Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлические вяжущие вещества (гидравлический модуль). Гидравлическая известь, романцемент.





К гидравлическим вяжущим относятся гидравлическая известь, романцемент, портландцемент и его разновидности.

Свойства указанных вяжущих веществ зависят от гидравлического модуля и температуры обжига сырья.

 

Гидравлический модуль m выражает содержание основного оксида СаО по отношению к суммарному количеству кислотных оксидов:

 

m = % CaO

% SiO2 + %Al2O3+ %Fe2O3

 

Для каждого вяжущего вещества характерен свой гидравлический модуль.

 

Воздушная известь имеет m более 9

Гидравлическая известь m = 1,7 - 9

Романцемент m = 1,1 - 1,7

Портландцемент m = 1,9 - 2,4.

1. Гидравлическая известь

 

Гидравлическую известь получают обжигом в шахтных печах не до спекания (900 -1100°С) мергелистых известняков с содержанием глины 6 - 20%.

Полученную известь размалывают и применяют в виде порошка либо гасят в пушонку.

В процессе обжига мергелистых известняков после разложения углекислого кальция (900°С) часть образующегося СаО остается в свободном состоянии, а часть соединяется с SiO2, Al2O3, Fe2O3, входящими в состав глинистых минералов. При этом образуются низкоосновные силикаты (2 СаО·SiO2), алюминаты (СаО ·Al2O3) и ферриты(СаО · Fe2O3) кальция, которые и придают извести гидравлические свойства.

 

Гидравлическая известь начинает твердеть в воздухе (первые 7 сут) и продолжает твердеть и увеличивать свою прочность в воде. Применяют для изготовления строительных растворов, бетонов низких марок и бетонных камней. Ее хранят в закрытых помещениях, при перевозке предохраняют от увлажнениеРоманцемент - гидравлическое вяжущее вещество, получаемое тонким помолом обожженных не до спекания (900°С) известняковых или магнезиальных мергелей, содержащих более 20% глины. Образующиеся при обжиге низкоосновные силикаты и алюминаты кальция придают романцементу свойство твердеть и сохранять прочность в воде. Романцемент выпускают трех марок: М25, М50, М100. Применяют для изготовления строительных растворов, бетонов, бетонных камней.

 

Date: 2016-07-05; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию