Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и порядок усыновления (удочерения)





Усыновление - основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми.

Усыновлению подлежат несовершеннолетние дети, единственный (один) или оба родителя которых:

- умерли;

- лишены родительских прав;

- дали согласие на усыновление ребенка;

- признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими;

- неизвестны.

Усыновление братьев и сестер разными лицами, как правило, не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Усыновление производится в судебном порядке.

Для усыновления ребенка, достигшего 10 лет, необходимо его согласие.

При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка.

Усыновителями могут быть:

- совершеннолетние лица обоего пола,

- эмансипированные несовершеннолетние лица.

Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой), а также по иным причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

Усыновителями не могут быть лица:

- признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лишенные судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

- отстраненные от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей;

- являвшиеся бывшими усыновителями, если усыновление отменено судом по их вине;

- которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный на территории Республики Беларусь;

- не имеющие постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

- имеющие на момент усыновления непогашенную или неснятую судимость за умышленные преступления,

- осуждавшиеся за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека;

- которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права и обязанности;

- дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Правовые последствия усыновления:

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам в правах и обязанностях приравниваются к родственникам по происхождению.

2. Ребенок, имеющий на момент своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Отмена усыновления

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке в случаях, если усыновители:

- уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей,

- злоупотребляют родительскими правами,

- жестоко обращаются с усыновленным ребенком,

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка, достигшего 10 лет.

Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления:

- родители ребенка,

- усыновители ребенка,

- усыновленный ребенок, достигший 14 лет,

- орган опеки и попечительства,

- прокурор.

Последствия отмены усыновления:

1. взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются;

2. восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

3. ребенок по решению суда передается родителям, при отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, - на попечение органа опеки и попечительства.

4. в судебном порядке, исходя из интересов ребенка, возможно обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.

Отмена усыновления не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.


 

Date: 2016-07-05; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию