Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие морозостойкости и водостойкости строительных материалов. Способы оценки. Стандартные методы определения марки по морозостойкости. Коэффициент насыщения.





Морозостойкость-свойство насыщ водой мат выдерживать попеременное замораж и оттаивание. Причины: капиллярное проникновение воды в пустоты мат, дальнейшее замерз и расшир кристаллического льда и ув давл в мат. Морозост мат количеств оценивается циклами и маркой по морозост. За марку мат по мор-ти приним наиб число циклов попеременного замораж и оттаив, кот выдерж образцы мат без сниж прочн на сжатие более 15%,после испыт образцы не должны иметь видимых поврежд- трещин,выкрашивания. От мор-ти завис долговечность стр мат в конструкциях. Арка по мор-ти устан проектом с учетом вида конст, усл ее эксплуатации и климата.

Водостойкость – способность материала сохранять прочность при насыщении водой.

Оценка водостойкости: Показателем водостойкости является коэффициент размягчения Кразм, который определяется как отношение предела прочности (при сжатии) материала в насыщенном водой состоянии Rcx к пределу прочности сухого материала Rсж: Кразм = R‘сж / Rсж

 

8. Физико-механические свойства строительных материалов (прочность, предел прочности, деформации, твёрдость, истираемость, удельная прочность).

1) Деформативные свойства: -упругость способность мат. изменять свою форму и размеры под действием нагрузки и полностью восстанавливаться после(закон Гука). Упругая деформация – обратимая.-пластические способность мат. изменять свою форму и размеры под действием нагрузки и сохранять их после -текучесть – нарастание деформации при постоянной нагрузке. -ползучесть – явление нарастания деформации в течении длительного времени при нагрузках, которые не вызывают деформации за обычный период наблюдения.

1) Прочность – способность материала не разрушаться под действием внутренних напряжений, вызванных внешними силами. Прочность оценивается пределом прочности Rсжатия, Rскалывания и тд. для конструкционных материалов главное – Rсж. Rсж характеризует марку по прочности для большинства строительных материалов. Rсж=Рразрушающая/τ(площадь)=[МПа]. Факторы, от которых зависит прочность: 1) размер образца. Чем меньше образец, тем больше прочность. 15*15*15 – куб бетона. 2*2*3 – для древесины; 2) формы образца; 3) скорость нагружения образца. Чем быстрее дается нагрузка, тем больше получается результат по прочности, т.к. не успевают развиться пластические деформации; 4) состояние опорных поверхностей (сухие или смазанные смазкой). Rсмазанные=1/2 Rстандартного; 5) удельная прочность. Rуд=Кконструктивного качества=R/d [МПа]. Пр.: Бетон марки 200 - прочность 200 кг/см2

2) Твердость – способность материала сопротивляться проникновению в него другого, более твердого. На прессе Бринеля в поверхность материала вдавливается металлический шарик. От отпечатка определяется площадь сферы. НВ=Р(нагрузка)/S(площадь сферы) [МПа]. От твердости зависит истираемость и износ.

3) Истираемость – способность материала сопротивляться истирающим воздействиям U(истираемость)=(m1 – m2)/S[г/см2], где m1 – до истирания; m2 – после истирания; S – площадь.

4) Износ – способность материала сопротивляться одновременно истиранию и удару. Uизн=(m1 – m2)/m1*100%, где m1 – до испытания; m2 – после испытания.

5) Хрупкость – свойство мат. разрушаться внезапно, без деформаций. Внезапное разрушение обусловлено появлением и развитием трещин.

 

Date: 2016-07-05; view: 1641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию