Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антимикробные средства





1.Фармакологическая характеристика сульфаниламидов в зависимости от особенностей всасывания из пищеварительного канала в кровь, от почечной экскреции и продолжительности действия. Спектр антимикробной активности и режим дозирования сульфаниламидов. Фармакологическая характеристика производных хиноксолина, нитрофурана и 8-оксихинолина. Спектр их антимикробной активности. Применение при кишечных инфекциях и инфекциях мочевыводящих путей.

2. Синтетические противомикробные средства разного химического строения (Фармакологическая характеристика производных хиноксолина, нитрофурана и 8-оксихинолина, хинолонов и фторхинолонов). Особенности спектра действия отдельных лекарственных средств. Применение, побочные эффекты.

3. Противомикозные средства. Применение лекарственных средств при дерматомикозах, кандидомикозах и других грибковых заболеваниях.

4. Противопротозойные средства. Использование лекарственных средств для лечения лямблиоза, трихомониаза, амебиаза. Побочные эффекты. Противосифилитические средства.

5.Противоглистные средства. Классификация противоглистных средств в зависимости от спектра действия. Фармакологическая характеристика. Особенности применения отдельных лекарственных средств.

6. Общие принципы антибиотикотерапии (пределы использования, рациональный выбор препарата, дозировка, длительность терапии, взаимодействие с другими лекарствами, комбинированное лечение). Основные механизмы действия антибиотиков.

Понятие об основных и резервных антибиотиках.

7. Классификация и фармакологическая характеристика противотуберкулезных средств. Сравнительная характеристика препаратов. Принципы комбинирования противотуберкулезных средств. Основные осложнения при лечении противотуберкулезными средствами и меры их профилактики.

8.Пенициллины. Цефалоспорины. Карбапенемы. Фармакологическая характеристика групп и отдельных лекарственных средств, особенности применения, побочные эффекты.

9. Аминогликозиды. Линкозамиды. Гликопептиды. Фармакологическая характеристика групп и отдельных лекарственных средств, особенности применения, побочные эффекты, их лечение и профилактика, противопоказания. Принципы рационального применения.

10. Хлорамфениколы. Тетрациклины. Фармакологическая характеристика групп и отдельных лекарственных средств, особенности применения, побочные эффекты, их лечение и профилактика, противопоказания. Принципы рационального применения.

11. Макролиды. Полимиксины. Фармакологическая характеристика групп и отдельных лекарственных средств, побочные эффекты. Принципы рационального применения.

12.Противовирусные средства. Классификация по механизму и спектру действия. Основные противогерпетические, противоцитомегаловирусные, противогриппозные средства, механизмы их действия, спектр активности, применение и побочные эффекты. Антиретровирусные средства, механизмы их действия, спектры активности, особенности применения при ВИЧ-инфекции и побочные эффекты.

13.Антисептические и дезинфицирующие средства. Различие между антисептическими и дезинфицирующими средствами. Основные механизмы антимикробного и антипаразитарного действия.

14. Лекарственные средства, применяемые для лечения злокачественных новообразований. Классификация. Основные показания к применению, побочные эффекты и их профилактика.

15. Радиопротекторы, классификация, механизм действия. Показания к назначению, особенности применения. Механизм радиопротекторного действия антиоксидантов (токоферола ацетат, метионин, кислота глутаминовая, вит. U).

 

Date: 2016-07-05; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию