Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III Язык и стиль изложения





Выпускник специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям) является не только носителем фактических знаний о своей профессии, но и выразителем ее высокой языковой культуры. Поэтому следует обращать серьезное внимание на стилистическое оформление дипломной работы, которое также является свидетельством квалификации ее автора.

Прежде всего, необходимо иметь в виду так называемый академический этикет, который диктует определенные нормы письменной научной речи:

- избегать местоимения «я», заменяя его на «мы», «автор данного исследования» или на безличные выражения, такие как «можно сделать вывод», «в данном случае следует сказать», «нельзя согласиться с мнением»;

- избегать использование эмоциональных языковых элементов;

- придерживаться строгой логики в рассуждениях, сопровождая движение мысли характерными синтаксическими конструкциями.

Начало рассуждения (вначале, прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, значит, итак и др.).

Противоречия (однако, между тем, в то время как, тем не менее).

Причинно-следственные отношения (следовательно, поэтому, благодаря этому, сообразно с этим, вследствие этого, кроме того, к тому же).

Переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к..., обратимся к..., рассмотрим, остановимся на..., рассмотрев, перейдём к..., необходимо остановиться на..., необходимо рассмотреть)

Итог, вывод (итак, таким образом, значит, в заключение отметим, все сказанное позволяет сделать вывод, подведя итог, следует сказать).

Кроме перечисленного, следует обратить внимание на следующие нюансы:

- употребление специальной терминологии, касающующейся как общенаучных, так и профессиональных реалий. Это также позволяет автору более точно и корректно выражать свои мысли. Конечно, не следует злоупотреблять терминами, вводить термины-синонимы, заменять научные термины на соответствующие профессионализмы;

- озвучивать ссылки на все источники, использованные в работе. Это относится не только к буквальным цитатам, но и к общим установкам, мнениям или суждениям. В тексте это можно реализовать через вводные слова (по сообщению, по сведениям, по мнению, по данным и др.). При этом работу не следует перегружать цитатами;

– избыток прямых цитат в тексте говорит о несамостоятельности автора. Рекомендуется прямое цитирование перемежать косвенным.

Учитывая, что автор ВКР получает специальность 54.02.01 Дизайн (по отраслям), особенное внимание следует уделить общей гармонии, благозвучию и соразмерности текста. К распространенным недочетам можно отнести излишне громоздкие предложения. Необходимо избегать слишком длинных сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Длина абзаца не должна превышать одной страницы, в противном случае в процессе его чтения легко потерять нить рассуждений. В то же время в абзаце должно быть более одного предложения.

Недопустимо использовать слова и словосочетания, не несущие смысловой нагрузки, нельзя допускать повторы, следует исключить избыточное употребление иностранных слов и терминов.

Не следует по ходу текста менять написание уже приведенных ранее терминов и обозначений или без оговорки вводить новые термины. Смысловые периоды текста должны быть соразмерны, логичны, все тезисы сопровождаться доказательной частью и выводами.

В работе не должно быть грамматических и пунктуационных ошибок.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию