Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и порядок выполнения выпускной квалификационной работы





Выполнение ВКР по программе подготовки специалистов среднего звена 54.02.01 Дизайн (по отраслям) включает в себя:

1. ознакомление с Порядком проведения Государственной итоговой аттестации и основными требованиями, предъявляемыми к дипломной работе;

2. выбор и утверждение темы дипломной работы;

3. составление графика выполнения дипломной работы;

4. сбор и анализ теоретического материала, изучение информационных источников по теме дипломной работы;

5. выполнение и оформление дипломной работы;

6. нормоконтроль;

7. подготовка дипломной работы к защите;

8. предварительная защита;

9. защита дипломной работы.

В целях оказания выпускнику педагогической помощи в период выполнения ВКР за ним закрепляется приказом ректора ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» руководитель ВКР из числа ведущих преподавателей по данной программе подготовки специалистов среднего звена и консультанты по разделам дипломной работы.

Руководитель ВКР обязан:

1. оказать практическую помощь студенту в выборе темы дипломной работы и разработке плана ее выполнения.

2. выдать задание на выполнение дипломной работы;

3. консультировать выпускника по подбору информационных источников в рамках выбранной темы и вопросам, возникающим в ходе выполнения дипломной работы;

4. осуществлять систематический контроль за ходом выполнения дипломной

работы в соответствии с разработанным планом;

5. после выполнения дипломной работы оценить качество ее выполнения и

заполнить отзыв руководителя.

Следует иметь в виду, что руководитель ВКР не является ни соавтором, ни редактором дипломной работы, и студент не должен рассчитывать на то, что руководитель будет поправлять имеющиеся в ВКР теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

Студент несет полную ответственность за выполнение дипломной работы и достоверность представленных результатов.

Для выполнения и подготовки к защите дипломной работы выпускникам выдаются данные методические указания.

 

Раздел II Содержание разделов выпускной квалификационной работы

 

ВКР должна соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускнику согласно федеральному государственному образовательному стандарту по программе подготовки специалистов среднего звена 54.02.01 Дизайн (по отраслям).

В соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к ВКР, ее структура складывается из следующих элементов:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть:

• техническое задание;

• техническое предложение;

• эскизный проект;

• технический проект;

• рабочий проект и техническое обоснование проекта;

- экономическая часть:

- заключение;

- словарь;

- список использованных источников;

- приложения.

Кроме самой письменной ВКР, выполняются и предоставляются 2 экземпляра полиграфической продукции, которые являются практическим итогом работы над ВКР, 2 рекламных плаката. Материалы ВКР в обязательном порядке записываются на дисковый носитель и сдаются вместе с печатной ВКР. Если студент выполнял по теме своей ВКР серию иллюстраций, ему необходимо предоставить и сдать оригиналы или высококачественные репродукции этих иллюстраций (репродукции могут предоставляться, если оригиналы иллюстраций выполнены не в графических техниках, а, к примеру, на холстах, или если иллюстрации являются фотографиями).

 

Титульный лист, содержание

 

Титульный лист оформляется в соответствии с установленной в образовательным учреждением формой и содержит выходные данные работы.

Содержание отображает структуру дипломной работы с указанием начального номера страниц расположения её структурных элементов. Объем – 1 страница печатного текста.

 

2.2 Раздел 1: Основная часть ВКР

В основной части дипломной работы излагается обоснование проекта. В теоретической части выполняется анализ направления работы в соответствии с утвержденной тематикой дипломной работы и формулируются требования к проектируемому изделию и материалам для него. Практическая часть включает обоснование целесообразности проекта, оригинальности его конкурентноспособности, которые представляются в виде краткого анализа источника вдохновения для создания полиграфической продукции или серии иллюстраций в соответствии с общей стилистикой, идеей и задумкой проекта, на основе иллюстративного материала (эскизов, зарисовок, макетов и т.д.); проведением расчета экономической целесообразности разработки и создания полиграфической продукции, ее технологичности, анализом достигнутых результатов выполнения творческой, исследовательской или практической работы по утвержденной тематике в соответствии с видами профессиональной деятельности, используя разные формы размещения и представления информации.

Техническое задание представляет собой совокупность требований к качеству и технико-экономическим показателям проектируемого изделия. Разработке технического задания должно предшествовать изучение основных достижений науки, техники и производства в области конструирования и создания полиграфической продукции, дизайна и иллюстраций, возможности успешной реализации данных проектов.

Техническое задание – своеобразная программа свойств, которыми должно обладать проектируемое изделие как предмет потребления и объект производства. В то же время оно является связующим звеном между потребительскими свойствами и технико-экономическими возможностями производства. Поэтому в техническом задании необходимо так сбалансировать свойства будущего издания или полиграфической продукции, чтобы его производство и сбыт стали экономически целесообразными, выгодными.

Также он включает в себя результаты изучения тенденций современного книгоиздательского дела с точки зрения группы изданий, в которой разрабатывается дипломных проект. По структуре оно должно включать 3 составляющих:

1. требования к проектируемому изделию;

2. требования к материалам;

3. анализ тенденций современного издательского дела.

Требования к проектируемому изделию формируются в соответсвии с целями проектирования. Необходимо затронуть целый ряд требований, речь о которых пойжет ниже.

Потребительские требования представлены социальными, функциональными, эстетическими, эргономическим и эксплуатационными. В данном разделе необходимо изложить основные потребительские требования к разрабатываемому проекту и сформировать требования к производственно-техническим свойствам полиграфической продукции. Необходимо обосновать важность каждой группы показателей для данного вида, назначения изделия; выделить наиболее значимые требования.

1. Социальные требования определяются спросом покупателей на полиграфическую продукцию по выбранной тематике работы, отвечающую основам общественного воспитания и доказавшую конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке. Кратко сформулировать требования на основе проведенных маркетинговых исследований и отзывов потребителей об изданиях разарабатываемых категорий.

2. Функциональные требования характеризуют степень соответствия издания конкретным назначениям: информировать, обучать, развлекать читателя и т.п., а так же соответсвие формы издания его целевому назначению (например, карманная книга для чтения в транспорте и общественных местах не должна иметь формат фолианта).

3. Эстетические требования, предъявляемые к полиграфической продукции, определяются совершенством композиционного и цветового решения модели, гармонией, соразмерностью частей и целого, новизной модели и конструкции, товарным видом, соответствием целевой группе потребления.

4. Эргономические требования включают комплекс антропометрических, гигиенических и психофизиологических требований. Эти требования отражают взаимодействие системы «человек – изделие – среда».

Антропометрические требования заключаются в соответствии издания возрастной группе читателей (кегль шрифта, содержание иллюстраций, детализация иллюстраций и т.п.).

Гигиенические требования касаются безопасности материалов – печатных красок, бумаги и картона, переплетных материалов с точки зрения воздействия на здоровье человека, их нетоксичность и безвредность, безопасность физической конструкции издания (к примеру, металлических скоб), удобочитаемость текста в издании для целевой возрастной группы.

Психофизиологические требования реализуются в свойствах, проявляющиеся человеком в ощущениях. Оформление издания должно соответствовать тематике издания, не противоречить ей и, как следствие, не вызывать массовой негативной реакции, необходимо также учитывать возраст маленьких читателей и готовность их воспринимать те или иные визуальные изображения и эффекты.

5. Эксплуатационные требования характеризуются устойчивостью сохранения издания. В процессе эксплуатации изделие подвергается различным воздействиям – многократным движениям, деформации, истиранию, загрязнению, разрывным нагрузкам. Поэтому большое значение имеет способность изделия к восстановлению первоначальных свойств – возможность выполнения реставрации, к примеру. Важно, какие усилия (денежные или физические) необходимо для этого приложить.

Выше перечисленные требования могут предъявляться к различным по назначению изданиям в разной степени (для подарочных изданий очень важны прежде всего эстетические требования, к примеру).

Производственные требования, предъявляемые к изданиям, условно можно разделить на две группы: технологичности, стандартизации, и экономические требования.

Требования технологичности, стандартизации определяют технологичность конструкции издания, близость к стандартам и нормам полиграфической промышленность, сложность её изготовления.

Экономические требования рассматриваются в экономической части и сводятся к рентабильности проекта с точки зрения экономики.

Требования к материалам можно сформулировать в соответствии с требованиями к изданию или по типам свойств, указывая наиболее предпочтительные или неприемлимые для проектируемого вида изданий.

Анализ тенденций современного издательского дела представляет собой результат изучения тенденций современного книгоиздательского дела с точки зрения группы изданий, в которой разрабатывается дипломных проект, проводится полный анализ направления современных тенденций по конструкции издания, форме (эллектронной, печатной), внутренней и внешней организации элементов издания, приемам оформления и иллюстрирования, и т.д.

Рекомендуемый объем этой составляющей – 10-15 страниц.

Как результат технического предложения будет являться разработка эскиза будущего издания, нахождение общего конструктивного, офрмительского и идейного решения в соответствии с требованиями технического задания. По структуре оно должно включать 3 составляющих:

  1. творческая концепция;
  2. характеристика образа потребителя;
  3. анализ источника творчества.

Творческая концепция – это проектная стадия разработки нового образца изделия. В творческой концепции должна быть отражена основная идейно - художественная позиция автора, авторское видение художественного решения дипломного проекта. В разделе также необходимо представить обоснование выбора творческого источника.

Характеристика образа потребителя как часть поиска художественного воплощения образа. Здесь можно отметить 2 составляющих: описаниепотенциального потребителя (пол, возрастная группа, финансовое состояние,занятия, увлечения, художественные предпочтения и пр.) и поиска решений в издании, которые могут его удовлетворить.

Анализ источника творчества содержит краткую информацию об источнике вдохновения и идей, сподвигших к созданию собственной концепции дизайна: историческая справка, искусствоведческий анализ. Описательную часть можно сопровождать иллюстрациями, находящимися в приложении.

Рекомендуемый объем этой составляющей – 10-15 страниц.

Эскизный проект. При разработке проектируемого издания необходимо соблюдать единство формы и содержания. Необходимо в первую очередь стремиться к тому, чтобы форма и содержание издания в максимальной степени соответствовали функциональному назначению и эстетической выразительности образа, что необходимо описать в этой части ВКР.

Кроме того, здесь можно озвучить и прокоментировать эскизные решения проекта.

Рекомендуемый объем этой составляющей – 10-15 страниц.

Технический проект выполняется с целью окончательного технического решения издания, дающего полное представление о конструкции проектируемого изделия.

Здесь описываются технологические параметры и характеристики будущего издания: тираж, формат (до и после обрезки), объем издания, наличие иллюстраций, их красочность, наличие тех или иных эллементов внутреннего и внешнего оформления, конструкция издания (описание переплета, обложки, супер-обложки, футляра и пр.), какие гарнитуры и начертания будут использоваться в издании, какие типы изображений и т.д.

Также необходимо обусловить выбор тех или иных технических параметров и решений.

Рекомендуемый объем этой составляющей – 5-10 страниц.

Рабочий проект и техническое обоснование проекта. Рабочий проект является заключительной стадией процесса проектирования. На этом этапе изготавливают образцы изданий, поэтому здесь описывают методы технологического изготовления и оборудование, применяемое для этого.

Здесь можно рассказать о связи колличества тиража со способом воспроизведения (печати), дать характеристику бумаги и красок, вида печати и т.п.

Рекомендуемый объем этой составляющей – 5-10 страниц.

 

2.3 Раздел 2: Экономическая часть

 

Экономическая часть выполняется после окончания работы над основной частью ВКР.

Ключевые задачи этой части – это экономическое обоснование проекта и расчет стоимости создания оригинал-макета.

Рекомендуемый объем этой составляющей – около 30 страниц.

 

Date: 2016-07-05; view: 188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию