо иметь хорошую топографическую основу, на которую с помощью инструментов наносят отдельные памятники и системы памятников.
Локальные разведки преследуют цель углубленного изучения отдельных территорий районов, памятников, а также выбор памятника для последующих раскопок.

Маршрутная разведка применяется при региональном изучении, предварительном ознакомлении с районом и для поисков новых памятников, а также при углубленном изучении памятников одного определенного рода. При маршрутной разведке всегда какая-то часть памятников остается необследованной.

Комплексная разведка, в которой разумно сочетаются обследование по площадям и маршрутам со специальными видами разведки, дает наиболее эффективные результаты, так как одни методы дополняют другие.

Таким образом, в процессе разведки для каждого археологического памятника (в том числе местонахождения) должны быть выполнены следующие виды работ:

1. Описание с полной характеристикой его географического положения, отношения к соседним водоемам и населенным пунктам, рельефа и топографических особенностей, формы, размеров, состояния поверхности (наличие на нем построек, деревьев, ям и других повреждений, осыпей и т. п.), площади распространения находок, а также мощности и содержания культурного слоя, если на памятнике имеются обнажения вертикальной стратиграфии или в ходе выборочной шурфовки культурных отложений памятника. Здесь же следует указывать сведения об упоминании памятника в литературе и архивных материалах, о названии и понимании памятника местным населением, об его использовании и сохранности.
2. Ситуационный план местности, который должен детально характеризовать место расположения памятника, давать возможность нанести его на топографическую карту, иметь конкретные, легко находимые на местности ориентиры, позволяющие в дальнейшем легко обнаружить памятник.

3. Топографический план памятника (в масштабе не менее 1:1000 в зависимости от величины памятника), охватывающий территорию, необходимую для понимания геоморфологической ситуации, с рельефом, переданным горизонталями, отражающими все особенности памятника и местности. Также в обязательном порядке наносятся растительные зоны, строения, все повреждения поверхности, раскопы, шурфы и зачистки, произведенные ранее и в отчетном сезоне. Целесообразным является нанесение границ обследованных памятников на землеустроительные планы.

4. Фотографическая фиксация памятника, сделанная с таким расчетом, чтобы фотоснимки наиболее полно и точно передавали особенности рельефа и топографическую ситуацию. При фотографировании деталей памятника необходимо использование масштабной рейки.

5. Сбор подъемного материала и составление описи с точной паспортизацией каждой находки.

Date: 2016-07-05; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию