Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные средства, влияющие на функцию сердечно-сосудистой системы





1. Кардиотонические средства. Особенности химического строения, механизм действия, фармакологические эффекты сердечных гликозидов. Сравнительная характеристика основных препаратов (строфантин, коргликон, дигоксин, дигитоксин, настой травы горицвета). Показания к применению, побочные эффекты. Острая и хроническая интоксикация сердечными гликозидами. Принципы неотложной помощи при интоксикации. Фармакологическая характеристика негликозидних антиаритмических средств (дофамин, добутамин).

2. Противоаритмические средства. Классификация и сравнительная характеристика по механизму действия и влиянию на функции сердечно-сосудистой системы. Показания к назначению. Побочное действие.

3. Гипотензивные средства. Классификация по уровню влияния на регуляцию сосудистого тонуса и механизму действия. Характеристика нейротропных препаратов центрального действия. Показания к назначению. Побочные эффекты.

4.Гипотензивные средства. Классификация по уровню влияния на регуляцию сосудистого тонуса и механизму действия. Характеристика ингибиторов АПФ, блокаторов АТ рецепторов, ингибиторов аминопептидаз и блокаторов медленных кальциевых каналов. Показания к назначению. Побочные эффекты.

5. Гипотензивные средства. Фармакология α- и β-адреноблокаторов. Классификация. Показания к применению. Побочные эффекты. Фармакологическая характеристика празозина, тропафена. Показание к применению. Селективные, неселективные и «гибридные» β-адреноблокаторы. В-адреноблокаторы с/без внутренней сипатомиметической активностью. В-адреноблокаторы с NO-миметической активностью. Анаприлин, метопролол, атенолол, лабеталол, карведилол, алтиоприл, небивалол, фентоламина метансульфонат. Сравнительная характеристика. Показание к применению. Побочные эффекты.

6. Система оксида азота, ее роль в функциональной активности эндотелия сосудов и регуляции АД. NO-миметики и донаторы. Механизм действия. Показания к наначению Побочные реакции. Острое отравлениеи донаторами NO. Меры помощи.

7. Антиангинальные средства. Классификация. Сравнительная характеристика, эффективность и показания к назначению. Фармакокинетика и фармакодинамика нитратов. Показания к назначению. Побочные эффекты. Средства, применяемые при инфаркте миокарда.

8.Средства, применяемые при нарушении мозгового кровообращения. Классификация, фармакологические эффекты, показания к применению. Значение модуляторов кальциевых каналов, блокаторов глутаматнатных рецепторов. ГАМК-ергические средства. Фармакодинамика.

9.Гиполипидемические средства. Определение, классификация. Статины, секвестранты желчных кислот, фибраты, никотиновая кислота. Механизм действия. Фармакодинамика. Показания к назначению. Основные побочные эффекты.
10.Средства комплексной терапии мозговых инсультов. Понятие первичной и вторичной нейропротекции. Средства реперфузионной и реканализационной терапии. Тромболитики. Антикоагулянты. Антиагреганты.

 

Date: 2016-07-05; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию