Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к складским процессам.





Правильно организованный технологический процесс работы склада предприятия оптовой торговли должен обеспечивать:

четкое и своевременное проведение количественной и качественной приемки товаров;

эффективное использование средств механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ;

рациональное складирование товаров, обеспечивающее максимальное использование складских объемов и площадей, а также сохранность товаров и других материальных ценностей;

выполнение требований по рациональной организации работы зала товарных образцов, складских операций по отборке товаров с мест хранения, комплектованию и подготовке их к отпуску;

четкую работу экспедиции и организацию централизованной доставки товаров покупателям;

последовательное и ритмичное выполнение складских операций, способствующее планомерной загрузке работников склада, и создание благоприятных условий труда.

При разработке планировок складских помещений необходимо соблюдать следующие основные требования:

максимально использовать складские площади и объемы;

обеспечивать соответствие ширины проходов между технологическим оборудованием техническим характеристикам используемых механизмов;

иметь центральные проходы, обеспечивающие свободный поворот в них напольных подъемно-транспортных средств и встречное их движение;

располагать участки приемки с той стороны склада. откуда происходит основное поступление товаров а участки комплектования - с той стороны склада, откуда производится основной отпуск товаров;

движение грузопотоков должно быть организовано с таким расчетом, чтобы встречные перевозки были сведены к минимуму;

учитывать соблюдение правил охраны труда техники безопасности и противопожарной безопасности.

Билет №21
1. Логистика и стратегическое планирование:
Планирование, управление, контроль и осуществление логистической деятельности тесно переплетается с другими видами деятельности на предприятии. Зачастую логистическая функция «растаскивается» по различным службам. Например, одно подразделение производственного предприятия занимается закупками материалов, другое - содержанием запасов, третье - сбытом готовой продукции. При этом цели этих подразделений зачастую могут не совпадать с целями рациональной организации совокупного материального потока, проходящего через предприятие.
Логистический подход к функциональному планированию на предприятии предполагает выделение специальной логистической службы, которая должна управлять материальным потоком, начиная от формирования договорных отношений с поставщиком и кончая доставкой покупателю готовой продукции.
Рассмотрим, как взаимодействует служба логистики со стратегическим планированием, осуществляемым другими службами предприятия.
Служба логистики на предприятии тесно взаимодействует со стратегическим планированием производства. Это обусловлено тем, что производство зависит от своевременной доставки сырья, материалов, комплектующих частей в определенном количестве и определенного качества. Соответственно, служба логистики предприятия, обеспечивающая прохождение сквозного материального потока (следовательно и организующая снабжение предприятия), должна участвовать в принятии решений о запуске продукции в производство, так как обеспечивать производство ресурсами придется ей.
С другой стороны, логистика взаимодействует с производством в процессе организации сбыта готовых изделий. Управляя материальными потоками в процессе реализации и имея исчерпывающую информацию о рынке сбыта, служба логистики, естественно, должна участвовать в формировании графиков выпуска готовой продукции.
Существенной функцией службы логистики является доставка сырья и комплектующих в цеха, непосредственно к рабочим местам и перемещение изготовленной продукции в места хранения. Слабая взаимосвязь производства с логистикой при реализации этой функции приводит к увеличению запасов на разных участках, созданию дополнительной нагрузки на производство.
Одним из основных показателей, характеризующих поставщика и влияющих на организацию всего логистического процесса, является качество поставляемой продукции. Определение оптимального уровня качества, а также контроль за его соблюдением - также совместная задача службы логистики предприятия и службы планирования производства
2. Система поставок «точно в срок» (система ТВС) в закупочной логистике:
Система поставок "точно в срок" (система ТВС) — это философия и в то же время технические приемы. Система основана на том, что в звено логистической системы не должно поступать никаких материалов, пока в этом звене не возникнет острой необходимости в этих материалах. На­пример, доставка к моменту монтажа или непосредственно в торговый зал магазина.
Сущность системы "точно в срок" как тянущей систе­мы заключается в том, что спрос на любом участке цепи определяется спросом, предъявленном в конце ее. Пока нет спроса в конце цепи, продукция не производится и не на­капливается, не заказываются и не накапливаются комп­лектующие. Движение материалов здесь напоминает тече­ние реки (рис. 41, а): спрос, возникший в устье реки, пере­дается вверх по течению. Ответом на спрос является адек­ватный ему материальный поток. Снизился спрос — тече­ние замедлилось, увеличился — соответственно усилилась скорость потока.
Противоположностью данной системы является накап­ливание запасов в ожидании спроса (рис. 41, б).
Общепринятое определение гласит, что система по­ставки "точно в срок" — это система производства и поставки комплектующих или товаров к месту про­изводственного потребления или к моменту продажи в торговом предприятии в требуемом количестве и в нужное время,

Принципиальное отличие системы ТВС от традицион­ного снабжения показано на рис. 42.

Как следует из схемы, контроль качества у потребите­ля не предусмотрен. Следовательно, эту функцию должен взять на себя поставщик. В этих условиях наличие некаче­ственных изделий в поставляемой партии недопустимо.

Отношения между поставщиком и покупателем, позво­ляющие применять систему поставок "точно в срок", должны носить характер длительной хозяйственной связи и строиться на долгосрочных контрактах. Лишь тогда можно достичь согласованности в вопросах совместного планиро­вания, достичь необходимого уровня технико-технологичес­кой сопряженности, научиться находить экономические ком­промиссы.

Система ТВС предусматривает работу потребителей с гораздо более низким запасом, чем в условиях традицион­ного снабжения. Следовательно, повышаются требования к надежности всех участников логистического процесса, в том числе и к транспортникам. Поэтому если в условиях традиционного снабжения при выборе перевозчика в первую очередь обращают внимание на перевозочные тари­фы, то в системах ТВС предпочтение отдается перевоз­чику, способному гарантировать надежность соблюдения сроков доставки.

Применение системы ТВС позволяет резко сократить запасы, как производственные, так и товарные, сокращает потребность в складских мощностях, персонале. В торговле система поставки ТВС может озна­чать поставку товаров по одной из следующих схем:

склад предприятия оптовой торговли — торговый зал магазина,

склад готовой продукции завода-изготовителя — тор­говый зал магазина,

поле — торговый зал магазина.

Система "точно в срок" требует для внедрения значи­тельных усилий. Следовательно, ее разработке должна пред­шествовать дифференциация ассортимента (номенклатуры) поставляемых товарных или производственных ресурсов с целью выделения наиболее значимых позиций, работа с которыми по методу ТВС может дать наибольший эффект. В качестве инструмента дифференциации может использо­ваться анализ ABC.

Сформулируем основные слагаемые эффекта от исполь­зования ТВС:

Исключается ряд операций из технологической цепи поставок (рис. 42).

Сокращаются текущие запасы, так как предметы тру­да поступают либо в цех, либо в торговый зал.

Сокращаются страховые запасы, так как увеличивается надежность поставок за счет перехода на долгосрочные отношения с проверенными поставщиками и с проверенными перевозчиками.

Сокращаются запасы в пути, так как сокращается время доставки за счет использования расположенных вблизи поставщиков, либо складов этих поставщиков.

Улучшается качество товара, так как используются поставщики, качество продукции которых сертифицировано.

Увеличивается надежность поставок, так как возни­кает совместная заинтересованность в функционировании ТВС.

Отметим также отдельные проблемы, стоящие на пути внедрения систем "точно в срок".

Требования потребителя к качеству, которые при­водят к увеличению затрат поставщика и могут восприни­маться последним как завышенные.

Сокращение степени диверсификации, что создает проблему, обусловленную возрастанием коммерческого рис­ка от ориентации на одного контрагента.

Удаленность потребителя может сделать частые по­ставки небольших партий экономически невыгодным для поставщика.

Расписание поставок, которое используется в систе­мах "точно в срок" должно позволять получать товары по мере надобности, в то время как для поставщика более приемлемо расписание, характеризующееся стабильностью поставок по размеру и во времени.

Размер партии и периодичность поставок. Данная проблема возникает в связи с возможным отличием в оцен­ках поставщиком и потребителем экономически целесооб­разного для каждого из них размера партий и периодично­сти поставки.

Перечислим некоторые зада­чи, которые необходимо решить в процессе проектирова­ния и внедрения ТВС.

1. В области отношений с поставщиками:

поиск близко расположенных поставщиков;

переход на длительные хозяйственные связи;

пролонгация договорных отношений с проверенными поставщиками;

стимулирование поставщиков к внедрению ТВС у них и продвижению ТВС далее к их поставщикам;

поддержка бизнеса поставщиков за счет долгосроч­ного планирования и гарантированности закупок;

концентрация отдаленных поставщиков;

вывод закупочных цен на приемлемый для обеих сто­рон уровень;

организация безбумажного информационного обмена;

централизованная доставка силами и средствами по­ставщика;

применение сквозных технологических карт работы с материальным потоком.

2. По объему поставок:

поддержка устойчивой скорости закупок, согласован­ной со скоростью производства (или для торгового пред­ приятия — реализации);

обеспечение возможности частых поставок малыми партиями;

работа с переменным размером единичной поставки при фиксированном общем объеме поставок по контракту;

поощрение поставщиков за готовность упаковывать товары в требуемых количествах.

В области качества поставляемой продукции:

тесная взаимосвязь персонала, ответственного за ка­чество у продавца и у потребителя.

В области отгрузки:

составление и четкое соблюдение расписаний прибытия грузов;

использование постоянных, проверенных перевозчи­ков;

заключение долгосрочных контрактов на комплекс­ное логистическое обслуживание, включающее складиро­вание и транспортировку.
Билет №22
1. Зарубежный и отечественный опыт использования логистики:
Отечественный опыт транспортировки консервной продукции в контейнерах и на поддонах от мест производства до сферы потребления позволяет составить различные варианты существующих логистических схем товародвижения ху и на основе технико-экономического анализа отобрать наиболее рациональные с ни.

Первый зарубежный опыт транспортировки продовольственных товаров касается конца 20-х годов, когда начали использовать контейнеры в США, Австралии и Англии Распространение номенклатуры торговых грузы ей, транспортируемых в контейнерах, вызывает необходимость применения различных по параметрам и конструкции контейнеров Важным направлением в контейнеризации является стремление к увеличению полезно й грузовместимости По этим данным, транспортировки консервов в контейнерах вместо обычных ящиков сокращает расходы древесины на 50%, трудозатраты - на 80%, транспортные расходы - на 70%, при этом под вищуеться эффективность использования складской плоскости на 3333%.

В ряде капиталистических стран (США, Англии, Франции, Японии и других) с начала 60-х годов происходит интенсивное развитие пакетных перевозок продовольственных товаров по внутренним и международным линиям При этом для таких перевозок начали использовать контейнеры преимущественно массой брутто 20 и более тоннн.
2. Определение места расположения склада на обслуживаемой территории:

Задача определения места расположения распределительного центра на обслуживаемой территории может формулироваться как поиск оптимального решения или как поиск субоптимального (близкого к оптимальному) решения. Наукой и практикой выработаны различные методы решения задач обоих видов.

Задача выбора оптимального места расположения решается полным перебором и оценкой всех возможных вариантов размещения распределительных центров и выполняется на ЭВМ методами математического программирования. Однако на практике в условиях разветвленных транспортных сетей данный метод может оказаться неприменимым, так как число возможных вариантов по мере увеличения масштабов сети, а с ними и трудоемкость решения, растут по экспоненте.

Гораздо менее трудоемки субоптимальные методы определения места размещения распределительных центров. Эти методы эффективны для решения больших практических задач. Они не обеспечивают отыскивания оптимального решения, однако дают хорошие, близкие к оптимальным результаты при невысокой сложности вычислений.

 

Date: 2016-07-05; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию