Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существенные условия





           
   
     
 

 

 


Условия, относительно которых

должно быть достигнуто

соглашение по заявлению одной из сторон

Тестовые задания


1. По истечение какого времени о неизвестности места пребывания гражданина он может быть признан умершим?

а. одного года;

б. двух лет;

в. трех лет;

г. пяти лет;

д. пяти-шести лет.

2. Для признания гражданина безвестно отсутствующим не должно быть сведений о месте его пребывания в течение:

а. 6 месяцев;

б. одного года;

в. полутора лет;

г. двух лет;

д. трех лет.

3. Над кем устанавливается опека?

а. над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет;

б. над малолетними;

в. над признанными ограниченно дееспособными;

г. над признанными недееспособными в судебном порядке.

4. Признание лица умершим влечет:

а. наследование имущества такого лица;

б. прекращение действия доверенности в отношении такого лица;

в. прекращение брака с таким лицом;

г. передачу имущества такого лица в управление лицу, назначаемому судом.

5. Какое из утверждений верно? Попечительство устанавливается:

а. над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет;

б. над малолетними;

в. над гражданами, признанными ограниченно дееспособными в судебном порядке;

г. над гражданами, признанными недееспособными в судебном порядке.

6. Верно ли, что попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые их подопечные не вправе совершать самостоятельно?

а. да; б. нет.

7. Выберите правильные варианты ответов. Ограничение гражданина в дееспособности:

а. влечет недопустимость лицом заключать договоры;

б. не исключает ответственность за причиненный таким гражданином вред;

в. возможно в связи со злоупотреблением лицом спиртными напитками, что ставит его семью в тяжелое материальное положение;

г. исключает его имущественную ответственность.

8. Дееспособность несовершеннолетних предполагает возможность:

а. осуществлять трудовую деятельность;

б. самостоятельно распоряжаться доходами от предпринимательской деятельности;

в. самостоятельно распоряжаться имуществом;

г. нести полную материальную ответственность за причиненный вред.

9. Гражданская дееспособность предполагает:

а. лишьспособность иметь права и обязанности;

б. предоставление возможности реализовать правоспособность;

в. возможность распоряжения доходами от предпринимательской деятельности;

г. возможность самостоятельно совершать сделки.

10. Гражданская правоспособность:

а. это способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности;

б. определяет необходимость лица нести ответственность;

в. признается в равной мере за всеми гражданами РБ, но может быть ограничена в соответствии с законодательством;

г. это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать гражданские обязанности.


Ситуационные задачи

Задача № 1. Признанный судом недееспособным Савельев захотел стать опекуном трехлетней Маши. Однако органы опеки и попечительства отказали ему. Правомерен ли отказ?

 

Задача № 2. 18-летний Дмитрий Березкин жил у своей тети, учился в 10-м классе средней школы и находился на иждивении родителей, проживающих в другом городе. Березкин купил у своего знакомого Дронова магнитофон, истратив на это деньги, присланные ему родителями на приобретение пальто и костюма. Когда отец Дмитрия узнал об этой покупке, он потребовал расторжения договора между его сыном и Дроновым и обратился с таким же иском в суд. Отец Дмитрия заявил, что сын находится на иждивении родителей, и поэтому он не вправе распоряжаться деньгами, которые были даны ему на приобретение определенных вещей.

Мог ли Дмитрий Березкин без согласия родителей израсходовать присланные ему деньги по своему усмотрению? Обоснованно ли требование отца Дмитрия о расторжении договора?

 

Задача № 3. Ирина Коробкова после трагической смерти обоих родителей проживала в полученном по наследству доме вместе с тетей, которая была назначена ее опекуном. Когда Ирине исполнилось 16 лет, она вступила в брак с 20-летним Пантелеевым, который проживал в другом городе. В связи с отъездом к мужу Ирина решила продать дом и нашла покупателя. Однако в нотариальной конторе, несмотря на предъявление Ириной свидетельства о браке, договор купли-продажи дома не был удостоверен по тем основаниям, что Ирина - несовершеннолетняя, а разрешения органа опеки и попечительства и попечителя на продажу дома у нее нет. Ирина обжаловала действия нотариуса в суд.

Какое решение должен вынести суд? Что означает полная и частичная дееспособность? Каков объем дееспособности несовершеннолетних? Когда возникает дееспособность в полном объеме?

 

Задача № 4. Двое несовершеннолетних Сорокин и Мазаев (15 и 13 лет) разбили витрину магазина. Кто в данном случае будет возмещать ущерб?

 

Задача № 5. 19-летний Дмитрий Борисов под влиянием плохой компании пристрастился к спиртным напиткам, стал полностью пропивать зарплату, плохо справляться с работой. Родители Дмитрия, стараясь спасти сына от губительного воздействия алкоголя, обратились в суд с просьбой об ограничении его дееспособности, в особенности о лишении его права самому получать заработную плату и продавать принадлежащие ему вещи.

Отец Дмитрия просил суд назначить его попечителем и заявил при этом о своем намерении не расходовать на семейные нужды заработок сына, а перечислять в сбербанк на его имя, но без права пользования вкладом без разрешения отца.

В каких случаях и в каком порядке допускается ограничение дееспособности? При каких условиях возможно ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками? Подлежит ли удовлетворению просьба родителей Дмитрия Борисова?

 

Задача № 6. Вступившие в брак 17-летние Вячеслав и Лариса Савельевы решили заняться предпринимательской деятельностью. Однако в государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей им было отказано по той причине, что им нет еще 18 лет. Правомерны ли действия регистрирующего органа?

 

Задача № 7. 15-летний Игорь Воробьев решил продать подаренный ему дядей ко дню рождения фотоаппарат. Отец Игоря одобрил намерение сына и посоветовал ему обратиться в комиссионный магазин. Комиссионный магазин отказался принять от Игоря фотоаппарат на комиссию, ссылаясь на то, что согласно действующим Правилам комиссионной торговли непродовольственными товарами комитентом может стать лишь гражданин, имеющий паспорт. Каков объем частичной дееспособности граждан в возрасте от 15 до 18 лет? Можно ли считать обоснованным отказ комиссионного магазина принять Игоря фотоаппарат на комиссию?

 

Задача № 8. 16-летняя Нина Мухина работала ученицей табельщицы на текстильной фабрике. Увлекаясь косметикой, она весь свой заработок на ее приобретение. Мать Нины пыталась убедить дочь в неразумности, с ее точки зрения, таких поступков, так как семья испытывала материальные затруднения: на иждивении матери находилось трое малолетних детей, а алименты бывшего мужа она получала нерегулярно и очень небольшие суммы. Когда мать поняла, что убедить дочь не сможет, она обратилась в бухгалтерию фабрики с просьбой не выдавать Нине на руки заработок ввиду ее несовершеннолетия. Получив отказ, мать обратилась в суд с просьбой лишить ее дочь права самостоятельно распоряжаться своим заработком.

Возможно ли ограничения частичной дееспособности несовершеннолетнего? В какой орган должна была обратиться мать Нины со своей просьбой?

 

Задача № 9. После увечья, полученного в автоаварии, Лапшин сильно страдал сильными головными болями. Следуя совету врачей, он решил уехать жить в деревню и в связи с этим распорядился своим имуществом. Половину жилого дома, принадлежавшую ему в городе на праве собственности, он по весьма низкой цене продал соседке, мебель продал за полцены, два ковра, радиоприемник, посуду, книги и другие вещи подарил знакомым. Узнав об этих действиях Лапшина, его сестра Сытина предъявила в суд иск от имени брата о признании недействительными договоров о продаже части дома и вещей и возврате всех вещей своего брата, утверждая, что он недееспособный, ибо характер его травмы, связанной с головными болями, а также все его поступки, с ее точки зрения, не оставляют никаких сомнений в том, что брат стал душевнобольным.

Судья принял исковое заявление и назначил дело к рассмотрению. Лапшин прислал в суд заявление, в котором просил не рассматривать дело. Сытина же настаивала на том, чтобы суд не принимал во внимание его заявление, поскольку оно исходит от недееспособного лица. Задача № 10. Павлов выдал своей жене Павловой расписку в том, что он при оформлении завещания на принадлежащее ему имущество не упомянет в нем детей от своего первого брака. Через год после этого Павлов умер. В его завещании, удостоверенном нотариальной конторой, предусматривалось, что все принадлежащее ему имущество, он завещает в равных долях детям от первого брака - 20-летней дочери и 23-летнему сыну. Павлова обратилась в суд с иском о признании этого завещания недействительным, ссылаясь на то, что при его составлении Павлов нарушил состоящее между ним и Павловой соглашение, закрепленное выданной им распиской. Какие возможности включает содержание правоспособности граждан? Нарушает ли соглашение, заключенное между супругами Павловыми, нормы ГК РБ о правоспособности?

Задача № 11. Учащийся техникума Никитин,14 лет, с одобрения родителей стал собирать деньги на покупку мобильного телефона.

Через полтора года он имел необходимую для покупки сумму, причём 20 % этой суммы были им отложены за это время со стипендии, 30 % передала ему через родителей в дар на эту покупку бабушка, а остальные 50 % он заработал сам во время каникул. Не спросив разрешения родителей, уехавших на три дня к своим родственникам в другой город, Никитин купил у своего товарища по техникуму, 16-летнего Дементьева, мобильный телефон, причём у него осталась некоторая сумма, на которую он открыл депозитный счёт в филиале сбербанка. Родители Никитина, считая, что их сын совершил неудачную покупку, потребовали от Дементьева и его родителей расторжения договора. В свою очередь мать Дементьева потребовала, чтобы телефон был возвращён её сыну, поскольку эту вещь он получил в качестве подарка к 15-летию от своего дяди. Она, как мать, решительно против сделки, совершённой сыном без её разрешения. Между тем и Никитин, и Дементьев заявили своим родителям, что они не будут расторгать договор, поскольку и деньги, и телефон родителям не принадлежали. Мать Дементьева обратилась в суд с иском, требуя признать недействительным договор, заключённый между её сыном и Никитиным.

Какое решение примет суд?

Задача №12. Ребенок (9 лет) купил в магазине на сумму 80000 рублей игрушки (куклу, закладки, книжки и т.д.) Мама написала в книге замечаний жалобу, потребовав вернуть деньги, заявив, что ребенок эти деньги украл.

Можно ли признать сделку, совершенную ребенком действительной?

Какими должны быть действия продавца в данной ситуации?

Задача № 13. Двенадцатилетний Александр Васильев принимал участие в съемках художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение. На эти деньги он приобрел канцелярские принадлежности: авторучку, пенал и дорогую записную книжку. Родители Александра посчитали, что он неразумно потратил деньги, отнесли покупки в магазин и потребовали от директора принять их обратно. Директор отказался удовлетворить требование родителей, поскольку из беседы с мальчиком он узнал, что Александр совершал покупки на заработанные им деньги, а своим заработком несовершеннолетние могут распоряжаться самостоятельно

Кто прав в возникшем споре? Измениться ли решение, если вознаграждение было получено отцом Александра Васильева, который передал деньги своему сыну со словами: «Можешь сам распорядиться своим заработком»?

Задача 14. Василий обучался в колледже. При выплате стипендии кассир предложил ему приобрести билет денежно-вещевой лотереи. На этот билет пал выигрыш – холодильник. Не посоветовавшись с родителями, Василий предъявил билет к оплате, получил всю сумму выигрыша и приобрел акции инвестиционной компании. Через некоторое время родители Василия узнали, что курс приобретенных им акции резко упал. Они обратились за советом к адвокату. Адвокат, выяснив, что Василию исполнилось 14 лет после приобретения акций, посоветовал обратиться в суд с иском о признании заключенных Василием сделок недействительными.

Правильный ли совет дал адвокат?

 

Задача 15. Королевой был снижен брачный возраст, и она вступила в зарегистрированный брак в 16 лет. Через год она расторгла брак в связи с грубым к ней отношением мужа и решила вместе с годовалым сыном переменить место жительства.

Она продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как Королева - несовершеннолетняя и не может совершать самостоятельно сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя.

Какое решение должен принять суд по иску? Ответ обоснуйте.

 

Задача 16. Алексей Серегин, 24 года, проживающий отдельно от родителей, находящихся в трудоспособным возрасте, значительную часть своего заработка тратит на спиртные напитки, после чего приходит к родителям занимать деньги на питание.

Родители, желая лишить сына возможности тратить деньги на спиртное, обратились в суд с просьбой об ограничении его дееспособности в части распоряжения заработком. Они просили назначить отца попечителем Алексея и уполномочить его на получение зарплаты сына.

Какое решение должен вынести суд?

 

Date: 2016-07-05; view: 983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию