Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор данных и подготовка полевых работ





Полевые археологические исследования

Полевая археология - наука о методике археологических разведок, о рас­копках памятников, о правильном их использовании для исторических построег ний, - то есть часть археологического источниковедения.

Полевые археологические исследования – многоэтапный, сложно организованный процесс изучения древних памятников материальной культуры.

Организация и проведение полевых археологических работ

Научная регламентация всех археологических раскопок и разведок, производимых на территории РФ, возложена на Российскую академию наук. Эту деятельность осуществляет ее центральное археологическое учреждение – Институт археологии Российской Академии наук.

Полевые археологические исследования (раскопки и разведки) могут производиться лишь в научных, охранных и учетных целях специализированными научными и научно-реставрационными учреждениями, высшими учебными заведениями, музеями и государственными органами охраны памятников истории и культуры.
Руководство полевыми археологическими работами осуществляется исследователями, имеющими специальную подготовку, владеющими современными методами ведения раскопок и разведок и фиксации их итогов в форме научного отчета.
Ведение раскопок и разведок памятников археологии на территории РФ допускается только при наличии специального документа – Открытого листа на производство полевых археологических исследований, в пределах, установленных этим документом.

Открытые листы

Открытый лист – единый квалификационный документ, удостоверяющий профессиональный уровень исследователя и дающий право на проведение научного исследования археологического наследия. Открытый лист выдается Институтом археологии Академии наук.
Открытый лист на территории РФ является единственным документом, дающим право ведения раскопок и разведок, и не может быть заменен каким-либо другим документом. Самовольные раскопки без Открытого листа рассматриваются как умышленное уничтожение или порча памятников археологии и строго преследуются по закону. Несанкционированные разведки также являются серьезным нарушением.

Открытые листы делятся на четыре категории. Открытый лист по форме 1 предоставляет исследователю право производства раскопок и разведок памятников археологии. Открытый лист по форме № 2 разрешает разведки со вскрытием небольших участков (до 20 м2) площади памятника. Археолог, получивший открытый лист по форме № 3, получает право только на археологические разведки, на внешний осмотр памятника без каких бы то ни было земляных работ. Открытый лист по форме 4 позволяет исследователю проводить охранные раскопки памятников, которые подвергаются природному или антропогенному разрушению и требуют немедленного исследования. Открытые листы по формам 1 и 4 выдаются на раскопки конкретных памятников археологии, Открытые листы на производство разведок – с указанием определенных административных регионов или территориальных зон.

Сбор данных и подготовка полевых работ

Полевым исследованиям – разведкам и раскопкам – должно предшествовать ознакомление с литературными, архивными и музейными материалами, касающимися памятников и территорий, на которых предполагается проведение исследований. Собранные из различных источников данные анализируются, в соответствующих структурах разрабатывается и утверждается программа исследования, определяются приоритеты на текущий год полевых работ, намечаются объекты или территории для выезда, проходят поиски финансовых ресурсов, обеспечивающих транспорт, средства коммуникации, оборудование, отбирается экспедиционный коллектив. Только после соответствующей предварительной подготовки и получения разрешительных документов исследователь отправляется в поле собирать источниковые данные для последующих теоретических исследований.

Date: 2016-07-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию