Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указы Генеральной прокуратуры, направленные на совершенствование ОРД





 

Генеральному прокурору Российской Федерации и нижестоящим прокурорам предоставлено право давать указания по вопросам ОРД, которые не требуют законодательного регулирования. Эти указания обязательны для исполнения всеми органами, осуществляющими ОРД. Речь идет о даче указаний не по конкретным делам, о чем говорилось выше, а об указаниях общего, принципиального характера, направленных на совершенствование ОРД, по раскрытию и расследованию преступлений, разоблачению преступников, на охрану прав и законных интересов участников уголовного процесса и других граждан, а также интересов общества и государства.

Нередко указания Генеральной прокуратуры издаются совместно с другими правоохранительными органами. К ним относится, например, совместное Указание Генеральной прокуратуры РФ и ФСБ РФ от 18 апреля 2002 г. № 20–27/10 «О порядке осуществления прокурорского надзора за исполнением Федерального закона „Об оперативно‑розыскной деятельности“ органами Федеральной службы безопасности»; Указание Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ от 29 июля 1996 г. № 44/15, 25 июля 1996 г. № 1/12812 «О порядке предоставления органами внутренних дел материалов для осуществления прокурорского надзора за исполнением Федерального закона „Об оперативно‑розыскной деятельности“» и др.

Прокуратура РФ – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ (ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Согласно ст. 9 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, дополнении, отмене или принятии законов и иных нормативных правовых актов.

Систему прокуратуры РФ составляют Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры (ч. 1 ст. 11 ФЗ «О прокуратуре»).

 

72 ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОПЕРАТИВНО‑РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

 

Помимо прокурорского, судебного и парламентского контроля за законностью при организации и проведении ОРМ, законом устанавливается также ведомственный контроль. Согласно ст. 22 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» руководители органов, осуществляющих ОРД, несут персональную ответственность за соблюдение законности при организации и проведении ОРМ. Они несут ответственность как в целом за организацию ОРД, так и за законность при организации и проведении конкретных ОРМ.

Установление в законодательном порядке ведомственного контроля обусловлено спецификой ОРД, в ходе которой решение оперативных задач осуществляется с помощью проведения негласных мероприятий, в том числе затрагивающих права и свободы граждан.

Руководители обеспечивают конспирацию в ОРД, соблюдение режима секретности в делопроизводстве, защищенность системы оперативного учета от возможности утечки оперативной информации, а также осуществляют контроль за порядком ведения дел оперативного учета, рациональным и эффективным расходованием финансовых средств, выделяемых на ОРД.

В целях контроля они изучают материалы, полученные в результате выполнения ОРМ, иные документы, имеющие отношение к ОРД, и принимают по ним решения.

Ведомственный контроль организуется руководителями либо иными должностными лицами, наделенными контролирующими и инспектирующими функциями.

Цели ведомственного контроля:

1) определение обоснованности и законности при организации и проведении ОРМ в соответствии с требованиями законов и ведомственных нормативных актов, регламентирующих ОРД;

2) своевременное выявление недостатков в области организации и проведения ОРМ и предупреждение возможных нарушений законов и ведомственных нормативных актов органов, осуществляющих ОРД;

3) привлечение к ответственности лиц, допускающих нарушения в ходе проведения ОРМ. Должностные лица органов, осуществляющих ОРД, при проведении ОРМ подчиняются только непосредственному начальнику. При получении приказа или указания, противоречащего закону, они обязаны руководствоваться законом, а если имеются основания полагать, что в результате исполнения приказа или указания может или могло быть совершено преступление, сообщать об этом вышестоящему начальнику или прокурору.

Руководители и исполнители, принявшие необоснованные решения и допустившие неправомерное осуществление ОРМ, несут персональную ответственность. Должностные лица органов внутренних дел могут нести дисциплинарную, уголовную, гражданско‑правовую ответственность.

 

Date: 2016-07-05; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию