Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IСоциально – обеспечительные правоотношения, в сфере социального обеспечения





Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава IСоциально – обеспечительные правоотношения, в сфере социального обеспечения………………………………………………………...8

§1. Понятие и признаки социально – обеспечительных правоотношений…………………………………………………………………..8

§2. Субъект и объект социально-обеспечительных правоотношений………………………………………………………………....15

Глава II Содержание, предмет и юридические факты основания возникновения, изменения и прекращения социально-обеспечительных правоотношений ………………………………………………………………...23

§1.Содержание и предмет социально-обеспечительных

правоотношений ………………………………………………………….……..23

§2. Юридические факты основания возникновения, изменения и прекращения социально-обеспечительных правоотношений………………..31

 

Заключение………………………………………………………………………39

Список источников и литературы………………………………………………………………………41

Приложение……………………………………………………………………..49

 

Введение

В первые годы советской власти сформировалась теория так называемых социальных рисков, в соответствии с которой социальное обеспечение - это предоставление благ при перераспределении коллективного продукта членам общества, находящимся в трудной жизненной ситуации, признаваемой обществом уважительной.

При формировании понятия социального обеспечения необходимо учитывать также, что оно является выражением социальной политики государства на данном этапе его развития. Изменение социальных приоритетов неизбежно влечет за собой и изменения в содержании понятия социального обеспечения.

Социальная политика современного Российского государства должна быть направлена на социальное обеспечение такого уровня, который закреплен в международных актах, ратифицированных нашей страной.

Процесс формирования современной российской государственной системы социального обеспечения происходит на основе учета указанных основных положений международных норм. В развитие этого Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В связи с этой политикой охраняются труд и здоровье людей, осуществляется государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Мы выбрали данную тему, потому что в праве социального обеспечения на сегодняшний день отсутствуют самостоятельные комплексные исследования, характеризующие общеотраслевую специфику правоотношений в сфере социального обеспечения.

Объектом является совокупность общественных отношений в сфере социального обеспечения.

Предметом являются социально-обеспечительные правоотношения.

Цель данной работы состоит в выявлении на основе комплексного правового анализа современного российского права особенностей правоотношений в сфере социального обеспечения.

Для достижения данной цели необходимо реализовать следующие задачи:

1. Понятия, признаки и основание социально-обеспечительных правоотношений.

2. Субъект и объект социально-обеспечительных правоотношений.

3. Содержание и предмет социально-обеспечительных правоотношений.

4. Юридические факты основания возникновения, изменения и прекращения социально-обеспечительных правоотношений.

Данная работы содержит в себе выводы по актуальности данной тематики, они могут служить теоретическими положениями для исследования данной проблемы другими авторами.

В данной работе мы использовали следующие нормативно – правовые акты:

Конституция Российской Федерации принята 12 декабря 1993 года. Она является основополагающей всех законов, все принятые законы обязательно сверяются с ней[1].

Федеральный закон "О прожиточном минимуме в РФ" устанавливает правовую основу для определения прожиточного минимума в РФ и его учета при установлении гражданам РФ государственных гарантий получения минимальных денежных доходов и при осуществлении других мер социальной защиты граждан РФ[2].

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан[3].

Федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования" регулирует отношения в системе обязательного социального страхования, определяет правовое положение субъектов обязательного социального страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного социального страхования, а также устанавливает основы государственного регулирования обязательного социального страхования[4].

Теоретическая база по данной тематике очень широка, в данной работе мы использовали следующие работы:

Андреев В.С. в своей работе рассматривал проблемы становления и развития системы социального обеспечения в России, все узловые вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения граждан, обеспечения их социальными пособиями, компенсационными и страховыми выплатами, а также проблемы социального обслуживания в различных его видах[5].

М.В.Лушникова и А.М.Лушников считают, что основным признаком социально-обеспечительных отношений является его особый предмет – социальные блага, которые объединяют как материальные, так и нематериальные блага[6].

Структура работы – данная работа состоит из 2 глав: «Социально – обеспечительные правоотношения, в сфере социального обеспечения» и «Содержание, предмет и юридические факты основания возникновения, изменения и прекращения социально-обеспечительных правоотношений». И 4 параграфов: «Понятие, признаки и основание социально – обеспечительных правоотношений» говорится о правоотношениях в сфере социального обеспечения – это урегулированные нормами права фактические отношения по поводу предоставления денежных выплат, услуг, льгот, возникающие между государственными органами (учреждениями и иными уполномоченными государством лицами) и физическими лицами, имеющими на них право. «Субъекты и объекты социально - обеспечительных правоотношений» говоритсь о. «Субъекты социально - обеспечительных правоотношений» говориться о субъектах правоотношений по социальному обеспечению в котором являются физическое лицо и государственный орган (учреждение или иное уполномоченное государством лицо), выступающие носителями субъективных прав и обязанностей. Еще говориться, что объектом материальных правоотношений по социальному обеспечению понимают конкретное материальное благо, по поводу которого они возникают, т.е. конкретный вид социального обеспечения (пенсия, пособие, медицинская помощь, протезирование и пр.). «Содержание и предмет социально-обеспечительных правоотношений» говорится о содержание правоотношений, который имеет двойной характер и поэтому в нем различают материальное (фактическое) и юридическое содержание. «Юридические факты основания возникновения, изменения и прекращения социально-обеспечительных правоотношений» говорится о том, что содержащиеся в любой отрасли права правовые нормы сами по себе не порождают, не изменяют и не прекращают правоотношений.

 

 

Глава IСоциально – обеспечительные правоотношения, в сфере социального обеспечения

Date: 2016-07-05; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию