Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и состав древесины.





Макро- и микроструктура древесины. Их особенности.

Макроструктура- стр ствола дерева, видимое невооруженным глазом или через лупу.

Сердцевина сост из клеток с тонкими стенками, слабо связ др с др. Совместно с древ тканью обр сердцевинную трубку. Кора сост из кожицы или корки, пробковой ткани и луба. Корка или кожица и пр ткань защ дерево от вредных влияний среды и мех поврежд. Луб проводит пит вещ от коры в ствол и корни. Под лубяным слоем у раст дерева располаг тонкий кольцевой слой жив клеток- камбий. Ежегодно в вегетативный период камбий отклад в сторонгу коры клетки луба и внутрь ствола, в значит больш объеме клетки древесины. Древесина ствола в поперечном разрезе сост из ряда годичных клеток. Часть более молодой древ ствола ближе к коре, в кот еще им жив клетки, обесп перемещ пит вещ от корней к кроне, наз заболонью. В древ всех пород расп сердцевидные лучи, кот служат для перемещ влаги и пит вещ в поперечном напр и создания запаса этих вещ в зимнее время.

Микроструктура- стр ствола, видимое под микроскопом.

В древ листв пород им мелкие и крупн сосуды, им ф-му трубочек, идущих вдоль ствола. У хвойных пород сосудов нет, их ф-и вып удлин замкн клетки- трахеиды. У большинства хвойн пород расп смоляные ходы- межклет простр, зап смолой. Одинак по ф-ме и функциям клетки объед в ткани, им разл назн в жизни древесины: проводящие, запасающие, мех. Живая клетка им оболочку, протоплазу, клеточный сок и ядро. Срубл древ сост из отмерших клеток. Оболочки клеток сложены из неск слоев очень тонуих волоконец- микрофибрилл. В клет оболочке сод лигнин и гемицеллюлоза. Древесина явл природным композиционным мат.

20. Прочность древесины при изгибе, растяжении, сжатии вдоль и поперёк волокон. Стандартные методы испытания. Зависимость прочностных характеристик от направления приложения усилия.

Для испытания на статический изгиб применяются образцы в форме бруска размерами 20X20X300 мм. Неподвижные опоры и ножи должны иметь закругление радиусом 15 мм; расстояние между центрами опор l = 24 см. После измерения посредине длины сечения (ширины b и высоты h) образец располагают на опорах и нагружают в двух точках на расстоянии 8 см от каждой опоры (рис. 55), равномерно со скоростью 700 ±150 кГ/мин на весь образец, который доводится до полного излома. По шкале машины отсчитывают максимальную Нагрузку Рmах с точностью 1 кГ. Предел прочности вычисляют по формуле:

 

Прочность при растяжении вдоль волокон определяют на образце, форма и размеры которого показаны на рис. 49. Заготовки для образца получают путем выкалывания, а не выпиливания, чтобы избежать перерезания волокон. Назначение сложной формы образца с массивной головкой и тонкой рабочей частью — не допустить преждевременного разрушения образца от напряжений на смятие и скалывание, возникающих в головках его в процессе испытания, при зажиме в головках машины.

 

 

прочность при сжатии вдоль волокон. Для испытаний применяют образец в форме прямоугольной призмы с основанием 20X20 мм и высотой (по направлению волокон) 30 мм. После измерения на половине высоты, ширины а и толщины b образец располагают между опорными поверхностями машины и нагружают вдоль волокон равномерно со средней скоростью 4000±1000 кГ/мин на весь образец.

Испытание доводят до явного разрушения образца и по шкале машины отсчитывают максимальную нагрузку Рmах с точностью 5 кГ.

Испытание на сжатие поперек волокон сопряжено с затруднениями, так как в этих случаях далеко не всегда можно определить момент начала разрушения образца; древесина при сжатии поперек волокон сильно уплотняется, и бывали нередко случаи, когда образец уменьшает высоту до 1/3 первоначальной, а разрушения не наступает. По этой причине при испытаниях на сжатие поперек волокон ограничиваются определением напряжения при пределе пропорциональности по диаграмме сжатия, не доводя образец до разрушения. При этом остаются в силе замечания относительно условности величины предела пропорциональности.

 

Date: 2016-07-05; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию