Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и значение гражданско-правового договора.





Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вступая в договорные отношения, физические и юридические лица преследуют цель удовлетворения своих интересов посредством другой стороны. Участники гражданского оборота свободны в определении условий их договорных отношений, если иное не предусмотрено законом. Стороны могут заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

Совокупность условий договора называется его содержанием. По порядку определения и правовому значению условия договора разделяют на существенные, обычные и случайные.

Наибольшее значение для договора имеют существенные условия. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Договор может содержать только существенные условия.

Существенными являются:

- условия о предмете договора (имущество, действия, результаты интеллектуального труда);

- условия, которые определены в законодательстве как существенные;

- условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Обычными являются условия, применяемые без специальной договоренности сторон и предусмотренные законодательством.

Случайные условия – это условия, включение которых в договор зависит от усмотрения сторон и отсутствие которых не имеет значения для признания договора заключенным.

Классификация договоров производится по различным критериям.

В зависимости от момента, когда договор считается заключенным, а стороны связаны своими правами и обязанностями, различаются договоры консенсуальные (возникают с момента достижения сторонами соглашения и его надлежащего оформления) и реальные (для их возникновения необходимо осуществление передачи вещи).

По наличию встречного удовлетворения, получаемого стороной в ответ на свои действия, различают договоры возмездные (каждая из сторон предоставляет друг другу встречное благо) и безвозмездные (имущественную выгоду получает одна из сторон).

Процедура заключения договора состоит из двух этапов:

1.оферта (направление одной стороной предложения о заключении договора другой стороне);

2. акцепт (принятие предложения заключить договор).

Договор считается заключенным с момента получения лицом, направившим оферту, акцепта с другой стороны.

К основным видам договоров относят договоры купли-продажи, найма жилого помещения, возмездного оказания услуг, выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, ренты, займа и кредита, банковского вклада, банковского счета, франчайзинга, факторинга, мены, дарения, аренды, подряда, перевозки, хранения, поручения, доверительного управления имуществом и др.

 

Общие положения о наследовании.

Наследственное право - это один из институтов гражданского права, который представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих условия и порядок перехода прав и обязанностей умершего гражданина к другим лицам.

Источниками наследственного права признаются нормативные акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с условиями и порядком наследования. Основными из них являются – Конституция Республики Беларусь, Гражданский кодекс Республики Беларусь. Правоотношения наследования регулируются разделом V Гражданского кодекса РБ. К источникам наследственного права также относятся законы, принимаемые Парламентом РБ, постановления Правительства, иные подзаконные акты, регулирующие отношения наследования, и международные договоры и соглашения, заключенные РБ.

Наследование – это юридическое действие, с совершением которого у наследников возникают, изменяются, прекращаются субъективные права и обязанности, связанные с открытием наследства.

Наследниками могут быть: физические и юридические лица, а также Республика Беларусь и административно-территориальные единицы. Однако законодательством определяется круг лиц, отстраняемых от наследования как по закону, так и по завещанию. Это недостойные наследники. Недостойными наследниками считаются граждане, которые своими противозаконными действиями, направленными против наследодателя или какого-либо из его наследников, действовали против последней воли наследодателя и тем самым способствовали призванию к наследованию их или близких им лиц.

Если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо они все отказались от наследства, то оно признается выморочным. Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства.

Состав наследства. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью.

В состав наследства входят:

- паенакопления в жилищном, жилищно-строительном, дачном, гаражном или ином потребительском кооперативе;

- квартира, дача, гараж, иные помещения, пай за которые полностью выплачен, при условии, что это имущество оформлено за наследодателем на праве собственности.

В состав наследства не входят:

- права членства или участия в коммерческих организациях, которые являются юридическими лицами;

- право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

- права и обязанности по алиментным обязательствам;

- права на пенсии, пособия и другие выплаты на основании законодательства о труде и социальном обеспечении.

Открытие наследства. Наследство открывается со смертью гражданина или объявлением судом его умершим. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Если гражданин признается умершим, то днем его смерти признается день вступления в силу соответствующего решения суда.

Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя. Если оно не известно, то — место нахождения наследственного имущества или его основной части.

Формы наследования. В соответствии с действующим законодательством РБ существуют два правовых способа перехода имущества по наследству:

- наследование по завещанию;

- наследование по закону.

1. Наследование по завещанию.

Завещание – это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Завещание совершается действием одного лица, специально направленным на достижение правовых последствий. Поэтому завещание относится к односторонним сделкам.

Требования, предъявляемые к совершению завещания:

- завещание совершается только лично завещателем, не прибегая к помощи представителя. Не допускается совершение одного завещания от имени нескольких лиц;

- завещание должно быть совершено в письменной форме, подписано завещателем и удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленной формы влечет недействительность завещания;

- при составлении завещания завещатель должен быть полностью дееспособным, отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

В завещании наследодатель определяет наследников, а также долю имущества, передаваемую по наследству. В РБ действует принцип свободы завещания, поэтому завещатель может передать свое имущество любому лицу с соблюдением прав наследников, имеющих право на обязательную долю. При этом несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Неотъемлемым правом завещателя является его право в любой момент отменить или изменить ранее составленное завещание. Позже составленное завещание отменяет ранее составленное полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее. Завещание может быть отменено путем уничтожения всех его экземпляров завещателем или нотариусом (по письменному распоряжению завещателя).

2. Наследование по закону.

В том случае, если наследодатель не оставил завещания либо завещание признано недействительным, либо если наследник отказался от наследства, то наследование осуществляется по закону. Наследники разделяются по очереди, причем каждая из очередей призывается к наследству при отсутствии предыдущей. Круг наследников и очередность призвания их к наследованию закон определяет следующим образом:

1-я очередь - дети, супруг и родители умершего;

2-я очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя при отсутствии наследников первой очереди;

3-я очередь - дед, бабка умершего;

4-я очередь - дяди, тети наследодателя.

При отсутствии у умершего наследников 1-ой, 2-ой, 3-ей и 4-ой очередей, право наследовать по закону получают родственники наследодателя 3-ей, 4-ой, 5-ой и 6-ой степени родства (третья степень родства — прадеды и прабабки; четвертая — двоюродные внуки и внучки, двоюродные прадеды и прабабки; пятая — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные тети и дяди; шестая — двоюродные праправнуки, праправнучки, троюродные внуки и внучки, троюродные братья и сестры).

К числу наследников по закону относятся также наследники, призываемые к наследованию по праву представления. Призвание указанных наследников к наследованию происходит лишь при наличии определенных условий:

- наследник, который был бы призван к наследованию, если бы был жив, умирает раньше наследодателя;

- при выше указанных обстоятельствах к наследованию по закону после смерти наследодателя призываются лица, которые занимают место наследника, умершего раньше наследодателя.

Круг лиц, призываемых к наследованию по праву представления, ограничен:

- внуки наследодателя, их прямые потомки;

- дети братьев и сестер наследодателя;

- двоюродные братья и сестры наследодателя.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Особый порядок установлен для призвания к наследованию нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, состоявших на иждивении умершего не менее одного года до его смерти, независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем. Нетрудоспособные иждивенцы, призываемые к наследованию вместе с наследниками соответствующей очереди, наследуют не более четверти наследства.

От наследования по закону отстраняются:

- родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства;

- граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено судом.

Принятие наследства. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства может осуществляться несколькими способами:

- подача нотариусу по месту от­крытия наследства заявле­ния наследника о принятии наследства,

- подача заявле­ния о выдаче свидетельства о праве на наследство,

- фак­тическое вступление во владение или управление наследством.

После смерти наследода­теля целесообразно, чтобы наследник по завещанию либо по закону обратился в нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением о том, что он принимает наследство, ли­бо о том, что он просит вы­дать свидетельство о праве на наследство. Нотариус готовит проект за­явления и удостоверяет под­пись наследника под заяв­лением. Обратиться с тако­го рода заявлением необхо­димо обязательно в течение шести месяцев со дня смер­ти наследодателя.

Возможно принятие на­следства без обращения в нотариальную контору пу­тем его фактического принятия. Согласно Гражданско­му кодексу РБ, признается, если не доказано иное, что наслед­ник принял наследство, ес­ли он фактически вступил во владение или управле­ние наследственным иму­ществом, в частности, ког­да наследник:

- принял меры к сохране­нию имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

- оплатил за свой счет дол­ги наследодателя или по­лучил от третьих лиц при­читавшиеся ему суммы.

Доказательством факти­ческого вступления во вла­дение или управление на­следственным имуществом может быть:

- выписка из до­мовой книги, подтвержда­ющая факт постоянной прописки наследника по месту жительства наследо­дателя на день его смерти, либо в течение шести меся­цев после нее;

- справка ЖЭС (ЖСК, исполнительного и распорядительного органа и др.) о том, что наследник проживал совместно с на­следодателем и лицевой счет между ними не был разделен или о том, что наследником было взято имущество на­следодателя;

- справка га­ражного кооператива, садо­вого товарищества, местно­го исполнительного и рас­порядительного органа о том, что в установленный законом срок наследник на­чал пользоваться наследст­венным имуществом, при­нял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил теку­щий ремонт и т.д.;

- квитан­ция, подтверждающая про­изводство расходов на со­держание имущества;

- ко­пия вступившего в закон­ную силу решения суда об установлении факта при­нятия наследства;

- другие документы, в достаточной степени подтверждающие фактическое принятие на­следства.

Принятие наследства осуществляется в истечение шести месяцев со дня открытия наследства. Если наследник в указанный срок не принимает наследство, то он утрачивает право на его принятие. В то же время, срок на принятие наследства, если он был пропущен по уважительной причине, может быть продлен в судебном порядке. Но наследник может принять наследство после истечения указанного срока и без обращения в суд, если на то согласны все остальные принявшие наследство наследники. Подписи наследников на заявлениях, содержащих такое согласие, должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке. Подача указанных заявлений является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства (свидетельств). Однако в случае пропуска наследником срока на принятие наследства, независимо от того, продлил ли ему этот срок суд или согласились ли на принятие наследства с пропуском срока другие наследники, наследник из причитающейся ему наследственной доли получает лишь то имущество, которое сохранилось в натуре или денежные средства, вырученные от реализации имущества.

Закон предусматривает, что принятие наследником части имущества означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно не заключалось и где бы не на­ходилось. Например, если наследник проживал в квартире после смерти наследодателя в течение шести ме­сяцев, то есть фактически принял наследство, а у на­следодателя был еще и га­раж, то считается, что на­следник также принял и га­раж в качестве наследст­венного имущества.

Если же наследник пропу­стил шестимесячный срок на обращение в нотариаль­ную контору, у него нет до­казательств фактического принятия наследства, либо суд не признал его приняв­шим наследство, считается, что наследник отказался от наследства. В этом случае у других наследников возни­кает право обратиться в но­тариальную контору за оформлением своих наслед­ственных прав.

Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия). Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока для принятия наследства составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Отказ от наследства. Наследник всегда может отказаться от наследства в течение срока, установлен­ного для принятия наследства. Чаще всего наследники отка­зываются от наследства, если имеются большие долги наследодателя, посколь­ку, помимо прав наследода­теля, они также включаются в наследство. Наследник вправе заявить о непринятии наследства путем подачи заявления в нотариальную контору по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня его открытия, в том числе и в случае, когда он уже это наследство принял. При этом наследник вправе указать, в пользу какого из наследников по закону любой очереди или по завещанию он отказывается от своей доли в наследстве. В том случае, если такой наследник не указывает конкретных лиц, то его часть наследства поступает к наследникам по закону, призванным к наследованию и распространяется между ними пропорционально их наследственным долям.

Свидетельство о праве на наследство. Наследники, призванные к наследованию, должны обратиться в нотариальную контору или к должностному лицу, которому предоставлено право совершения нотариальных действий по месту открытия наследства с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство. Данное свидетельство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Однако его выдача может быть осуществлена и до истечения указанного срока, если в нотариальной конторе имеются достоверные данные о том, что нет других наследников, кроме заявивших о выдаче свидетельства.

В случае возникновения споров о праве собственности в отношении наследуемого имущества, выдача свидетельства о праве на наследство может быть приостановлена в соответствии с постановлением суда.

 

Date: 2016-07-05; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию